План-конспект урока английского языка во 2 классе на тему: «Цвета вокруг нас» (в УМК “Spotlight 2” – b My Family! с.24-25)
Дата: 28.09
Характеристика деятельности обучающихся: слушают, повторяют и читают новые слова; слушают, повторяют и поют песню, сопровождая её соответствующими жестами; слушают, повторяют и пишут буквы m, n, соотносят букву и слово.
Планируемые результаты:
Коммуникативные умения (говорение): уметь представлять себя и друзей.
Коммуникативные умения (чтение): научиться читать новые слова.
Языковые средства и навыки оперирования ими: лексическая сторона речи: научиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей.
Графика, каллиграфия, орфография: воспроизводить графически и каллиграфически корректно буквы английского алфавита.
Фонетическая сторона речи: различать на слух и адекватно произносить звуки английского языка, соблюдая нормы произношения звуков.
Активная лексика: blue, colour, come, green, meet, red, white, yellow.
Пассивная лексика/структуры: What colour is it?; Show me (red) …; meet my family, are coming for tea.
Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные УУД: осуществлять анализ объектов действовать по образцу (написание букв).
Личностные УУД: формировать основы своей этнической принадлежности в форме осознания «Я» как члена семьи.
Цель урока: познакомить детей с названиями цветов; развивать навыки аудирования и чтения.
Задачи:
образовательные: увеличить словарный запас обучающихся; закрепить лексику предыдущего урока (члены семьи Чаклз); продолжать работу с буквами (их написание, большие и маленькие буквы);
развивающие: развивать внимание, память, навыки аудирования и чтения, графические навыки;
воспитательные: учить работать в коллективе, повышать мотивацию изучения английского языка.
Оснащение урока: картинки Larry, Lulu, Chuckles, Nanny Shine, mummy, daddy, grandma и grandpa;
цветные карандаши.
Ход урока
1. Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.
2. Учитель пишет на доске слова mummy, daddy, grandma и grandpa. Он раздает соответствующие картинки четырем учащимся, просит детей по одному выйти к доске, прикрепить картинку рядом с нужным словом и прочитать его. Учитель спрашивает у класса, правильный ли это ответ. Учитель вызывает столько детей, сколько считает нужным.
3. Учитель раскладывает на своем столе картинки Larry, Lulu, Chuckles, Nanny Shine, mummy, daddy, grandma и grandpa изображением вниз. Затем он вызывает к доске одного из учащихся и просит его взять любую карточку. Ученик смотрит, кто на ней изображен, и говорит об этом классу. Класс здоровается с этим персонажем. Сначала учитель показывает, как это делать.
Например: Учитель (взяв картинку и посмотрев на нее): This is Chuckles!
Класс: Hello, Chuckles! Упражнение повторяется с остальными картинками.
Введение и отработка лексики/структур
4. На доске карточки цвета, учитель просит учащихся догадаться о теме урока, спрашивает, какие цели они ставят перед собой. Разучивание слова colour. Учитель просит детей выложить на парту цветные карандаши, затем называет цвет, показывает соответствующий карандаш и просит детей поднять карандаш такого же цвета и повторить слово. После этого учитель называет цвета в произвольном порядке, например: Show me (red).
5. Учитель пишет на доске крупно номер страницы «24» и говорит: Open your books at page twenty-four!
6. С. 24, упр. 1. Показывая на цветные карандаши на картинках, учитель просит учащихся назвать цвета.
Например: Учитель (показывая на красный карандаш): What colour is it?
Ученик: Red.
Учитель: Yes. И т. д.
Включается запись. Дети слушают названия цветов, смотрят на картинки и повторяют в паузах хором и индивидуально. Во время второго прослушивания учащиеся обращают внимание на графический образ слов и повторяют их за диктором. Затем учитель называет цвета в произвольном порядке, просит детей показать на соответствующие карандаши и назвать цвет.
7. С. 24, упр. 2. Учитель предлагает детям посмотреть на рисунки и сказать, что на них изображено. Затем дети перерисовывают или рисуют аналогичные картинки самостоятельно в своих тетрадях и раскрашивают их в цвет, указанный под картинкой. Учитель отводит достаточно времени на это упражнение. Во время выполнения детьми задания учитель подходит к ним, хвалит и спрашивает: What's this? What colour is it?
8. С. 25, упр. 3. Учитель просит назвать членов семьи на картинке. Включается запись песни. Дети слушают песню и следят по картинкам. Затем учитель раздает каждому ученику картинки mummy, daddy, grandma и grandpa и во время второго прослушивания предлагает детям поднимать картинки, когда они слышат соответствующие слова, и петь эти слова.
Конец урока
9. Показывая на различные предметы в классе, учитель просит детей назвать их цвет.
10. Рефлексия.
11. Домашнее задание: Рабочая тетрадь с. 13, упр. 3, 4