Технологическая карта урока | 25.03.2016г. |
Учитель: | Балаева Евгения Мустафаевна учитель английского языка МБОУ СОШ имени С.Е. Кузнецова с. Чемодановка |
Предмет: | Английский язык |
Класс: | 5 |
Автор УМК: | Ю.Е.Ваулина. Spotlight-5 |
Тема урока: | «Мы готовимся к пикнику» |
Цель: | Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Еда». |
Задачи: | Образовательные: обобщить материал как систему знаний; оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации; Воспитательные: воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий; вовлечь в активную практическую деятельность. совершенствовать навыки общения; Развивающие: развивать умение классифицировать; развивать коммуникативные навыки работы в группах; продолжить развивать умения сопоставлять, обобщать и делать выводы; формировать умения работы с картинками; продолжить развитие умения устанавливать причинно-следственные связи; развивать логическое мышление. |
Тип урока:
| Урок обобщения и систематизации предметных знаний |
Используемые технологии | Арт-технология, здоровье сберегающая, использование ИКТ |
Формы работы | индивидуальная; фронтальная; парная; групповая. |
Методы обучения | частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
|
Формировать универсальные учебные действия | а) регулятивные: целеполагание, коррекция, контроль; б) познавательные: учебно-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности в) личностные: помочь обучающимся осознать практическую и личностную значимость материала: г) коммуникативные: содействовать развитию у детей умения общаться, обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи. |
Необходимое оборудование | ПК учителя; раздаточный материал; медиапроектор; презентация по теме. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
Организационный этап | Приветствие учителя -Good afternoon! Today I’m a new teacher of English. My name is Evgeniya Mustafaevna. Now it's time to say hello! Let's sing а song!
| Дети приветствуют учителя Hello every one tralalala. Hello every one traalalala. Hello every one tralalala. Hello every one. |
|
Фонетическая разминка | - You can see a picture in front of you. Look at these pictures and name what it is. But the other students don't believe that it is true. You must ask again your classmates. - Well done! But now children name your team according to these pictures. (1 team-fruit; 2 team-vegetables). | Ученики ведут диалог: - An apple. - An apple? - Yes, an apple!
| Коммуникативные УУД: Умение работать в паре; выслушивать монологическую речь. |
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | - Children, look at the screen and try to guess where Peppa Pig and her family are going to go. Подведение к теме. - What is the theme of our lesson today? - Yes, you are right! What do you think we need on a picnic? - Very well! | - They are going on a picnic. Смотрят фрагмент из мультфильма «Свинка Пеппа». Формируют тему, ставят задачи. - We will prepare for a picnic.
- We need food on a picnic.
| Познавательные УУД: формулирование познавательной цели поиск и выделение информации. Коммуникативные УУД: умение выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи. Регулятивные УУД: Целеполагание Прогнозирование
|
Актуализация знаний | - You have got a letter from Peppa Pig. Take your letter and fill in the gaps. (На экране представлено то же самое письмо, только вместо пропусков картинки по теме еда.) - Your time is up! Now let’s check up this task. Will you read this text and complete it? - Give me your letters. Everybody will get a mark for this task
| Учащиеся заполняют пропуски, вписывают необходимые слова.
Читают текст уже со вставленными словами.
Сдают письмо с заполненными пропусками. | Познавательные УУД: умение работать с текстом, анализ полученной информации, применение ее на практике. Коммуникативные УУД: умение работать с текстом, слушать товарища, обсуждать ответы Регулятивные УУД: уметь оценивать правильность выполнения действий. |
Физкультминутка: | - Students answer my question: what can we do on a picnic? - Cool! Let's dance now! | - We can walk, play..., sing the songs, dance. Дети танцуют. |
|
Обобщение и систематизация знаний. | - Students would you like to go on a picnic? - You've got a picnic basket on your desk with a shopping list. You should buy all you can see in your shopping list. It’s a competition. The winner is the team who'll fill the picnic basket. The task is: Every student from each team come to the blackboard and takes a picture, and returns to your team. Everybody must take part in this competition. - Are you ready? - Let's start! -The winner of this competition is "Fruit/Vegetables" team.
| - Yes, of course!
Учащиеся на скорость наполняют свои корзинки продуктами из списка. | Познавательные УУД: умение преобразовывать информацию из одного вида в другой. Коммуникативные УУД: Сотрудничество в команде. Регулятивные УУД: уметь оценивать правильность выполнения действий.
|
Применение знаний и умений в новой ситуации | - Please listen to me attentively. Your task is to find and show me the same picture.
- Listen to me and repeat after me! A bar of chocolate A packet of pasta A bowl of sugar A jar of cherry jam A bottle of water A box of cereal
| Дети внимательно слушают учителя, находят и показывают соответствующую картинку.
Слушают учителя и повторяют: A bar of chocolate A packet of pasta A bowl of sugar A jar of cherry jam A bottle of water A box of cereal
| Познавательные УУД: Умение преобразовывать информацию. Коммуникативные УУД: Умение оперировать изученной лексикой в конкретной ситуации. Регулятивные УУД: уметь оценивать правильность выполнения действий.
|
Актуализация грамматического материала. | - Are you interested what the other team bought in the shop? - Try to guess, ask questions. | - Yes, we are.
-Are there any…in the basket? -Is there a/an… in the basket? Дети задают вопросы противорположной команде используя конструкцию There is… . There are… . Представители второй команды отвечают на поставленные вопросы, а затем меняются ролями. | Познавательные УУД: умение анализировать , делать выводы, преобразовывать информацию. Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: умение работать по предложенному образцу. |
Рефлексия. | Dear children! You spoke English, read and did different tasks at the lesson. You were active, polite and very friendly.
I want you to tell me some words about the lesson. But they will be unusual words - You have 3 apples on your desks. A red apple: the information is interesting, there are no problems in using it, easy to understand. A green apple: the information is interesting, there are some problems to use it in practice. A brown apple: the information is difficult to understand, there are problems to use it in practice.
| Ученики проводят самооценку. | Познавательные УУД: Самооценка. Коммуникативные УУД: оценивание усваиваемого содержания. Регулятивные УУД: Уметь оценивать себя и свою работу на уроке. |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Задание на «5». You are having a picnic tomorrow. Describe your preparations and a dish you are going to cook. Задание на «4». Make up 5 sentences to describe your picnic. Задание на «3». Write down the shopping list for a picnic. | Учащиеся выбирают домашнее задание. |
|