Закрепление материала по теме Счет, время суток в начальной школе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Интегрированный урок математики и английского языка в 3 классе. Детям предлагается окунутся в веселый урок математики с элементами английского языка.Это повышает мотивацию и интерес к изучению иностранного языка. особенно на начальном этапе. Помогает в неформальной обст...


Время и его измерение / What time is it? (конспект интегрированного урока по математике и английскому языку в 3 классе)

Цели уроков:

образовательные:

  • реализация межпредметных связей

  • формирование речевых умений;

  • активизация ранее изученных лексических единиц и

  • обогащение лексического запаса учащихся

развивающие:

  • расширение кругозора учащихся по теме "Время и его измерение";

  • развитие способности к переключению мышления;

воспитательные: формирование потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в парах.

Задачи урока:

1 Разъяснить учащимся понятие "сутки, дневное, вечернее время".

2 Научить правильно отвечать на вопрос "Который час?" на русском и на английском языках, используя электронные часы (без стрелок).

3 Повторить числительные 1-60 на английском языке.

4 Повторить правила образования множественного числа.

Материалы к уроку:

1 Презентация MS Power Point

2 Worksheets

3 Задания из учебника математики.

Ход урока:

I Начало урока.

Приветствия учителей английского языка и учителя начальных классов. 0,5 мин.

II Введение в тему. Учитель начальных классов знакомит учащихся с различными видами часов. Задаёт вопросы: 2 мин.

  • Для чего нужны эти приборы?

  • Чем они отличаются друг от друга?

  • Кто из детей умеете узнавать время по часам? По каким часам им легче всего узнавать время?

III Работа с цифровыми часами.

Учитель начальных классов выполняет с детьми задания из учебника. Выполняя практические задания, учащиеся отвечают на вопрос: какие цифры показывают часы, какие - минуты. 8 мин.

IV Формирование лексико-грамматических навыков. (англ. яз)

1) Ознакомление со словами 'watch', 'clock';

2) Повторения правила образования множественного числа. Ответы на вопросы:

What is this/that? (It`s a watch) What are these/those? (These are watches).

How many clocks have you got? How many watches have you got?

3) Повторение числительных 1-60. 10 мин.

V Здоровьесберегающая пауза. (англ. яз)

Игра "Morning, afternoon, night" (Ведущий называет время суток, дети изображают то, что они обычно делают в то или иное время суток). 2 мин.

VI Учитель начальных классов знакомит детей с понятиями "сутки, дневное время, ночное время". Учащиеся выполняют задание, осваивая два способа ответа на вопрос "Который час?" : 10 часов вечера, например и 22 часа.

10 мин.

VII Формирование навыков аудирования и говорения.

1) Освоение фразы What time is it? It`s 6 o`clock. (фонетическая отработка)

2) Мини-диалоги (работа в парах)

3) Прослушай и ответь на вопрос What time is it?

4) Командная игра. (Дети встают напротив друг друга, ученики из одной команды задают вопрос What time is it?,показывя часы; ученики из другой команды отвечают на вопрос. Если ответил правильно, остаются на своём месте, если -нет, то переходят в конец своего ряда)

10 мин.

(На этом уроке для выполнения заданий дети пользуются электронными часами, точнее- их изображением).

VIII Подведение итогов урока, домашнее задание. 3 мин.

Домашнее задание из учебника математики выполняется на русском на английском языках