Класс: 4
Тема: Конструкция «There is, there are», «House»
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Автоматизация структур there is \ there are.
Активизация лексики по теме.
Развитие навыков чтения и письма.
Задачи урока:
Образовательные
-Совершенствовать речевых умений по теме «Описание комнаты»;
-Научить учащихся употреблять утвердительную, отрицательную и вопросительную формы структуры there is\are;
- Совершенствовать лексических и фонетических навыков;
-Ввести новую лексику по теме «Предлоги места»;
-Развивать навыки аудирования.
Развивающие
-Развивать внимании;
- Развивать память;
Развивать логику.
Воспитательные
-Развивать навыки сотрудничества в ходе работы в паре,
-Воспитывать и прививать любовь к семье и дому
Личностные УУД: Формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык».
Регулятивные УУД: Планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.
Коммуникативные УУД: Работа в паре и группе в соответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами поведения и этикета.
Познавательные УУД: Обучающиеся выделяют необходимую информацию; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; находят ответы на вопросы в иллюстрациях; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя; овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями.
Оборудование:
Компьютер, медиапроектор, экран.
Презентация к уроку.
Учебник: М.З. Биболетова и др. “Enjoy English”4 класс.
Ход урока
Организационный момент:
Good morning my dear friends! Sit down, please I ‘m glad to see you. Tell me please, who is on duty, today? What day is it today? What the weather is today? Good. Well, let’s begin our English lesson.
Определение темы урока
Активизация лексики по теме
Дети делятся на две команды, им предлагается разгадать кроссворды и определить тему урока. Дети работают в парах на распечатках, предложенных учителем. После выполнения, проверяют и выводят тему урока. The theme of our lesson is: «Your home»
Первый вариант.
[pic]
И второй вариант.
[pic]
Активизация грамматического материала
После определения темы урока, детям предлагается повторить грамматический материал, выполнив следующие задания:
1.Переведите предложения и скажите, какие из них соответствуют картинке.
[pic]
[pic]
2.Вставьте пропущенные Is или are
There … one window in the kitchen.
There … no posters in my room.
There … many doors in Jim’s house.
There … a big living room in the flat.
2There … two bathrooms in the house.
3.Дети распределяются на две команды: одна команда переделывает предложенные предложения в отрицательные, другая в вопросительные.
There are three windows in the living room.
There are two shelves in the bedroom.
There is a TV-set in the living room.
There is a carpet on the floor.
4.Аудирование. Дети дважды слушают текст. Все свои предположения подкрепляют доказательствами (прослушанными предложениями).
[pic]
5.Введение нового лексического материала: знакомство с предлогами.
[pic]
6.Первичное закрепление лексического материала.
[pic]
7.Подведение итогов, рефлексия.
Учитель просит учащихся высказать свое мнение об этапах урока, указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу.
– Чем мы сегодня занимались?
– Что мы для этого делали?
– Можно ли было сделать это иначе?
– Что у нас получилось хорошо?
– Что нам пока не удается?
– Где нам пригодится это умение?
– Поставь себе отметку по 10-бальной системе.
8.Объявляет домашнее задание.