Открытый урок по теме «Школа.Школьные принадлежности » 4 класс. .Раработала учитель МБОУ СОШ №30 Мухина В.В.
Цели урока:
Задачи урока:
на базе имеющихся знаний, умений, навыков, совершенствуя их, обучать школьников навыкам аудирования, чтения, говорения и письма;
обогащать словарный запас учащихся по теме Школа и Школьные предметы
практиковаться в монологической речи, в переводе с русского языка на английский устно и письменно;
совершенствование фонетических навыков
Развивающие:
развивать познавательные процессы, память, воображение;
развивать мыслительные навыки: обобщение, систематизация, логическое и образное мышление;
Воспитательные:
Оборудование:карточки с транскрипцией слов по теме ,корточки с предлогами ,кроссворд ,фотографии или картинки одного из школьных кабинетов и кабинета английского языка, обучающий компьютерный диск.
Ход урока
1.Приветствие.
Беседа с дежурными о погоде.времени года,дне недели. Отсутствующие 1.а).Речевая разминка.Игра Путаница(Muddle).Учитель:It is a sunny day today.Ученик:It is a cloudy day today.Учитель:There are toys and balls on our desks.Ученик:There are textbooks,pens and pencils on the desks.(и т.д.)
2.Фон.зарядка.Ученик выбирает одну из карточек с транскрипционным звуком ,а дети называют слова по теме с этим звуком.Например(e)-pen,pencil,desk
3.Чтение слов по транскрипции и запись слов.
На доске карточки с транскрипцией слов по теме« Школьные принадлежности».Учащиеся по очереди читают слова по транскрипции и записывают слова на доске.
4.Тренировка употребления предлогов.
На доске карточки с предлогами на английском языке.Отработка чтения и запоминания предлогов.Перевод с английского на русский:1) во время перемены 2)на стенах комнаты 3)на уроке 4)На первом уроке 5) с английского на русский 6)между парт 7)учить наизусть
5.Лексическая игра«Угадай».Разгадывание кроссворда.
На доске на плакате кроссворд по теме «Школа».У учащихся на партах карточки с вопросами.Они по очереди читают вопросы и записывают ответы в кроссворды
1)We put pencils and pens there(pencil-box)
2)We read texts in it.(textbook)
3)We write in it.(workbook)
4)We draw with it.(pencil)
5)They are white,blue, red, green (paints)
6)You need it at Mathematics (ruler)
7)It is little . We rub with it (rubber)
6. Аудирование.(используется мультимедиа и компьютерный диск)Учащиеся прослушивают текст.После прослушивания они должны определить в какой одежде Боб , Том , Эн и Майк и чем они заняты в классе
7.Выполнение тренировочных заданий на подготовку к ЕгЭ
Задание выполняется в Рабочей Тетради №14 стр.59
8.Физкульт.минутка.Hands up! Hands down!Shake!Shake!
Stand up!On the tiptoes
Turn around.Step aside!
Step left! Step right!
9.Составление совместного рассказа по цепочке «Кабинет английского языка»
Рассказ составляется по цепочке.Участвуют все ученики в составлении рассказа
10.Проверка домашнего задания.Описание по фотографии своего любимого кабинета.
11. Подведение итогов урока.Оценивание работы учащихся.Домашнее задание.