2 класс.
Урок 4.
Тема: Знакомимся с буквами Cc, Kk, Gg
Цель: познакомить с буквами Сс, Kk, Gg и соответствующими звуками. Научить произносить [k], [g]. Научить читать введенные устно слова и фразы. Познакомить с начертанием букв Сс, Kk, Gg.
Задачи:
Обучающие: практиковать учащихся в восприятии и понимании на слух букв и звуков и с опорой на картинки; тренировать в чтении новых букв и слов; учить писать новые буквы и звуки в тетради.
Развивающие: развивать логическое мышление, память.
Воспитательные: воспитывать интерес к изучению английского алфавита.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы и приемы: объяснительно – иллюстративный, упражнения, образец, звукоподражательная игра.
Лексические единицы:
Оснащение урока: аудиодиск, карточка с изображением именинного торта, серой козы, лягушки.
Ход урока.
Этап урока Методы, приемы, средства.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I.Орг.момент
Словесный
(слово учителя)
Приветствие: Hello! (ответное приветствие)
Sitdown, please.
Спросить о том, что будем делать на уроке английского языка.
Проверяют готовность рабочего места к уроку.
Здороваются с учителем.
Дети называют тему и пытаются формулировать цель.
Личностные:
- самоопределение;
- нравственно-этическая ориентация.
Регулятивные:
- саморегуляция - способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий;
- прогнозирование
II.Фонетическая зарядка.
Звукоподражание
Жил был на свете сладкоежка. Он так любил сладкое, что от удовольствия всегда говорил [e]. Однажды сладкоежка пошел в магазин за сладеньким. [m],[m],[m]. В магазине он накупил много сладостей [o],[o],[o] Ему так было трудно их нести и он пыхтел всю дорогу [p],[p],[p]. На пути ему встретился злой пес [r],[r],[r].Сладкоежка пулей помчалась в дом. Теперь он меньше ест сладостей и всегда улыбается [i],[i],[i].
Повторяют движения, развивают голосовой аппарат.
Выполняют поручения учителя.
Разучивают песенку.
Подводят итоги.
Личностные:
формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
III. Проверка домашнего задания.
Выполнили ли дети домашнее задание в рабочей тетради. Проверка как усвоили материал на прошлых уроках.
IV.Этап усвоения новых знаний и способов деятельности.
ТСО
Упражнение
1.Задание на доске:
L-M-R-N-B-P-S-C-D-V-F-T
Найдите в ряду букв новую, неизвестную для вас букву. покажите ее на доске.
2.Вы хотите узнать как называется эта буква. сейчас я вам скажу. Объясняю. записываем на доске букву Cc -си, [k] - к.
3.После введения звука [k] разыгрывание сценки «На дне рождения» (Count the candles. Cut the cake).
4.Чтение новых слов. с.9 упр.8. слушаем аудиодиск.
5.Задание на доске: соедини буквы.
R s
S d
P v
D r
V f
F k
K p
Не знаете эту букву? сейчас я вам расскажу что это за буква.
Kk - кей. Читается как [k]-к.
6.Откройте учебник на стр.9. посмотрите какую букву мы еще не знаем с вами? найдите ее и покажите мне пальчиком в учебнике. все нашли? это буква Gg -джи, читается как [g] - г.
7.Чтение слов в учебнике.
8.Р.Тс.7 упр.13, 16.
Знакомятся с транскрипцией, пишут звуки, повторяют звуки за учителем.
Выполняют задания.
Регулятивные:
- прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;
- оценка
- саморегуляция - способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.
-контроль
Познавательные:
умения сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные:
- участвовать в диалоге; слушать и понимать других;
- сотрудничать в совместном выполнение зданий
V.Физкульт.
минутка
Hands up! Clap, clap, clap!
Hands down! Shake, shake, shake!
Hands on hips! Jump! Jump! Jump!
Hop! Hop! Hop! Stand still!
Повторяют.
Регулятивные:
- контроль - формы сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
VI.Заключительный этап
Обеспечить закрепление учащимися знаний и способов деятельности, повышение уровня осмысления изученного материала.
Словесный (беседа)
Перечисление выполненного на уроке: повторение букв, знакомство с новыми буквами и звуками, игра, знакомство со звуками, буквами и героями учебника (используем мяч).
Отвечают учителю
Личностные:
- нравственно-этическая ориентация
Коммуникативные:
-умение высказываться
Регулятивные:
- развивать способность к самооценке;
-контроль и оценка своих действий.
VII. Этап рефлексии
(2 мин.)
Словесный (беседа)
Оцените свою работу: встаньте те, кто все понял на уроке; хлопните в ладоши те, кто немного что-то недопонял; поднимите руку те, кто ничего не понял.
Поднимите руку те, кто доволен собой и своей работой.
Я довольна….(называю фамилии).
Выполняют то, что говорит учитель
Регулятивные:
- различать способ и результат действия
Регулятивные:
-контроль и оценивание своих действий.
Личностные:
- развивать способность к самооценке;
- нравственно-этическая ориентация
VIII. Домашнее задание
Р.Т. Стр. 7
Записывают задание
Личностные:
Самоконтроль