ИКТ разработка урока
Clothes and Fashion” («Одежда и мода»)
Тип урока
Комбинированный
Учебный предмет, класс
Английский язык, 8 класс
Программные средства, с помощью которых создан дидактический материал
Microsoft Word, Microsoft Power Point, ресурсы Интернет
Цели и задачи урока
Цели урока:
активизировать употребление лексики по теме « Одежда. Мода»
совершенствовать навыки устной речи по теме урока;
систематизировать знания учащихся по теме «Одежда. Мода»
Задачи урока:
1. Образовательные:
расширение словарного запаса
формирование грамматических навыков (употребление наречий TOO и ENOUGH в речи);
отработка произносительных навыков.
2. Развивающие:
продолжать развивать умение общаться на иностранном языке;
научиться вести разговор о внешности и стиле в одежде,
строить высказывание по образцу и самостоятельно;
развивать навыки аудирования и чтения.
3. Воспитывающие:
прививать любовь и интерес к иностранному языку;
воспитывать умение работать в парах, группах, самостоятельно;
воспитывать умение вежливо обращаться с людьми
воспитывать инициативность, активность ,умение работать в группах и в парах
формировать навыки самостоятельной работы,
воспитывать культуру внешнего вида.
Ход урока
1.Организационный момент
– Good morning, children! How are you? It is frosty today. What clothes did you wear today?
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
T: Fine. Now, please, look at the board! Let’s see a video episode and try to guess the theme of our lesson. ( учащиеся просматривают видеоролик) ( Приложение1 –«100 YEARS STYLE»)
What is the theme of our lesson ?
P: FASHION AND CLOTHES! You are right. The topic of our lesson today is FASHION AND CLOTHES! We will speak about clothes, fashion, patterns, style and materials
(Да, мы будем говорить об одежде, моде, стилях, узорах тканей, материалах и тканях.)
Why is it important to be fashionable? I think a person who dresses smart and wears fashionable clothes looks better, beautiful and it helps to become successful. But it*s more important for clothes to be comfortable and suit the person. It’s important to look good but not too trendy. Fashionable clothes don’t change the person*s character and life but they can improve their appearance.
Фонетическая зарядка.
T: As usual , at first we shall do some phonetic drills.
( Приложение 2- Talking Flashcards)
Open your books at p. 60. Ex. 1a. Here are the words describing patterns, style and materials. Let us translate them; (Презентация - слайды 2,3,4)
3. Актуализация знаний.
Задачи: повторение изученных и введение новых слов по теме «Одежда», развитие умений монологического высказывания, описание тематических картинок
Работа в группах: выполнение задания на карточках.
4 . Проверка понимания и закрепление лексического материала.
T: No Now, use these words to describe the following pictures. ( картинки)
Ключи:
The woman in picture B is wearing loose-fitting checked trousers and a smart long jacket. The woman in picture C is wearing tight-fitting striped dress and an elegant hat. The man in picture D is wearing a casual woolen jumper, a plain shirt and a pair of scruffy jeans. The woman in picture E is wearing a plain tight-fitting cotton dress with a smart jacket and patterned scarf around her waist.
Задачи: развитие умений монологической речи (оценочное суждение)
Предполагаемый ответ:
The woman in picture B looks comfortable. She has chosen rather loose-fitting checked trousers and a long leather jacket. They are suitable for a walk in the country or in a city park or to go to a café with her friends.
The woman in picture C looks fashionable. She’s wearing a striped smart summer dress made of silk and a super modern summer hat. I think she’s a model.
P: In ( 1) (На доске текст с пропусками, ученики вставляют) Упр. 3 с. 60
Задача: развитие навыков распознавания и употребления в речи глаголов по теме «Одежда» (аудиозапись 1).
Ключи:
А: fit; 2 A: matches B: worn; 3 A: try B: suit; 4 B: go
-
2) Упр. 4, с.60
Задача : развитие умений диалогической речи (диалог – обмен мнениями - выражение одобрения/неодобрения).
