Класс: 5
Тема:Моя семья.Развитие лексико-грамматических навыков
Цели:-образовательные :1)активизация изученных лексических единиц по данной теме
2)виртуальное знакомство с членами семьи других учащихся
3)практика речевой деятельности:говорение,чтение,письмо,
аудирование
-развивающие: 1)развитие интереса к изучению английского языка
2)формирование мотивации к дальнейшему изучению английского языка
3)развитие памяти и внимания
-воспитательные: 1)воспитание культуры поведения
2)воспитание уважения к семейным отношениям
Оборудование:ПК,проектор,экран,ЦОР(презентации,выполненные в Power Point),карточки с заданиями,картинки с изображением сказочных персонажей,аудиокассета к учебнику Spotlight 5
Ход урока:
I Орг.момент
Задачи:настроить учащихся на урок;объявить что будут делать на уроке.
-Good morning,my dears!Sit down,please.How are you today?What date is today?Is anybody absent?
-Today at the lesson we’ll revise the words,do some tasks,you will read and sing and then you’ll represent your projects.Is it clear?Let’s start.
II Реч.зарядка
Задача:активизация ранее изученных тематических лексических выражений.
-At first you’ll answer the questions.Each of you will ask your neighbor reading the questions on these cards(каждый учащийся зачитывает вопрос с карточки своему соседу по цепочке и отвечают)
Карточки с вопросами:
1)How old are you? 7)What is your hobby?
2)What’s your name? 8)Can you swim?
3)Can you play the piano? 9)What’s your favourite school subject?
4)Is there a bathroom in your flat? 10)Have you got a sister?
5)Where are you from? 11)Is your father fat and short?
6)Have you got a brother? 12)Has your mother got red hair?
III Развитие лексических навыков по теме «Внешность»
Задача:повторение и категоризация лексики по теме «Внешность»
-Как вы заметили в последних вопросах встретились слова,которые помогают описывать внешность человека.Предлагаю выполнить задание для закрепления этих слов
-There are some words on the blackboard.Read them and fill in the table on the cards(учащиеся заполняют таблицу словами с доски)
Слова на доске: short,plump,fair,moustache,a small nose,slim,blue eyes,tall,curly,long ears,a big mouth,an oval face,dark,fat
Таблица учащихся
-Change your tables and check(учащиеся меняются таблицами и проверяют,сверяясь с правильными ответами на экране) -And now describe any fairytale character using these words and we’ll try to guess who is it(учащиеся описывают любого сказочного персонажа с картинок,остальные угадывают кто это)
-You may use these scheme eg:He is short and plump.He has got big ears,small
nose and brown eyes.
(He is Cheburashka)
IV Релаксация
-Are you tired?Let’s sing a song(учащиеся исполняют под музыку песню «Наш мир»)
V Развитие диалогических навыков
Задача:развитие умений вести диалог-расспрос(запрос и сообщение фактической информации о третьем лице)
-Your next task is to ask and answer questions about people using the table at p.58(учащиеся получают карточки с данными и в парах разыгрывают диалог)
Карточки с данными: 1)Avril,15,Canada,2 brothers 2)Natasha,10,Russia
3)Mary,9,France,a brother 4)John,16,the USA,a brother and a sister
5)Kate,11,the UK,a sister 6)Jane,12,Australia,2 sisters
VI Развитие навыков чтения и перевода
Задачи:развитие умений прогнозирования содержания текста,поискового и изучающего чтения;развитие навыков аудирования и техники чтения вслух.
-Look at thedialogue between Janet and Steve.At first read it yourself and answer what is the dialogue about?(учащиеся сначала самостоятельно читают и рассказывают о чем этот диалог)
-Let’s read and translate the missing sentences (учащиеся читают и переводят пропущенные предложения из диалога)
-Fill in the gaps with the missing sentences.There’s one extra sentence(учащиеся заполняют пропуски пропущенными предложениями)
-Listen and check(слушают и проверяют)
-Read the dialogue aloud(читают вслух по ролям)
VII Презентация проектов по теме «Моя семья»
-And now represent your projects to us(учащиеся представляют свои проекты по теме «Моя семья»)
VIII Подведение итогов
Задачи:подвести итог урока,выставить оценки.
-Did you like today’s lesson? What did you like best of all?
-Thank you for your working.I can put excellent marks for everybody.Our lesson is over.Goodbye.