План-конспект урока английского языка в 5 классе по теме Моя семья Rainbow English (ФГОС)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект открытого урока английского языка по ФГОС в 5 классе

По теме: «Family history. What about your family?»

Подготовила учитель английского языка МБОУ гимназия №7 им.Воронцова В.М.

Перфильева О.Н.

УМК: «Английский язык. Rainbow English», Афанасьева О.В.

Тип урока: урок обобщения знаний и применения их на практике.

Цели урока:

Обучающие:

  1. Во всех видах речевой деятельности повторить ранее изученные лексические единицы по теме «Семья», а также знания, умения и навыки по теме Past Simple.

2. Формировать навыки аудирования с поиском необходимой информации .

Развивающие:

  1. Развивать умения сопоставлять действия, которые происходят ежедневно и, которые произошли в прошлом, используя знания по теме: «Past Simple»

  2. Учить применять приобретённые знания и умения во время подготовки рассказа и презентации о своей семье

Воспитательные:

  1. Воспитывать чувство любви и гордости за свою семью, уметь вежливо спросить и ответить на вопросы, касающиеся биографии родственников и распорядка дня.



Планируемый результат:

Предметные умения:

  1. Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета.

  2. Прослушивать текст с выборочным пониманием значимой информации.

Самостоятельно составлять рассказ о членах своей семьи.

УУД:

Личностные…УУД: 

•формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные УУД:

• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

• формирование  умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Учащиеся получат возможность научиться:

• самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи; • адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Коммуникативные УУД: 

• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, • использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

Учащиеся получат возможность научиться:

• составлять план и работать по нему, учитывая свои возможности и способности

• вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Познавательные УУД  • построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

• освоение аудирования с поиском необходимой информации.

Учащиеся получат возможность научиться:

• ставить проблему, аргументировать её актуальность; • делать умозаключения и выводы на основе аргументации.

Основные понятия:

Лексика по теме: «Семья. Распорядок дня. Порядковые числительные. Простое прошедшее время»

Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная

Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, компьютерная презентация, раздаточный материал.

Ход урока

1 этап – организационно-мотивационный

Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

  1. Учитель дает задание вспомнить английские слова по теме «Семья. Порядковые числительные», актуализирует уже имеющиеся у учеников знания по данной теме, мотивирует на дальнейшее сотрудничество

  2. Учитель старается снять напряжение; настроить детей на работу; ввести в атмосферу

иноязычной речи, погрузить в языковую среду

  1. Подготовить учеников к усвоению нового материала

  2. Организует беседу, которая помогает обучающимся прогнозировать тему занятия и сформулировать цели

Teacher: Good morning, children. I am very glad to see you. What date is it today? What date was it yesterday? What date will be tomorrow?

And let’s remember when were you born? When were born your parents, grandparents…? (slide 1)

Учащиеся делают предположения о теме занятия, принимают участие в беседе, планируют свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

2 этап – включение в систему знаний

Цель: Готовность к мышлению и сознание потребности к построению нового способа действий

Teacher: So it is time to check up your home task. I think you are ready to present you stories about your families. ( Some pupils tell about their families and show slides with photos)

Teacher: Children, have you any questions to speakers? (Somebody asks questions. For example: What is your father’s hobby? Does your sister go to school? Is your brother a student of our school?)

  • Teacher: The next task is so. Listen to one story else and read the sentences on the slide in the right order. (slide 3)

  • 1. Anna was a very good student at the university.

  • 2. Anna had a lot of pets when she was a child.

  • 3. In India Anna began to work as a vet.

  • 4. Anna was born in summer.

  • 5. Anna’s career began when she was eighteen.

  • 6. Anna got married.

  • 7. Anna lived in a small English town when she was a little girl.

Учитель организует прослушивание информации, данной в тексте. Учащиеся внимательно слушают произношение слов диктором, учатся понимать на слух предоставляемую информацию, сравнивают свою речь с речью оригинала.

Teacher: Now remember please form of irregular verbs and choose the right form to complete the sentences. (slide 4)

  • 1. Last summer a lot of people ( leaved, left) the city when the weather was hot.

  • 2. My great-grandmother (spendet, spent) all her life in a small town near Moscow.

  • 3. I never (dreamet, dreamed) to become an engineer when I (was, were) a child.

  • 4. They ( left, lived) London early in the morning.

  • 5. We (stayed, stood) at a hotel when we were in London.

  • 6. I (got, get) your letter but could not answer it.

  • 7. Last week my friend (heared, heard) a new song and liked it a lot.

  • 8. Yesterday mum (fed, feeded) my cat in the morning and I did it in the evening.

Учитель организует самостоятельную деятельность учащихся по усвоению грамматического и лексического материала и речевое взаимодействие учащихся по образцу. Учащиеся самостоятельно и в группах выполняют подстановочное упражнение на автоматизацию навыка употребления форм прошедшего времени правильных и неправильных глаголов.

Учащиеся контролируют правильность ответов одноклассников, корректируют и оценивают свою деятельность.



Teacher: On the slide you see the text about what Sam does every day. You are to say what he did yesterday. (slide 5)

  • Sam usually gets up at 7 in the morning. He has breakfast at 7.20. His mum makes breakfast. At 7.40 he leaves for school. It takes him 10 minutes to go there. At 7.50 he is at school.

  • Sam has 5-6 lessons every day. During the lessons they read, write, count, sometimes sing and draw. At 2 p.m. classes are over and Sam goes home.

  • He has lunch, takes his dog for a walk and feeds it, has a rest and does his homework. After that he meets his friend David and they go to the park. Sometimes they play football, sometimes they ride their bikes, in winter they skate or ski.

  • In the evening he spends time with his parents, they watch TV together, play table games. Sam is interested in music, so he often plays guitar. At 11 in the evening he is already tired and he goes to bed.

3 этап – рефлексия.

Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений, раздаёт учащимся «смайлики».

Учащиеся выслушивают друг друга, озвучивают своё мнение, тем самым оценивают результаты достигнутого на уроке.

Teacher: I enjoy your work today. So your marks are… Put down your home task. Its ex.19 p. 34 (WB)