Технологическая карта урока по английскому языку

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Учитель: Митина Ю.И., I квалификационная категория

УМК “Rainbow English” (авторы О.В.Афанасьева, И.В.Михеева)


Класс: 2 «А»

Тема: «On the farm»

Тип урока: комбинированный, направленный на усвоение лексических, грамматических и речевых навыков.

Цель: Формирование коммуникативной компетенции через социально-культурный подход к обучению английского языка

Задачи:


Образовательные:

  • Активизация лексики по теме: «на ферме»

  • Предлоги “on, in, by, under”, РО “Where is it?”

    • Введение учащихся в языковую атмосферу.

    • Расширение общего и лингвистического кругозора.

    • Обеспечение коммуникативной направленности обучения и естественности общения.

Развивающие:

  • Активизация наблюдательных навыков.

  • Развитие внимания, мышления, памяти, творческой активности.

  • Развитие языковой догадки.

Развитие речи и воображения.

Развитие готовности вступить в иноязычное общение.

Воспитательные:

    • Воспитание культуры общения на уроке и в повседневной жизни.

    • Воспитание бережного отношения к собственной и иноязычной культуре.

    • Повышение уровня мотивации к изучению, посредством использования ярких наглядных пособий и интересных заданий.

Методические:

    • Показать использование на уроке продуктивных методов, использование игровых, информационно-коммуникационных технологий.

Методы и приемы:

    • Методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации (приемы: наблюдение, презентация).

    • Прием взаимообучения.

Принципы обучения:

      • Принцип наглядности.

      • Взаимосвязь изучаемого материала и личного опыта учащихся.

      • Системный подход к изучению материала.

Форма урока: фронтальная, групповая, в парах.

Виды речевой деятельности:

  • Чтение.

  • Письмо.

  • Говорение.

  • Аудирование.


Оснащение:

      • Дидактический материал (карточки с заданиями)

      • Компьютер.

      • Проектор.

      • УМК "Rainbow English" для обучения английскому языку (авторы – Афанасьева, Михеева).


Структура занятия: (45 мин.)

  1. Организационный момент (2 мин.)

  • приветствие;

  • выявление отсутствующих;

  • проверка готовности к уроку;

  • актуализация внимания учащихся.


  1. Фонетическая зарядка (2 мин)

  2. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению (сообщение темы, цели и задачи изучения материала). (1,5 мин.)

  3. Закрепление ранее изученного материала и ввод новых ЛЕ (выполнение упражнений на закрепление изученного материала): (15 мин.)

  • Работа с картинками

  • Ввод новых ЛЕ

  • Создание транскрипционных деревьев

  • Аудирование

  • Работа с картинками по образцу:

  • Работа по карточкам на закрепление материала

  1. Танцевально-ритмическая физкультминутка. (2 мин.)

  2. Закрепление ранее изученного материала по правилам чтения (15 мин.)

  3. Домашнее задание, подведение итогов, оценки (5 мин.)

  4. Рефлексия (5 мин.)

Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению материала


определение темы, цели и задачи изучения материала

Обращает внимание учащихся на картинку – план урока


Называют тему урока, этапы урока по символам



планирование учебного сотрудничества совместно с учителем

анализ объектов с целью выделения признаков


умение точно выражать свои мысли


3

Фонетическая зарядка

совершенствование произносительных навыков

предъявляет мини рассказ с определенными звуками

слушают, отрабатывают английские звуки и слова


контроль в форме сличения с эталоном, коррекция


использование речи для регуляции своего действия

4

Проверка домашнего задания

Создание игровой ситуации для употребления речевых образцов

Предъявляет слайды с изображением различных предметов по теме

Дают подписи к слайдам

чтение хором, индивидуально


использование знаково-символических средств

упорядочивание, осознание и произвольное построение речевого высказывания

5

Введение и актуализация нового материала.


Прилагательные большой,маленький.

Составление

Словосочетаний.

Создаёт ситуацию для мотивации предложений

Оставляют предложения

моторное восприятие

высказывание своих мыслей по рисункам

рассуждение в форме связи простых сопоставлений, установление аналогий

владение диалогической речью

6

Физкультпауза

Создание кратковременного активного отдыха учащихся, повышение и удержание умственной работоспособности

Рассказывает стихотворение, выполняет упражнение

Повторяют вместе с учителем стихотворение и упражнения

установка на здоровый образ




7

Закрепление изученного материала

Совершенствование произносительных навыков





Создание естественной ситуации для потребления новой грамматической структуры

Предлагает ученикам помочь герою упражнения правильно определить разные вещи и животных.



Организует игру «Угадай: кто это?»

Слушают, повторяют за диктором, соотносят примеры с картинками.







Друг другу задают вопросы и отвечают на них.


Выделение ориентиров действия в новом учебном материале

работа по составленному плану

Умение точно выражать свои мысли

владение диалогической речью

построение речевого высказывания

осуществление взаимодействия со сверстниками

умение задавать вопросы

8

Подведение итогов урока. Домашнее задание,

Объяснение, запись домашнего задания в дневники


Предлагает ученикам продолжить предложение «Сегодня на уроке я научился … »

Высказывают свои варианты предложения.

Записывают домашнее задание в дневник

подведение итога урока

оценивание

контроль и оценка процессов результата деятельности


выражение своих мыслей

9

Рефлексия

Фиксация нового материала





Оценивание учебной деятельности

Спрашивает, понравился ли урок, какие виды работы понравились, что было трудно выполнять. Предлагает оценить работу на уроке с помощью смайлов

Отвечают на вопросы учителя





Оценивают работу на уроке

самооценка критериев успешности



умение точно и полно выражать свои мысли