Обощающий урок на тему Квартира

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по теме «Мой дом/квартира»

Задачи урока:

  1. Учить учащихся говорить о том, где они живут(дом, квартира, коттедж), называть основные части квартиры.

  2. Обучать учащихся рассказывать о своей квартире/доме, употребляя конструкцию there is/there are.

Материально-техническое обеспечение урока

  1. Учебник для 5 класса «Happy English.ru»

  2. Грамматические таблицы с конструкцией there is/there are

  3. Тематические картинки по теме «Квартира»

  4. Магнитофон.

Ход урока

  1. Приветствие. Good morning, dear children. Sit down, please. Let’s begin our lesson.

  2. Warm up.

Teacher: How are you Max?

Pupil1: I’m fine, thanks.

Teacher: How are you Anton?

Pupil2: I’m so-so.

Teacher: Greet each other in a chain.

  1. Основная часть.

  1. Введение новых слов house, flat.

T: Look at the picture.

This is a house.



T: Look at the picture.

This is a flat.

T: Repeat after me: «House», «Flat» (отработка произношения).

  1. Работа со стихотворением. Now listen to the poem and then repeat after me.

Where do you live, dear Pat?

My home is a big flat.

Where do you live, Mrs Hottage?

I live in a green cottage.

Where do you live, pretty mouse?

I live under the house.

Where do you live, little Pete?

I live in Rainbow Street.



Teacher – class (3 ученика)

  1. Now talk about yourself. Work in a chain.

Teacher: Where do you live?

P1: I live in the flat.

Teacher: Where do you live?

P2: I live in the house.

Teacher: Where do you live?

P3:…

Teacher: Now ask your friend about his/her address. Work in pairs.

P1: Where do you live?

P2: I live in …

  1. Работа с учебником. Open your books. Find Unit 3,Lesson 1.

ex.1,p.101 – слушаем кассету, повторяем за кассетой (5 учеников).

ex.2,p.101 – догадайтесь о значении подчеркнутых слов.

ex.3, p.101 – Мы с вами помним, что у Мишы Инина есть друг по переписке Роб Маквизард из Англии. Роб должен приехать в гости к Мише в Россию. Ответьте на вопрос.

  1. Объяснение грамматического материала: конструкция there is/there are. Объясняются только утвердительные предложения.

ex.4, p. 102 – введение новых слов, слушаем и повторяем за диктором, затем 1 ученик читает все слова.

ex.5, p.102 – слушаем текст, затем 1 ученик читает текст, переводит.

  1. Активизация лексических единиц:

1)Учитель показывает картинки, а ученики называют комнаты, которые на них изображены.

2) Учитель показывает схематичные изображения различных домов, а ученики должны назвать комнаты, которые есть в доме.

3)Индивидуальное задание: ученики должны соотнести изображения комнат с их названиями, каждому ученику выдается индивидуальный листок с заданием.

7) Подведение итогов урока. Итак, вы сегодня узнали как на английском языке сказать где вы живете, названия комнат в квартире и доме, узнали, для чего используется конструкция there is\there are. Дети записывают домашнее задание, а учитель объявляет оценки за урок.