Интегрированный урок-соревнование (физическая культура и английский язык): «Спорт-путь к успеху!»
Класс: 4 «Г»
Цели и задачи:
прививать интерес и любовь к изучению английского языка и занятиям физкультуры;
расширять кругозор;
развивать память и внимание, быстроту реакции;
воспитывать чувства товарищества, коллективизма, взаимопомощи, ответственности, командного духа;
повысить мотивацию к изучению английского языка и физкультуры;
закрепление темы «Спорт».
Оборудование: карточки с заданиями, листы ватмана с напечатанными сканвордами, карточки со словами, спортивный инвентарь (баскетбольные мячи, скакалки, мешки, гимнастические скамейки, нарисованный круг на стене с цифрами от 1 до 5), CD-проигрыватель, диск с песней.
Ход урока:
Вводная часть.
А) Определение целей и задач урока.
Дети входят в зал.
Учитель физической культуры:
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас будет не совсем обычный урок, так как в нем будут объединены сразу два учебных предмета: физкультура и английский язык.
Учитель английского языка:
Good morning, dear students! We’ll have a competition today! You’ll play different games and do some English exercises and in the end of our lesson the winners will get prizes.
Б) Warm-up. Разминка.
Учитель английского языка:
Look at the screen and repeat the exercises for chicken. ( Учащиеся смотрят презентацию и повторяют упражнения за цыпленком)
Учитель физической культуры:
Гимнастический шаг, 4 шага на носках, руки на поясе – 4 шага в приседе, руки на колени; 4 шага на пятках – 4 шага в полуприседе, руки на пояс.
Ходьба:
на носках;
на пятках (перекат с пятки на носок);
спиной вперед (перекат стопы с носка на пятку)
(При ходьбе обратить внимание на осанку)
Перемещения:
ходьба лицом вперед, спиной вперед, на носках, пятках;
бег прямо, с изменением направления;
приставные шаги боком, прямо, спиной (с изменением направления)
2. Основная часть.
Учитель физкультуры делит класс на три команды. Команды выстраиваются на площадке в одну колонну, во главе со своими капитанами. Приветствие команд. Команды занимают исходное положение для начала эстафет.
1) Этап 1: «Самый быстрый спортивный словарь»
На скамейках лежат листы ватмана с напечатанными сканвордами. Количество слов зависит от количества участников.
Десять прыжков со скакалкой
Цель: развитие ловкости, быстроты, внимания.
The aim: to revise the vocabulary on the theme: “Sport”
Задача: По сигналу игрок совершает десять прыжков до скамейки со сканвордом. Находит 1 слово в сканворде и возвращается назад, передаёт скакалку следующему игроку и т.д. последний игрок, выполнив задание, поднимает скакалку над головой. Побеждает команда, завершившая задание раньше других.
Sport
Find the words and circle them:
U F
H
B
T
A
P
F
M
N
E
B
G
I
A
E
R
Y
O
E
H
B
D
E
H
D
N
I
T
O
N
O
A
C
G
Y
M
N
A
S
T
I
C
S
Y
O
K
I
I
N
C
B
R
K
K
C
H
E
N
S
U
H
A
S
E
E
L
W
I
T
M
V
E
L
M
Y
T
I
V
E
O
X
A
S
L
S
E
B
N
O
H
N
A
B
S
C
D
F
A
G
U
D
I
Q
R
X
B
O
O
L
K
I
L
G
O
H
J
M
E
X
L
Hockey
Badminton
Tennis
Football
Basketball
Chess
Gymnastics
Cycling
После проверки команда получает за каждое правильное слово 1 балл.
II) Этап 2: «Легушачья гонка» (“Make a sentence”)
Цель: развитие ловкости, быстроты, внимания, силы. Используется в качестве вспомогательного упражнения для учебных заданий с опорными прыжками.
The aim: to revise the word order in English sentences.
