Открытый урок 6 класс грамматика some/any

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока – Формирование грамматических навыков (объектные местоимения some/any)

Учитель: Логинова О.С.

Класс – 6

Дата проведения: 17.02.2016г.

Цели урока:  

  1. ознакомить учащихся с употреблением местоимений SOME и ANY с названиями продуктов ;

  2. систематизировать знания учащихся по теме «Здоровье и личная гигиена»;

Задачи урока:  

1. Образовательные:

-формирование лексических умений и навыков в устной речи;

-формирование грамматических навыков (употребление местоимений SOME и ANY в речи);

-отработка произносительных навыков.

2. Развивающие:

-продолжать развивать умение общаться на иностранном языке;

-строить высказывание по образцу и самостоятельно;

- развивать умение планировать свое речевое и неречевое поведение;

3. Воспитывающие:

-способствовать развитию интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сферы личности учащихся;

-воспитывать умение работать в парах, группах, самостоятельно;

-воспитывать умение вежливо обращаться с людьми.

Оснащение: Учебник «Новый курс английского языка для российских школ» О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, рабочая тетрадь к учебнику.

Оборудование: ПК.








Ход урока


Начало урока:

Организационный момент


Беседа с дежурным.

T: Who is on duty today?

What date is it today?

What day of the week is it today?

What season is it now?

Is it cold today?

What is your favorite season?

Ответы дежурного ученика


P: I am on duty today.(ect).

Today is the 17 of February.

It is Wednesday today.

It’s winter.

Yes, it is.

I like … , because it is … in …


Мотивационная актуализация


Now look at the board, you can see a crossword here. Let's do the crossword and you'll know the theme of our lesson.

COFFEE

ORANGE

PORRIDGE

SALAD

1. Some people like to drink it with milk.

2. It has a lot of vitamin C.

3. People usually eat it in the morning, but many children don't like it at all.

4. It can be tomato and cucumber.

Now you now -we are going to speak about food-about your favorite food.


Ученики отгадывают кроссворд, определяя направленность урока.

Кроссворд на доске.

Речевая зарядка.


Учитель раздает карточки с пословицами

 

No bees, no honey; no work, no money




All sugar and honey.

Honey is sweet but the bee stings.

Too many cooks spoil the broth.


Every cook praises his own broth.


A hungry belly has no ears.


Don’t live to eat, but eat to live.


Who has never tasted bitter, knows not what is sweet. -

Учащиеся читают вслух, узнают значения, записывают в словари

Без пчел не получишь меда, без работы не получишь денег

Весь из сахара и меда.

Мед сладок, да пчела жалит. Слишком много поваров портят похлебку.

Каждый повар свою похлебку хвалит.

Голодное брюхо к ученью глухо.

Не жить, чтобы есть, а есть, чтобы жить.

Кто никогда не пробовал горького, не знает, что такое сладкое.

Карточки с пословицами



Основная часть урока

Формирование грамматических навыков (употребление местоимений SOME и ANY в речи);


T: Now look at the table, please.

Сегодня, ребята, мы с вами познакомимся с неопределён-ными местоимениями SOME и ANY.

Местоимение SOME (несколько, какое-то количество) употребляется в утвердительных предложениях.

Например:

I have some coffee. – У меня есть (какое-то количество) кофе.

I have some friends. – У меня есть несколько друзей.
В вопросительных и отрицательных предложениях SOME обычно заменяется на ANY.

Местоимение ANY в вопросительных предложениях переводится как сколько-нибудь, какой-нибудь.

Например:

Do you have any coffee? – У вас есть (сколько-нибудь) кофе?

Do you have any books? – У тебя есть (какие-нибудь) книги?

В отрицательных предложениях местоимение ANY переводится как никакой.

Например:

I don’t have any coffee. – У меня нет (никакого) кофе.

I don’t have any friends. – У меня нет (никаких) друзей.
Now look at the sentences and fill in the gaps with SOME and ANY.











T:Well, now children let’s do exe 2 p179 and exe3 p181 in the text book.
































Выполняют, выходя по очереди к доске.

They have … milk.

My aunt doesn’t read … newspapers.

Do you have … questions?

We need … eggs and … milk.

He doesn’t have … water.

I have … potatoes.

Do you buy … butter?

Kate doesn’t have … water in the jug.

Учащиеся работают по учебнику самостоятельно.

Грамматическая таблица


































Упражнение на доске.


Активизация речевой деятельности, построение диалога по образцу.












T: Now children read the dialog, translate it and try to make up yours. You will make up your own dialogues changing the underlined words.


Waiter: Good afternoon, sir. Can I take your order?

Customer: Yes, I would like soy cutlets.

W: Would you like rice or potatoes with your soy cutlets?

C: Do you have French fries?

W: Certainly sir. Would you like anything else?

C: What do you recommend?

W: We have a very tasty Greek salad. It includes tomato, cucumber, green pepper, red onion, black olives and feta cheese.

C: Sounds very tasty, I will take it.

W: Anything to drink, sir?

C: Ah, yes, bring me please a diet Coke.

W: Would you like anything for dessert?

C: Any suggestions?

W: You can choose a pie, an apple pie is my favorite.

C: Ok, I will take it then.

Совет: составляя диалоги на английском языке, делайте их более выразительными, вводите более простые выражения, если разговор происходит в повседневной жизни.

Учащиеся читают диалог по ролям, переводят.

Официант: Добрый день, сэр. Могу ли я взять ваш заказ?

Клиент: Да, я бы хотел соевые котлеты.

О: Вы бы хотели рис или картофель к соевым котлетам?

К: А у вас есть картофель фри?

О: Конечно, сэр. Вы бы хотели взять что-то ещё?

К: Что вы порекомендуете?

О: У нас есть очень вкусный Греческий салат. В него входят помидоры, огурец, зелёный перец, красный лук, маслины и сыр фета.

К: Звучит очень вкусно, я возьму его.

О: Какие-нибудь напитки, сэр?

К: Ах, да, принесите мне, пожалуйста, диетическую колу.

О: Возьмёте ли вы что-нибудь на десерт?

К: Ваши предложения?

О: Вы можете выбрать пирог, мой любимый – яблочный.

К: Хорошо, тогда я возьму го.

Учащиеся составляют свои собственные диалоги по образцу и рассказывают их.

Раздаточный материал

Слова и выражения

To take an order – брать заказ.

Soy – соя.

Rice – рис.

Potato – картошка.

French fries – жареный картофель.

To recommend – рекомендовать.

Salad – салат.

Pepper –перец.

Tomato – помидоры.

Cucumber – огурец.

Onion – лук.

Suggestion предложение.

Pie – пирог.

Apple – яблоко.


Физминутка

One little, 2 little,    

3 little Indians, 4 little,

5 little, 6 little Indians,  

7 little, 8 little,

9 little Indians,

10 little Indian boys.

Thank you. Sit down.


Под считалку «10 индийских мальчиков» массируем пальцы на руках.


Развитие навыков письма

T: Now children I ask you to write your dialogs in your exercise-books, please.

Учащиеся выполняют упражнение самостоятельно


Заключительная часть урока



Рефлексия

(подведение итогов урока)

Dear children, our lesson is over. Your marks are ...

Do you like our lesson? If “ yes” show me this picture (улыбающ. смайлик).

Do you like your results?

I hope so..




Информация о домашнем задании

Now I check up your hometask. Ex. 8,9; p. 183 in text book.

Goodbye

Учащиеся записывают д/з.