УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.РЕУТОВ
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1»
Московская область, 143966, телефон (факс) (495) 528-04-57
г. Реутов, ул. Лесная, [link]
Зам.директора по УВР
________Боровкова Л. Ю.
«__»____________2016г.
Конспект открытого урока по английскому языку
«В гостях хорошо, а дома лучше»
Занятие разработано
учителем иностранного языка
Меркуловой С.С.
Дата проведения 18.03.2016г.
г. Реутов, 2016 г.
Тема урока: «В гостях хорошо, а дома лучше»
Задачи урока |
Образовательная задача: закрепить пройденный грамматический материал, а именно, употребление оборота There is/ there are, продолжать формировать у учащихся навыки общения в рамках речевой ситуации «В гостях хорошо, а дома лучше». Развивающая задача– развивать у учащихся навыки монологической и диалогической речи и умение систематизировать полученные знания по данной теме. Воспитательная задача – воспитывать у учащихся интерес к английскому языку, уважение к культуре, и традициям страны изучаемого языка, воспитывать умение работать в коллективе и слушать друг друга. Учебная задача – развитие речевых умений на основе творческого использования усвоенного материала.
|
Познавательные: активно использовать речевые средства и различные способы поиска информации для решения познавательных задач, владеть логическими действиями, выполнять задания с целью поиска ответа на вопрос, находить способы решения заданий поискового характера. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять поиск средств ее достижения, принимать задачи раздела и урока, стремиться выполнять их, отвечать на итоговые вопросы, оценивать свои достижения.
Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать и аргументировать свою точку зрения ,работа в паре и группе
Личностные: проявлять познавательный интерес к изучению предметного курса, определять границы собственного знания и незнания.
Организационный момент.
2 мин.
2.
Фонетическая зарядка.
1.Мотивация учебной деятельности.
2.Беседа по теме урока
К: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия;
Л: проявлять интерес к изучаемому предмету
10 мин.
3.
Работа учащихся – практическая работа.
29 мин.
Р: последовательность необходимых операций (алгоритм действий);
Р: корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения;
Р: удерживать цель деятельности до получения ее результата;
П: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
П: знаково-символические: моделирование- преобразование объекта из чувственной формы в пространственно-графическую или знаково-символическую модель, где выделены существенные характеристики объекта, и преобразование модели с целью выявления общих законов
4.
Домашнее задание
2 мин.
5.
Подведение итогов и оценки.
2 мин.
Примечание : по ходу работы возможно изменение времени на 2 - 3 мин.
УУД: Л - личностные, К – коммуникативные, П – познавательные, Р - регулятивные
Ход урока Организационный момент.
Фонетическая зарядка.
Работа учителя.
Работа учащихся
Good morning, dear children.
Sit down, please. I’m glad to see you! What day/date is it today? What month is it? How do you like the weather today? Is it
cold or warm? Is the sun shining? Is it rainy? Is it snowy? Thank you! Sit down, please. Let’s begin our lesson.
Today we will remember all information about houses and flats and do some exercises with the turn There is/are.
Let’s start.
Фонетическая зарядка.
First of all we’ll do some phonetic exercises. Let’s recite the poem. Please, repeat after me the sound [ d3 ] -large, charge; [ w ]-window, wind; [ v ]- vase, favorite; [ θ ]- though, there.
Our large family
Has a nice flat.
We live there happily
With a kitten and a cat.
My sister and brother
All go to school.
We help one another,
It`s a good rule.
Hello, teacher!
Today is Friday, the 18th of March.
It’s March/spring
Групповое чтение, отработка звуков
3.Работа с учащимися.
Today we are going to speak about the place you live in. We'll revise the material.
Let's speak about the rooms in your flats(a living room, a bedroom, a kitchen, a hall, a bathroom).
-Have you got a living room, a bedroom, a kitchen, a hall, a bathroom?
-How many rooms have you got?
-Have you got your own room?
-What's your favorite room?
Complete the sentences:
-We cook in the...
-We sleep in the...
-We watch TV in the...
-We wash our hands in the...
-We eat in the...
-We do homework in the...
-We work on the computer in the...
-We put on and take off clothes in the...
Ответы на вопросы
Заполнение пропусков в предложениях
Повторение грамматики(оборот there is/there are).
Let's remember the words of furniture.
-What furniture do you have in your flat?
-Is there a carpet, a sofa, a desk, a chair, an armchair, a TV, a wardrobe in your room?
- Is there a bath, a sink, a mirror in your bathroom?
