|
Технологическая карта урока по английскому языку В любую погоду одевайся правильно
Автор публикации: Лопушенко Н.А.
Дата публикации: 2016-10-24
Краткое описание: ...
Технологическая карта урока английского языка учителя ГБОУ СОШ №13 г. Жигулевска Самарской обл. Лопушенко Наталья Александровна Дата проведения урока: 15 марта 2015 года. Предмет: английский язык, 5класс, УМК «Spotlight» (Ю. Е. Ваулина, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс) Тема: «В любую погоду одевайся правильно.» (УМК Spotlight 5 Module 7). Тип урока: урок комплексного применения знаний. Цель: учащиеся научатся составлять устный и письменный рассказы о погоде, о том, как нужно одеваться в разную погоду, о занятиях в разное время года. Задачи: обучающие: создание условий для формирования образовательных компетенций (коммуникативной, социокультурной); освоение и употребление во всех видах речевой деятельности знакомых и новых лексических единиц по теме «Погода. Одежда. Занятия в разное время года»; -совершенствование умений монологической речи; формирование навыков поискового чтения; формирование навыков прогнозирования содержания текста;
-формирование умений ознакомительного чтения и аудирования с пониманием основного содержания текста; развивающие: развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности; развитие умений распознавать и употреблять в речи временные формы глагола Present Continuous and Present Simple; развитие произносительных навыков; развитие умения работать в группе воспитательные: воспитание правильного выбора одежды в соответствии с погодой и адекватного выбора занятий в разное время года.
Используемые технологии: информационно-коммуникативные технологии, здоровьесберегающие технологии. Материально-техническое оснащение: доска, компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал. № Этапы урока (время) Деятельность Учителя Деятельность учеников Формирование предметных УУД
1. Орг. момент (Змин) Цели: Формулирование темы урока, постановка цели. Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы. Начинает урок с разговора о том, какая сегодня погода, рассказывает, что одевает обычно в такую погоду и во что одета сейчас, интересуется как одеты дети. Подводит учащихся к теме урока. Проверяет готовность учащихся к уроку. Рассказывают, как они одеваются обычно и как одеты сегодня. Ставят цели, формулируют тему урока. Познавательные: определение познавательной цели, формулирование проблемы. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные: целеполагание. 2. Аудирование (5 мин). Цели: Формирова- ние умения определять тему текста по приложе- ниям. Отработка фонетических навыков. Упр 8 стр 89 Просит прослушать 3 диалога: 1- о погоде в Лондоне, 2- что оденет Дженнифер, 3- какого галстука нет у Эндрю. Просит отметить галочкой правильный ответ на каждый вопрос Познавательные: Умение слышать и выделять нужную информацию; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: целеполагание, умение уточнять и Упр 8 стр 89 Просит прослушать 3 диалога: 1- о погоде в Лондоне, 2- что оденет Дженнифер, 3- какого галстука нет у Эндрю. Просит отметить галочкой правильный ответ на каждый вопрос Слушают диалоги с опорой на картинки; отвечая на вопросы, отмечают галочкой правильные ответы. Делают вывод о том, что услышали Познавательные: Умение слышать и выделять нужную информацию; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: целеполагание, умение уточнять и дополнять высказывания. 3. Актуализа ция лексики и грамматики (15 мин). Цель: Повторение лексических и граммати- ческих единиц по теме. Организует работу в группах с рабочими листами (см. приложение) На листах 3 задания: 1- распределить слова в таблице (одежда, погода, занятия) 2-составить предложения со словами из задания №1 по образцу.
Распределяются на группы, выполняют задания, выбирают рассказчика, который представляет классу, составленный группой рассказ по картинке. Познавателъные: умение актуализировать и систематизировать ранее полученные знания по предмету; умение строить монологическое высказывание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
3-выбрать картинку, из предложенных на столе учителя, и ответив на вопросы составить рассказ по этой картинке. Контролирует процесс работы в группах, оказывает необходимую помощь Задают вопросы участникам других групп Регулятивные: целеполагание, умение уточнять и дополнять высказывания. Личностные', умение адекватно оценивать погоду, чтобы правильно подобрать одежду и умение находить занятие в любое время года.
Физминутка 3 мин
4. Чтение (ознакомитель ное и поисковое чтение) (10 мин). Цели: Развитие умений прогнозирования содержания текста. Развитие умений ознакомительного чтения и аудирования с пониманием основного содержания текста. Развитие умения Поискового чтения
Упр 3 стр 90 Создает эмоциональный настрой на выполнение задания (картинка или слайды об отдыхе на море). Формулирует задание - предлагает прочитать первый абзац текста и ответить на вопросы. Затем прослушать весь текст, прочитать и проверить свои прогнозы. упр 4 стр 90 Предлагает прочитать текст
снова и ответить на вопросы к тексту. Оказывает помощь при поиске незнакомых слов из текста. Учащиеся делают прогнозы по содержанию текста с опорой на картинки и первый абзац текста, отвечают на вопросы. Затем слушают и читают текст и проверяют свои догадки. Работают в парах. Читают текст снова, ищут ответы на вопросы, осуществляют взаимоконтроль, обсуждают ответы. Познавательные: использование языкового материала для решения поставленной задачи, развитие языковой догадки. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные: целеполагание; прогнозирование; контроль; (взаимо)оценка.
5. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Подведение итогов. Домашнее задание. (4 мин) Пели: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. Подведение итогов, оценка работы учащихся. Предлагает оценить работу учащихся на уроке, отметить лучшие работы. Обеспечивает положительную реакцию детей на работы одноклассников. Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Дает комментарий к домашнему заданию с различным уровнем сложности.( упр 5* стр 90; WB стр 55) Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции пройденного материала, и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему). Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов. Коммуникативные: учет позиции других людей, умение слушать и слышать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем. Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка, критичность, умение оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»).
Dress Right Worksheet 1 Fill in the table. Use the words: lovely, a shirt, playing in the snow, a jacket, very cold, gloves, picking flowers, a coat, it’s awful, shorts, playing football, a T- shirt, it’s raining, high heels, hot, a tie, sunny, boots, snowy, bad, skiing, a cap, raking leaves, a jumper, it’s freezing, a scarf, fabulous, going swimming, a dress, having a picnic, trainers, watching TV, a raincoat, going camping, walking in the park. What’s the weather like? What are you wearing? What are you doing?
2. Make up sentences (as many as can do). Use the words from the task 1. • It’s very cold. I’m wearing a warm jacket and a scarf. I’m walking in the park.
3. Choose the picture (on the teacher’s table). Look at the picture. Tell the class:
|
|