Тема урока: «Вспоминаем летние каникулы. Отработка новых лексических единиц».
Класс: 7
Четверть: I
Урок по КТП: №1
Учебник: УМК Биболетова М.З и др., Издательство ТИТУЛ, 2013
Дата: 2 сентября 2015
Учитель: Кунц Т.Б.
Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, парная.
Тип урока: комбинированный.
Методы: частично-поисковый, проблемный, практический.
Наглядность: Учебник Биболетовой М.З и др. «Enjoy English» 7 класс, Издательство ТИТУЛ, 2013, транскрипционные значки, Аудиоприложение к учебнику «Английский язык с удовольствием» для 7 класса, картинки по теме «Летние каникулы», карточки, звуковая лента для фонетической зарядки.
Цели: 1. Знакомство детей с новым учебником, его структурой и особенностями. 2. Активизация навыков диалогической речи по теме «Летние каникулы». 3. Тренировка навыков чтения. 4. Введение лексики и первичное закрепление лексики в знакомых речевых образцах.
Задачи:
- Повторить основной грамматический материал, изученный учащимися в 5-6 классах (Present Simple, Future Simple; структуры I would like to/Would you like to…?/ Let’s + ing).
- Познакомить учащихся с лексикой по теме «Welcome to the World Teenagers' Competition» и обеспечить её первичную отработку в языковых и речевых упражнениях.
- Развивать умение анализировать информацию в воспринимаемом на слух тексте.
- Формировать умение воспроизводить прослушанную информацию с опорой на текст.
- Развивать умение извлекать из текста информацию и выражать к ней своё отношение.
План урока:
Упражнения для работы (Exercises to be done)
На уроке (at the lesson)
Ex 1, 2, 3р.6-7
Дома (at home)
Ex 1,4 р.28
Обучение аспектам языка
(Aspects of Language)
Лексика
(Word Focus)
Активная
(Key Vocabulary)
Пассивная
Грамматика
(Grammar Discoveries)
Present Simple
Future Simple
Структуры: I would like to; Let’s + ing.
Фонетика
(Pronunciation Focus)
Интонация специальных вопросов побудительных предложений.
Виды речевой деятельности (Language Skills)
Аудирование
(Listening)
Ex 2 p.7
Говорение
(Speaking)
Ex 1, 2, 3 p.6-7
Чтение
(Reading)
Ex 1, 2 p.6-7
Письмо
(Writing)
Ex 1 (homework) р.28
Ex 4 (Homework) р.28
Ход урока
Организационный момент.
Good morning, my dear friends! Sit down, please!
I haven’t seen you for ages!
I’m glad to see you again!
How are you?
Who is absent today?
Who can tell me what day it is today?
What season is it now?
Why do you like autumn?
Listen to our plan for today’s lesson: Today we’ll read the advertisement and learn the new information about the competition “We Live on the Same Planet”.
Знакомство со структурой учебника, содержанием обучения в 7 классе.
We have a new book this year. Before we’ll start our work we must understand the structure of our new textbook.
Примечание: Учитель рассказывает об учебнике, называет разделы и подразделы. Предлагает учащимся одновременно их просматривать.
Unit one “The world Teenagers’Competition”
Unit two “Meet the Winners of the International Teenagers’Competition”
Unit three “Look at Teenage Problems: School Education”
Unit four “Sport is Fun”
Учитель: В этом учебном году им предстоит принять участие в виртуальном подростковом соревновании. Вы узнаете об образе жизни подростков в других странах мира, где говорят на английском языке. Вы будете сравнивать жизнь людей этих стран с жизнью в России. На уроках кроме учебника вы будете пользоваться рабочими тетрадями, аудиокассетой, КИМами. Обращаю ваше внимание на условные обозначения и на приложение, которое находится в конце учебника (совместный просмотр).
If you want to speak English well you’ll have to do the best at the lessons and at home.
Фонетическая разминка
Now, let’s remember some English sounds. Look at the blackboard and name the sounds. (На доске помещена лента со звуками). Name the words with these sounds.
Образец задания:
[t] – ten, table, plate, tasty, toy, part, not, cat, right, sit, textbook, stand up.
[w] – winter, world, why, welcome, what, where, when, white, will, want, with.
[j] – yes, year, yellow, yacht, young, you, your, yet, youth, yesterday.
[i:] – teeth, read, speak, team, clean, tea, eat, each, easily, east, easy, eighteen.
[k] – cat, kind, school, Kate, camp, look, close, book, fantastic, like.
[ai] – like, kind, my, right, fine, nice, time, why, advice, I, ice, idea, mine, nine.
Речевая разминка. Ответы учащихся на вопросы учителя.