-Is there a fridge, a cooker a table, chairs in your kitchen?
Ребята, как я сейчас вас спрашивала про мебель? Используя какую грамматическую конструкцию мы можем говорить о том, что где-то что-то есть/имеется? Когда мы его используем?
В чем разница между there IS и there ARE?
Как использовать этот оборот в вопросе и в отрицании?
Well done! Let's practise.
1) Insert IS/Are:
There … a kitchen in the house.
There … pens on the table.
There … flowers on the wall.
There … a book in the bag.
There … four chairs in the living room.
There … a hall in the flat.
2) Put the correct word order:
are/not/there/books/bookcase/in the
not/a bath/in the bathroom/there is
any food/ in the fridge/ is/there/not
there/is/on the sofa/a teddy bear/not
3) Ask questions to the sentences:
There are copybooks on the desk;
There is a computer in the living room;
There are cushions on the sofa;
There is cooker in the kitchen;
Let’s practice further. Look at the picture & describe it!
Учащиеся вспоминают грамматический материал
There is/there are
Когда мы хотим указать на предмет или место, где он или оно находится.
IS -с ед.ч. ; Are-со мн.ч.
В вопросах IS/Are ставится на первое место
В отрицании после there is/there are ставится отрицательная частичка NOT
Заполнение пропусков
Корректировка порядка слов в предложении
Составление вопросительных предложений из повествовательных
На доске рисунок с комнатами. Учащиеся описывают картину.
Макет комнаты(монологическая речь)
Ok, my little friends. And now let's do some interesting exercises according to our theme:
“House. Flat”. I have got a map of a room. But this room is empty. You must decorate this room, and then we ask some questions about the room.
(письмо)Open your copy books and write the date of today. Today is….
Write 2 questions.
2 ученика составляют картинку, а остальные задают вопросы, предварительно записав их в тетрадь.
Let’s have another work in group. Let's read the text and then let's answer the questions according to the text.
The place I live in.
Hi! I'm Jane. I have got a mother, a father and a sister. We live in a big new house.
There are a lot of rooms in my house. The living room is big and sunny. There is a sofa, three chairs, two armchairs, one fireplace and a TV in it. When it is cold and rainy, we sit in the armchairs near the fireplace. We can read books, watch TV or listen to the music. Sometimes my mother plays the piano and I sing English songs.
There are three bedrooms, one kitchen, two bathrooms and one living room in our house. I don't share the room with my sister. I have got my own room. I like my room. That is why I want to tell you especially about it. There is a bed with a carpet under it, a wardrobe with my clothes inside it, a desk with a computer on it, an armchair in front of the desk, a bookcase with many books in it. I usually relax, do homework in my room. In the kitchen I eat some food. I take a shower, clean my teeth and wash my hands in the bathroom. In the living room I watch TV.
Answer the questions:
1) How many rooms are there in Jane's house?
2) What does Jane do in her room/bathroom/ living room/kitchen?
3)Where are the books situated?
4)Where is the carpet situated?
5)Where are the clothes situated?
6)Where is the computer situated?
7)Where is the armchair situated?
8)What room is Jane's favorite one?
What prepositions of place did you notice in the text? Find them.
Групповое чтение текста
Ответы на вопросы после текста
Предлоги места(поиск в тексте, повторение)
Look at the class and describe it using the prepositions of place!
Мы увидели много разных комнат. Как вы думаете, какая комната самая лучшая? Самая лучшая та комната, где нас ждут, ценят, любят, где нам хорошо, где наши близкие и родные.
Давайте вспомним стихотворение с которого мы начинали наш урок. Найдите строчки, в которых говорится о том, что эта семья живет очень дружно и счастливо.
Our large family
Has a nice flat.
We live there happily
With a kitten and a cat.
My sister and brother
All go to school.
We help one another,
It`s a good rule.
Англичане говорят так,there is no place like home. Какую русскую пословицу с таким же смыслом вы знаете? ( В тесноте да не в обиде. Когда все вместе, и душа на месте, в гостях хорошо, а дома лучше.) помните об этом! Запишите русскую и английскую пословицу.
Описание класса.
Нахождение требуемых строчек
Предположительный перевод английской пословицы, запись пословицы в тетрадь
4. Домашнее задание
Написать сочинение на тему "My home is the best place for living"(10-12 sent-s)
5.Подведение итогов и выставление оценок.
На уроке учащимися освоено: - Знания о грамматической конструкции there is/there are, о предлогах места, о лексических единицах по предложенной теме.