Предполагаемый ответ:
A: How do I look in this?
B: I do not think it suits you. The sweater is too plain.
A: How is this dress?
B: It is really nice. It fits you like a glove and look trendy.
A: But is not it too loose-fitting?
B: No, it is good on you especially if you wear your sandals shoes.
A: Thank you for advice.
3)Упр.5 с.61
Задачи: (развитие умения понимать основное содержание); развитие умений ознакомительного чтения (аудиозапись 2).
На усмотрение учителя учащиеся либо прослушивают первый раз текст, либо читают, отвечая на основной вопрос.
Ключи:
A black silk dress
Упр. 6 с. 61
Задача: развитие умений поискового чтения.
Ключи:
1 She can’t decide what to wear. 2 It is too casual. 3 They don’t fie her any more. 4 He wants to look as smart as Lisa.
Задача: тренировка навыков говорения по теме «Покупка одежды»
If you visit some English-speaking country, you will go to the boutiqe and buy fashionable clothes for your sister or mother. But how to do it? Let*s see a cartoon clip and learn. (Приложение 3-«At the clothes department»)
Диалог этикетного характера. ( Работа в парах: составление диалогов на основе опор)
6. Контроль усвоения знаний, обсуждение ошибок. Упр. 7 с. 61
Задача: развитие умений распознавания и употребления в речи наречий too и enough.
Учащиеся соотносят значения наречий too и enough с русскими эквивалентами: too – слишком, enough – достаточно.
Учащиеся анализируют примеры, делают вывод о месте наречия (порядок слов) в предложения.
Ключи:
а) 1 too 2 enough
b) 1 too 2 enough 3 too 4 enough, too
Упр 8 с. 61
( Аудирование с выборочным извлечением заданной информации) (аудиозапись 3).
Ключи:
1 А 2 В 3 С 4 С 5 В 6 В 7 А
7. Рефлексия деятельности
Ребята, вот наш урок приблизился к своему логическому завершению. И мне очень хотелось знать, понравился вам урок или нет? Было ли вам сегодня интересно на уроке? У вас на столах лежат разноцветные шары. Пожалуйста, подумайте и поднимите: шар цветной стороной - если вам понравился наш сегодняшний урок, белой стороной - если нет. (учащиеся поднимают шары.) Учитель возвращается к плану занятия. Ребята, скажите, какую проблемs мы с вами решали сегодня на уроке? (Ответы учащихся.)
Итоги урока, оценки.
Домашнее задание: инструктаж по его выполнению WB с. 35.
Ресурсы дидактического материала (видео - фото, графические изображения, звуковые файлы, ссылки, анимационные и другие эффекты и т.п.)
Графические изображения
Анимационные эффекты
Видеоролики
Звуковые аудиоматериалы
Используемые источник информации (литература, Интернет, ЦОР и др.)
Ю.Е., Ваулина Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс «Английский в фокусе»: учеб. для 8 кл. общеобразовательных учреждений/ Просвещение, 2008 г.
Ю.Е., Ваулина Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс Английский язык: рабочая тетрадь для 8 кл. общеобразовательн. учреждений. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2011г.
Дзюина Е.В. Игровые уроки и внеклассные мероприятия на английском языке.- М., “Вако”, 2007
Аудиоматериалы Ю.Е., Ваулина Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс «Английский в фокусе» Spotlight 8Class MP3. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2009 г.
[link]
Возможности использования дидактического материала:
- педагогом на уроке (указать этапы урока); - учащимися
Педагогом:
- актуализация знаний;
- постановка проблемы;
- открытие знаний;
- рефлексия.
Учащимися:
- актуализация знаний;
- постановка проблемы;
- открытие знаний;
- рефлексия;
- самооценка.
Презентации можно использовать на уроках введения и повторения существительных, а также при беседе про