Конспект
по английскому языку на тему:
«FOOD »
учитель английского языка:
Лукьянова Дарья Витальевна
Оборудование: учебник Верещагина И.Н, Афанасьева О.В. 4 класс, раздаточный материал, презентация, аудио материалы.
Цель урока: обучение монологическому высказыванию, обобщение и систематизация знаний учащихся.
Задачи урока:
1. Образовательные:
• формирование лексических умений и навыков в устной речи по теме "Еда";
• формирование грамматических навыков (употребление конструкций THERE IS, THERE ARE в речи);
• отработка произносительных навыков.
2. Развивающие:
• продолжать развивать умение общаться на иностранном языке;
• строить высказывание по образцу и самостоятельно;
• развивать навыки чтения.
3. Воспитывающие:
• прививать любовь и интерес к иностранному языку;
• воспитывать умение работать самостоятельно;
• воспитывать умение вежливо обращаться с людьми.
Организационный момент
Основная часть.
Рефлексивный момент
-Good morning, children! My name is Дарья Витальевна and I am your teacher today.
-Good morning, teacher!
-Take your seats, please. Who can say me, what is the date today?
-Today is the
-You right. Write down it.
-Ok. And what is the weather like today?
-The weather is sunny, not windy, not cloudy, cool.
-Very nice.
Проверка домашнего задания
Every Food is delicious when you are hungry.
Food tastes best when you eat it with your own spoon.
-Look at the blackboard, please. There are two proverbs
-Write down them.
-Be quickly, please.
-Would you read the first proverb? Could you read it?
-Every Food is delicious when you are hungry
-All right. And who can read the second proverb?
-Food tastes best when you eat it with your own spoon.
-Do it all together.
-«Every Food is delicious when you are hungry». And the next «Food tastes best when you eat it with your own spoon»
-Let’s translate them.
Любая еда вкусная, когда ты голоден.
Еда вкуснее, когда вы едите своей собственной ложкой.
-Could you tell me, what this proverbs about?
-FOOD
-You are right. And now open your books at p.19
Lesson 4.Let’s read words and try to translate them.
-Meal-еда(приём пищи), food-еда, breakfast-завтрак, lunch-ланч ,второй завтрак,dinner-обед, supper-ужин, sweet-конфеты, сладости, egg-яйцо, fruit-фрукты, apple-яблоко, vegetable-овощ, potato(es)-картофель, carrot-морковь, bread-хлеб, soup-суп, fish-рыба, salt-соль, jam-джем, варенье, porridge-каша, coffee-кофе, tea-чай, milk-молоко, juice-сок, ice cream-мороженное, cup-чашка, glass-стакан, table-стол, pocket-упаковка, пакет, pity-жаль, money-деньги
-Ok.Beautiful(раздать листочки со словами)
Orange, ice cream, juice, apple, potato, tea, milk, tomato, cheese, coffee, banana, carrot.
-Try to find vegetables (potato, tomato, carrot), fruit (orange, apple, banana), drinks (juice, coffee, tea), dairy products(ice cream, milk, cheese).
-Stand up, please.Давайте немного разомнёмся. Repeat after me. Повторяйте за мной.Head and shoulders…(3-4 раза).
Let`s continue our lesson.
-Beautiful. Take your seats.
Сегодня мы с вами повторим месторасположение предметов, при помощи конструкции There is, There are.
-Now, try to remember the train. Look at the picture. Давайте вспомним паровозик. Первый два вагона у нас не изменяются. Это there is в единственном числе и there are во множественном числе.
Следующий вагон это существительное, т.е. отвечает на вопрос (что?), а за ним следует вагон, который отвечает на вопрос (где?) Все вспомнили?
-Open your books p. 21 ex.1
Look at the picture. What do you see there? Здесь изображены 2 стола с продуктами. Давайте попробуем сказать на английском где они находятся, используя конструкцию there is, there are.
-Ok. I will start. There are tomatoes near the sweets.(Cheese, a cup of tea, salt, milk, porridge, juice, pocket of milk, biscuits, sweets, potatoes, carrots, bananas, eggs, oranges, cakes) (Использовать on-в, in-в, into-в, between-между, under-под, above-возле, on the right-справа, on the left-слева, near-рядом, in the middle of the-в центре.)
-Very nice. And now turn the page. And look at the ex.6. This is song “I like food” Try to read it.
I like food, I like eating lots and lots of food. (2 times)
Bread and jam, and meat, and fish,
Cakes and biscuits too.
Beans and mustard, eggs and chips,
Mutton steaks, potatoes peas,
And salted mushrooms too.
-And translate the words, which we don’t know
Beans - бобы
Mustard - горчица
Chips - чипсы
Mutton - баранина
Steak - бифштекс
Peas –горох
-Let’s read together.
I like food, I like eating lots and lots of food. (2 times)
Bread and jam, and meat, and fish,
Cakes and biscuits too.
Beans and mustard, eggs and chips,
Mutton steaks, potatoes peas,
And salted mushrooms too.
-Now listen to the song “I like food”
-Sing a song with music.
-One more time, please. ИЛИ once again.
-Beautiful! Хорошая песенка? Вам понравилось?
-ДА!
-А что ещё понравилось в нашем сегодняшнем уроке?
- А теперь давайте запишем домашнее задание. Ex 9, p. 23.Откройте учебники и найдите второй диалог. Его нужно выучить к следующему уроку. В диалоге участвуют 2 человека: Ann and mother. Имена можно поменять на свои. Учить по ролям, т.е. кто-то учит роль мамы, а кто-то роль Ann. И ex.10, p. 23. Это письменно.
1 слайд
Приветствие
1,5 минуты
5 минут
Надпись на доске
1 минута
5 минут
Чтение и перевод слов детьми
6 минут
2 слайд
Раздаточный материал
Задание: распределить по 4 группам
5 минут
3 слайд
Разминка(видео)
2 минуты
4 слайд
1-1,5 мин
7 мин
5 слайд
5 мин
аудиозапись
5 мин
Ответы детей
6 слайд
1 мин