Примечание: На доске размещены картинки, связанные с темой «Летние каникулы», которые помогут учащимся легче вступить в речевую деятельность по теме.
How did you spend your summer holidays?
Did you go to the camp this summer?
What interesting places did you visit this summer?
Did you travel with your parents?
Did you visit your granny in summer?
Did you have a good rest in summer?
Would you like to visit England?
Did you miss your classmates?
Примечание: Можно задать вопросы непосредственно по содержанию картинок о деятельности детей в летний период в случае, если дети не покидали своих родных мест.
Обучение лексической стороне речи. Развитие лексических навыков.
It’s time to open your textbooks and read the words and word combinations from the Exercise 3 page 7. Translate them, make up your own sentences using the words.
Примечание: Учащиеся по цепочке читают слова, переводят. Учащиеся переводят устно на английский язык предложения с карточки с использованием структуры I would like to…/ I wouldn’t like to…)
Я бы хотел попытать счастья.
Я бы хотел выиграть этот конкурс.
Я бы не хотел проиграть.
Боюсь, мне не повезёт.
Это один шанс из миллиона.
Давай рискнём и примем участие в соревновании.
Физкультминутка.
Примечание: К доске выходит дежурный ученик и проводит физминутку по своему усмотрению. Например:
Hands up! Clap, clap!
Hands on the hips! Step, step!
Bend your left,
Bend your right,
Turn yourself around.
Hands up! Hands down!
Hands at sides and sit down!
Тренировка навыков чтения и диалогической речи.
Open your textbooks and read the advertisement. It is page 6, exercise №1. Read this advertisement to yourself and answer the question: Would you like to take part in the Teenagers’ Competition?
Примечание: Учащиеся отвечают на вопросы из задания упражнения в режиме P1 – P2; P3 – P4……; При работе над этим упражнением идёт семантизация таких лексических единиц и словосочетаний, как planet, to win, to make new friends, to improve one's English, to win the tour, in ten years, time, the same planet, to make advertisement.
I see some students in our class would like to take part in the world teenagers’ competition. And now let’s listen to some dialogues, but before listening look to the blackboard and read the questions. After listening the dialogues, you must answer them.
Will Paul win the competition? Why? Why not? (к первому диалогу)
What are Sandy and Carry going to do? (ко второму диалогу)
Примечание: Ответы учащихся заслушиваются после первого прослушивания.
And now let’s listen these dialogues again and repeat the sentences after the announcer.
Примечание: Учащиеся повторяют за диктором фразы .
It’s time to read and act out these dialogues. Open your textbooks. It is page 7, exercise №2. Who wants to be first?
Примечание: Учащиеся (две пары) читают диалоги по ролям).
Первичное закрепление введённой лексики.
You see cards on your desks.
Примечание: Учитель объясняет задание.
Complete the stories of two boys with the words combinations: try my chance, out of luck, lose, miss a very good chance, a waste of time.
I never take part in any competitions. I am always ________________
that is why it’s not worth trying. Any competition for me is _____________
for me. Last year I tried to take part in a sport competition in our school. Certainly, I lost it.
I always take part in different competitions. Sometimes I win the competition and sometimes I ________________ it. It’s not very important for me if I win or lose. The main thing it to ___________________ , because if you don’t believe in your luck, you can ________________ .
Инструктаж по выполнению домашней работы. Подведение итогов урока.
Homework: Ex. №1and 4 p.28 (письменно). Ex. № 2 p.7 (выразительное чтение)
That’s all we have time for. What new information have you learnt today? What facts were more interesting for you? (Ответы детей). Our lesson is over. Thank you for your lesson. You may collect your things. It's brings us to the end. Good-bye, boys and girls.
Приложение к уроку
Карточка №1 Translate:
Я бы хотел попытать счастья.
Я бы хотел выиграть этот конкурс.
Я бы не хотел проиграть.
Боюсь, мне не повезёт.
Это один шанс из миллиона.
Давай рискнём и примем участие в соревновании.
Карточка №2 Complete the stories of two boys with the words combinations: try my chance, out of luck, lose, miss a very good chance, a waste of time.
I never take part in any competitions. I am always ________________
that is why it’s not worth trying. Any competition for me is _____________
for me. Last year I tried to take part in a sport competition in our school. Certainly, I lost it.
2)I always take part in different competitions. Sometimes I win the competition and sometimes I ________________ it. It’s not very important for me if I win or lose. The main thing it to ___________________ , because if you don’t believe in your luck, you can ________________ .
Звуковая лента:
[ t ]
[ w ]
[ j ]
[ i: ]
[ k ]
[ ai ]