На скамейке карточки со словами. По сигналу все участники игры начинают прыжки вперед «лягушкой», отталкиваясь руками и ногами. Обратно игроки возвращаются шагом. Затем команда вместе собирает предложение
Задача: собрать все карточки со словами и фразами. (предложения взяты из текста, который дети читали на предыдущем уроке)
1. Millions of people play football every day.
of people football
Millions
day
every
play
2. My family likes to play tennis on Saturdays.
likes tennis
on
My family
to play
Saturdays
3. We will go to Olympic Games next winter.
will Games
go
winter
We
to Olympic
next
Задание проверяется учителем английского языка. Команде правильно составившей предложение присуждается 5 баллов.
III) Этап 3: Прыжки в мешках. (“Kinds of sport”)
Цель: развитие силы, ловкости, прыгучести. Используется в качестве вспомогательного упражнения для учебных заданий по прыжкам в длину.
The aim: to revise the names of different kinds of sport.
Участник от каждой команды прыгает в мешке до задания (три листа ватмана с маркерами). Каждая команда записывает на листе виды спорта.
ski, skate, hockey, jump, toboggan, snowboard, run, gymnastics, football, basketball, swim, volleyball, tennis, badminton, ride a bike.
4) Этап 4: Метание в цель. (Speaking)
Цель: развитие ловкости, расчетливости, силы. Используется в качестве вспомогательного упражнения для учебных заданий по метаниям мяча и гранаты в цель и на дальность.
The aim: to make better speaking using the taught vocabulary
Организация: В 6 м от стены проводится стартовая линия. За ней через каждый метр проводятся параллельные линии с цифровым указанием метража. Команды строятся колоннами по одному за стартовой линией. Направляющие получают по мячу.
Проведение: По сигналу направляющие игроки первой команды метают мяч в нарисованный круг на стене с цифрами от 1 до 5. Сразу же бегом подбирают его и отдают следующему участнику. Цифра на стене соответствует очкам. Очки засчитываются, если ученик ответил на вопрос по английскому языку. Побеждает команда, игроки которой наберут большую сумму очков.
Answer the questions.
What kinds of sports are popular in Russia?
Do you like to watch TV or play sports?
What is your favorite kind of sport?
Do you play tennis with your mother?
What sports do you watch?
Do you like to swim or run?
What is your favorite winter sport?
Show us, please, the difference between “jump” and “skip”?
Is football more popular than chess?
5) Этап 5: «Длинные прыжки с мячом «пингвин» («Спортивная грамматика»)
Задание выполняется командой на месте. После того, как карточка заполнена, один из участников команды (выбирается командой заранее) доставляет карточку до стоящей впереди скамейки.
Цель: развитие быстроты и ловкости, прыгучести, расчетливости. Используется в качестве подводящего упражнения для учебных заданий по прыжкам в длину.
Проведение: Участник команды берёт баскетбольный мяч и зажимает его между ног. По сигналу длинными прыжками с мячом, зажатым между колен, устремляется к скамейке. Игрок, потерявший мяч, должен его подобрать, вернуться на место потери и оттуда продолжать движение.
Gap Fill Writing Activity
Look at the sentences below. Can you add the missing verbs?
from is
have
is
am
play
My name [pic] David Beckham.
I am [pic] England.
I [pic] a very famous English footballer.
My wife's (жена) name [pic] Victoria.
We [pic] three sons.
Now I [pic] for a different football team.
3) Заключительная часть.
А) Построение. Исполнение песни на английском языке.
(Look at the screen and sing song all together)
Б) Подведение итогов. Оценивание.
Учителя подсчитывает количество баллов, и подводят итоги соревнования. Затем выставляются оценки за урок.
В нашей эстафете победила команда … . Поздравляем!
In our competition won … . Congratulations!
Our lesson is over. Thank you very much.
Наш урок окончен. Всем большое спасибо.
Good-bye! Have a nice day!