Технологическая карта урока
Учебный предмет английский язык
Авторы УМК
«Enjoy English» (5 класс) М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н Трубанева. – Обнинск: «Титул», 2013.
Класс
5
Название раздела программы
«Здравствуйте, рады видеть Вас снова»
Тема урока
«Школьное расписание. Новые учебные предметы»
Тип урока
речевой, изучение и первичное закрепление новых знаний
Цель урока
Формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка «Школьное расписание. Новые учебные предметы» в ситуациях реального общения.
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные)
Планируемы результаты, направленные на достижение:
Личностного развития:
продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,
развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении коммуникативных задач
Метапредметного развития:
расширять кругозор, прививать умение совместно работать (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда); развивать способность видеть коммуникативную задачу в окружающей жизни, в других дисциплинах
Предметного развития:
Развитие умения работать с текстами разных форм;
Развитие умения точно понимать содержание текста (изучающее чтение);
Развитие умения поискового чтения;
Развитие умения выборочно понимать на слух необходимую информацию;
Формирование умения заполнять анкету.
Межпредметные связи
Используемые методы, технологии
Применяются следующие методы:
- проблемное изложение
- Словесные: беседа, вопросно-ответные упражнения.
- Наглядно-демонстрационные: использование мультипликационного фильма.
- Практические: работа в группе
Методы
Словесные: беседа, вопросо-ответные упражнения.
Практические: работа в группе, работа с карточками-анкетами
Технологии: социологический опрос; личностно – коммуникативная деятельность; обучение с использованием ИКТ-технологий.
Используемые формы работы
фронтальная, парная, индивидуальная, в группах.
Основные понятия и термины
лексика по теме «Учебные предметы»
Оборудование (для учителя, для учащихся)
для учителя: мультимедийный проектор, учебная доска в кабинете
для учащихся: карточки для социологического опроса, анкеты для заполнения на каждого учащегося, учебник
Образовательные ресурсы
План урока
Этап урока Деятельность учителя
Информационное пространство
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Формы оценивания
Личностные
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
1. Целевой(10минут
1.1.Оргмомент
1.2.Мотивация
1.3.Целеполагание
1.4.Фонетическая зарядка
2.Процессуальный 30 минут
2.1.Развитие умения проведения социологического опроса, развитие умения предвидеть результаты опроса, и умения сравнивать результаты и предположения
2.1. Развитие умения работать с текстами разных форм;
Развитие умения точно понимать содержание текста (изучающее чтение);
2.3. Развитие умения поискового чтения
2.4. Формирование умения заполнять анкету,
Развитие умения монологической речи
2.5.Совершенствование навыков письма
2.6. Развитие умения выборочно понимать на слух необходимую информацию
2.7.Формирование навыка оценивать свою работу и работу товарища
3.Аналитический 5минут
3.1.Рефлексия
3.2.Оценка
(3.3.Объяснение домашнего задания)
Проверяет готовность учащихся к уроку; приветствует учащихся.
Предлагает определить цели урока
Представляет презентацию
Играет с мячом
Предлагает социологический опрос, с предположением сколько учеников в нашей группе любят :
- английский
- Математику
- информатику
Предлагает внимательно посмотреть на упражнение 3 в учебнике, и сказать, что это.
Предлагает познакомиться с текстом в упражнении 4 и определить, что необходимо сделать здесь.
Предлагает карточки с анкетой для заполнения
Предлагает поработать в группах и рассказать обо всех в данной группе
Предлагает написать несколько предложений без опоры на учебник.
Предлагает проверить свою работу, используя текст учебника.
Предлагает посмотреть на вопросы упражнения 5, послушать и отметить правильные ответы галочкой.
Предлагает поменяться учебниками и, слушая еще раз проверить работу соседа и оценить ее по шкале оценок
Подводит итоги урока, спрашивает, чему научились, что узнали нового; что получилось хорошо, в чём были затруднения.
Предлагает оценить свою работу.
