ПЛАН-КОНСПЕКТ ФАКУЛЬТАТИВНОГО УРОКА
английского языка в 5 классе.
Тема: «В любое время года» (“In all weathers”)
Дата проведения: 04 апреля 2014г.
Участники: 5-в класс
Цели:
Обучение новому способу действий.
Совершенствование, расширение известного знания.
Отработка навыков, закрепление известного способа действий.
Задачи:
научить переносить знания в новую ситуацию
показ важности и практической значимости применения знания по предметам.
формирование умений осуществлять взаимосотрудничество, взаимоконтроль и взаимопомощь.
Оборудование: Сборник тренировочных упражнений в формате ГИА для 5 класса серии «Английский в фокусе» (“Spotlight”), Авторы Ю. Е. Ваулина, О. Е. Подоляко, интерактивная доска, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
Актуализация: (2 минуты)
Учитель: Good afternoon. Nice to see you my dear. (Nice to see you too)
How are you? What weather is it today? (Fine, thank you. Today is windy and cool.)
Учитель: Today we have an unusual lesson, we are going to get ready for an exam.Мы делали с вами много упражнений для подготовки к экзамену, но сегодня я предлагаю вам вместе со мной окунуться в атмосферу выпускников и попытаться выяснить, насколько сложно или, наоборот, легко выполнить те задания, с которыми сталкиваются ученики в выпускных классах. Конечно же, лексика вам будет знакома, эту тему мы совсем недавно закончили. Итак, приступим?! Let’s start!!!
Задание 1: аудирование. You will hear two people talking in the clothes shop. Listen and circle the correct answer A,B or C. (5 минут)
[pic] [pic]
Задание 2: чтение. Match the titles to the seasons description. One title is extra.
(5 минут) [pic]
Задание 3: чтение. Read the text and mark the statements True (T), False (F), Not Stated (NS).(10 минут) [pic]
[pic]
[pic]
Задание 4: грамматика. Read the text and fill in the gaps with the correct form of the word. (5 минут) [pic]
Задание 5: лексика. Match the opposites describing seasons and clothes.Во время этого упражнения я предлагаю нам немного отдохнуть и размяться. OK? (2 минуты) [pic]
Задание 6: письмо. You’ve got a postcard from your friend. Write him back and answer his three questions about you holidays. Write 50-60 words.(10 минут)
[pic]
[pic]
Подведение итогов:
Учитель:
Итак, скажите, вам было сложно сегодня?
Какое задание показалось вам самым сложным, а какое не очень?
Будете ли вы теперь бояться экзамена или вы видите, что это не так уж и сложно, если учить и все делать так как мы с вами сегодня разобрали?
The lesson is over, goodbye.