Разработка урока Времена года

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок английского языка в 3 классе по теме: «Времена года. Месяцы.»

Основная дидактическая задача:
 повторение и систематизация ЗУНов по теме: “Времена года»; ее первичное закрепление в речи. 
Тип урока: комбинированный

Триединая дидактическая цель:
1. образовательный аспект:
- способствовать развитию практического владения английским языком;
- создать условия для формирования навыков говорения и чтения;
2. развивающий аспект:
- создать условия для развития памяти, воображения, способности к распределению внимания, умения слушать, анализировать, сопоставлять;
3. воспитательный аспект:
- воспитывать уважительное отношение друг к другу при работе в коллективе;
- формировать потребности и способности к сотрудничеству;
- создать условия для формирования способности к критическому мышлению.

Основные задачи урока:

1) повторить и обобщить ранее изученный материал. 
2) развивать умения и навыки устной речи: учить рассказывать о временах года;
3) развивать умения в чтении;
4) развивать умения в письменной речи;

Оснащение урока:

1. Учебник Биболетовой М.З., Денисенко О.А., Трубаневой Н.Н. «Английский с удовольствием» для 3 класса;

2. Рабочая тетрадь к учебнику Биболетовой М.З., Денисенко О.А., Трубаневой Н.Н. «Английский с удовольствием» для 3 класса;
3. Мультимедийный проектор, компьютер или ноутбук, экран ;
4. Презентация, выполненная в программе «PowerPoint» «Времена года» (Приложения);

Основные этапы урока:
1. Организационный момент. Введение в языковую среду. Фонетическая зарядка.
2. Закрепление пройденного материала.
3. Ознакомление с темой урока. Постановка его целей и задач.
4. Первичное закрепление изученной темы.
5. Подведение итогов. Постановка домашнего задания.

Ход урока:

1.1 Приветствие. Введение в языковую среду.
Good morning! I`m glad to see you! How are you?Remember the poem”It’s time to say”
хоровая отработка в режиме учитель – класс – ученик)
What day of the week is today?What”s date is it?
Are you ready to the lesson?

1.2 Фонетическая зарядка:
Today we have an unusuall lesson. A little funny gnome will help us. What is his name? I want to tell you a story about Tiny:
When winter comes its cold, Tiny heats his hands: [w] - [w] - [w]: well, welcome, white, winter. When spring comes the birds sing songs: [ŋ] - [ŋ] - [ŋ]: sing, spring, pink, morning. In summer Tiny Invites his friends in guests: [ʌ] - [ʌ] - [ʌ]: «Summer!Cometothecountry When autumn comes he looks and surprises nice trees: [:] - [:] - [:] :walk, draw, watch, autumn.

2. Закрепление пройденного материала. Речевая зарядка.
Tiny wants ask the questions for you. How many days in a week?What days are weekends? What is your favourite day?

3. Ознакомление с темой урока. Постановка его целей и задач.


3.1 But what happened? We can’t go on at our lesson. There is a lock, isn’t it? Но что произошло? Мы не можем продолжать наш урок. Дверь в страну знаний закрыта на ключ. What shall we do? Что же нам делать? I think we must guess what our lesson will be today about. Letstry! Я думаю, мы должны догадаться о теме нашего урока. Давайте попробуем!

Children, look at the board. You can see many pictures. Say What are we going to talk about? How would you formulate the theme of our lesson?

You are right! Today we are going to speak about the seasons and months. (прикрепить название темы урока)
3.1. Let’s listen  the riddles about the seasons and try to guess them.
3.2 Now you will work in pairs. Think the riddles about seasons. Another boys and girls will guess.
Thanks.


T:Answer the questions about seasons:( 14 слайд) T: Remember the song:(16 слайд) Translate the sentences of this song.

T:Закончить предложения:(слайд 17)

Spring comes after……..

Summer comes after…..

Autumn comes after……

Winter comes after…..

Keys: winter,spring,summer,autumn.


3.2. Найди слова в цепочке: (Find the words in a chain!)(18 слайд)



3.3 Физкультминутка. I see you are tired. What season is it? Imagine that you are snowflakes.do the moving after me.( Слайд 19)

3.4 Work in pairs:(слайд 20-24)

Pupil 1: Do you like winter?

Pupil 2: Yes, I do. / No, I don’t.

Pupil 1: Why do you like winter?

Pupil 2: I can ski and skate.

3.5 Аудирование текста. Listen to the text and answer the question : “ What seasons Jim and Jilly like?” Jim is a boy and Jilly is a girl. Open your books at p.64 ex.2 (слайд 25)

3.6Разноуровневые задания. Different level tasks.( слайд с ответами 26)

Complex and light level.


3.7 Физкультминутка. But now do our morning exercices with funny Robot. (слайд 27)



4. Первичное закрепление изученной темы.


4.1 Повторение месяцев. How many months has in a year?Call them.( слайд 28- 39)


4.2Отвечать на вопросы про месяцы.( слайд 40-48)


4.3 Групповая работа. You divided into 2 teams. Your task is put the months into the right order.


Далее идет опрос всех желающих, желательно выслушать всех и всех похвалить даже если ученик справился с заданием не очень хорошо, если у кого совсем не получилось предложить попробовать еще раз на следующем занятии).
5.Рефлексия (в форме опроса о том, что повторили, что знали, что узнали, чему научились и т.д.). Подведение итогов (оценки за урок). Постановка домашнего задания. ( отгадать кроссворд) What have you learnt and what did you like in our lesson. (Что вы узнали и чему вы научились на уроке?) Who are satisfied with their work , take the yellow OK and stick on the board. Who are not very satisfied , stick red OK.

Homework do crossword. Your task is find months in crossword.( 49 слайд) Our lesson is over. You worked very hard. You have good and excellent marks Thanks. Goodbye.