Оценивает работу учеников.
(Объясняет домашнее задание.)
Good morning, boys and girls! I am glad to see you. Sit down, please. Let’s start our lesson. What day is it today? What’s the weather like? What date is it today?
Open your books at page 8. Look at the page. Look at the exercises and think what we are going to do today.
So, today we are going
- to ask questions about favourite subjects;
- to read about subjects;
- to fill in the form for school;
- to listen about school subjects;
- to talk about your and your friends’ favourite subjects;
- to give marks for your work and your friend’s work.
But before we start let’s revise the school subjects. Repeat after me. (phonetic exercises)
Now let’s see what your favourite subjects at school are.
(game with a ball.)
What’s your favourite subject?
What lessons do you have on Mondays? Tuesdays? Etc.
Look at the blackboard.
Let`s decide how many children like English/Maths /It. What do you think?
Now let’s make a social pole to know how many children in this group like these subjects. Ask everyone in this group.
Now how many children like English/ Maths /IT.
Let’s check if we were right. Now look at exercise 3? What is it? What is it for?Read and answer the questions after the form.
Now let’s check your answers.
Now look at exercise 4 and think what you are to do here.
Read the paragraph and correct the mistakes.
Let’s check it up.
Here are the cards for you. What should you do here?
Give your card to your partner. He or she should tell about you. Let’s listen to ….
Now you will work in groups. Tell your group about every student in your group. You will have to change the cards.
Now write about one student in your group. Do not look into your book.
Now you can open your books and check your short paragraph.
Now look at exercise 5 and read the questions and possible answers. Listen and tick the right answer.
Give your book to your partner and check his or her answers.
Give a mark to your partner with a pencil.
What are your marks?
Что мы делали на уроке? Чему научились? Что у вас получилось хорошо? Что было трудно? Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Для чего нужно умение заполнять анкету?
Your home task is …
Thank you for your work. Goodbye, children
Отвечают на приветствие.
фронтальный
Изучают страницу учебника, стремясь определить задачи урока.
фронтальный
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы, Предполагают сколько учеников в группе любят английский, математику, информатику
Проводят социологический опрос, считают, сколько учеников любят перечисленные предметы, сравнивают с догадками
фронтальный
учащиеся изучают анкету, отвечают на вопросы.
учащиеся изучают текст, решают, что необходимо сделать ( исправить неправильную информацию), исправляют ошибки.
Решают, что нужно сделать (заполнить анкету), заполняют анкету
Индивидуальная
Рассказывают о соседе и его предпочтениях.
Групповая
Слушают высказывания других, самостоятельно составляют монологическое высказывание
фронтальный
тренируются в написании короткого текста о друге, тренируются в исправлении ошибок
фронтальный
слушают и отмечают галочкой правильный ответ на вопрос.
проверяют работу соседа, выставляют отметку.
индивидуальный
отвечают на вопросы, формулируют итоги.
Оценивают свою работу.
Записывают домашнее задание в дневник.
фронтальный
Личностное, жизненное самоопределение
Умение анализировать степень усвоения изученного материала
Умение анализировать степень усвоения изученного материала
Целеполагание
Планирование
Прогнозирование
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Прогнозирование
-
-
-
-
-
Контроль
-
-
-
-
-
-
Коррекция
Саморегуляция
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
разрешение конфликтов
управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
произвольное и осознанное построение речевого высказывания (письменного)
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
самостоятельное выделение и формулирование учебной цели;
информационный поиск
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
информационный поиск;
структурирование знаний
осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
выставляется оценка в дневник учащегося
Приложение
Анкета для социологического опроса
Favourite subject Maths
History
Science
English
Art
Music
Geography
PE
IT
Literature
Russian
Handicraft
Анкета для заполнения
SUBJECT CHOICE FORM |
Name, age: |
Class: |
Maths | Art | IT |
History | Music | Literature |
Science | Geography | Russian |
English | PE | Handicraft |