Конспект урока Наши летние фото. Какие они? для 3 класса

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс: 3


Тема урока:  Наши летние фото. Какие они?


Учебник: И. Л. Бим: Deutsch

Тип урока: комбинированный


Цели урока:

практические:

- формирование лексических навыков чтения и говорения;

- обучение использованию новой лексики для решения коммуникативных задач.

воспитательные:

- формирование способности давать оценку прошедшим событиям, выражать чувства по поводу окончания летних каникул и начала учебного года.

общеобразовательные:

- расширение общего и филологического кругозора;

- развитие памяти и мышления;

- развитие речи и познавательного интереса.

Сопутствующая задача: развитие умения читать, понимать на слух с целью

извлечения общей и детальной информации.

Оснащение: учебник, раздаточный дидактический материал; наглядные пособия (картинки);


Виды речевой деятельности:

- чтение;

- аудирование;

- говорение.

Формы работы:

- индивидуальная,

- фронтальная,

- работа в парах.


Этапы урока:

1. Организационный момент. (3 мин.)

2. Фонетическая и речевая зарядка. (3 мин.)

3. Презентация темы (основной этап):

- предварительная беседа по теме;

- разбор грамматического материала;

- повторение лексического материала

4. Закрепление нового лексического материала:

- работа с текстом;

- работа с наглядными пособиями; (10 мин.)

5. Заключительный этап: формулирование домашнего задания. (4 мин.)

6. Подведение итогов урока. (2 мин.)


Ход урока

I. Организационный момент (3 мин.)

Guten Morgen, Kinder! Ich bin sehr froh euch heute zu sehen! Setzt euch. Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute? Der wievielte ist heute? Welche Jahreszeit ist jetzt, sag mir bitte? Es ist Herbst, und ich will euch unser heutiges Thema ansagen: „Nach den Sommerferien“


II. Фонетическая и речевая зарядка

Als Mundgymnastik werden wir unsere Lexik wiederholen

- стр. 7-8 отработка новой лексики (работа со словарем)

АВ - стр.5 упр.3 рифмовка;


III. Основной этап

Проверка домашнего задания

- стр. 8 Der Sommer (стих., отчитать , перевести)

-стр. 9 упр. 3 вставить пропущенные буквы, перевести слова

- стр. 9 упр. 4 рассказ Сабины о летних фото


IV. Закрепление грамматического материала

-стр. 11 таблица- соотнести рассказ и картинки

- стр. 11 спряжение слабых глаголов

-стр. 16 спряжение сильных глаголов

-стр. 13 слова записать

стр. 13 (слова) ;

стр.14 (выраз. чтение песни);

-стр. 14 слова записать

-работа по РТ


V. Заключительный этап: 

Формулирование домашнего задания

АВ-упр.на выбор;

выучить песню «Zur Sommerzeit»

повторить слова


VI. Подведение итогов урока

Анализ речевых навыков и умений. Подведение итогов работы и объективное оценивание результатов учащихся. А также указание недостатков в работе каждого учащегося и путей их преодоления.

Nur, liebe Kinder, wir haben heute sehr tüchtig gearbeitet. Und Ihr bekommt folgende Noten:

Also, dann die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!