План-конспект урока английского языка Школьная форма: за и против (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


  1. План – конспект по английскому языку для 5 класса


    Тема урока: «School uniform: for and against» (Школьная форма: за и против)

    Цель урока: Развитие навыков монологической речи по теме: «Школьная форма».

    Задачи:

    Обучающие: развитие лексических навыков по теме; развитие навыков устной речи с опорой на модели; формировать умения и навыки применять изученный лексический и грамматический материал на практике в таких видах речевой деятельности как: говорение, чтение.

    Развивающие: расширять кругозор учащихся; развивать приёмы умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы; развивать познавательный интерес к предмету путём применения информационных технологий. формирование и развитие коммуникативных умений и навыков (умение пользоваться речью: монологической; умение слушать и слышать); формирование и развитие учебно-организационных умений и навыков: самоконтроль, навыки самостоятельной работы, умение участвовать в коллективной познавательной деятельности, умение обобщать и анализировать.

    Воспитательные: воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе; прививать интерес к иноязычной речевой деятельности, к культуре стран изучаемого языка, используя разнообразные формы работы на уроке; воспитание культуры общения.

    Оборудование и оснащение урока: компоненты УМК, раздаточный материал для учеников Дата проведения: 17 октября 2016.

    План урока.

    Организационный момент.

Приветствие учащихся. Good morning, children! I am glad to see you! How are you?

Проверка готовности учащихся к уроку. Выясняет дату, день недели, настроение учеников, отсутствующих.


  1. Фонетическая зарядка.

Прослушивают запись (стр. 38 упр.135), повторяют слова и затем читают их. Развивают звукопроизносительные навыки, тренируются в произношении звуков и слов по теме: «Школьные предметы»


  1. Речевая разминка.

Учитель настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи, побуждая учащихся ответить на вопросы.

- Listen to my questions and answer them:

  1. It`s nice to go to school, isn`t it?

  2. You are in the 5th form, aren`t you?

  3. You wear a school uniform, don`t you?

  4. You study foreign language at school, don`t you?72 Unit 1. Hello! Nice to See You Again!


  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Учитель побуждает детей к самостоятельному формулированию учебной задачи. Организует обсуждение. Выводит на формулировку темы и цели урока. Предлагает посмотреть на доску. Создает проблемную ситуацию -What shall we speak today about? Please, try to find out what are we going to discuss at the lesson?

Our purposes are:

1. Learn about school uniform of British pupils

2. Learn new words

3. Discuss school uniform. Arguments for and against




  1. Совершенствование навыков аудирования. Тренировка навыков устной речи.

Предлагает прослушать аудиозапись диалога и ответить на вопрос (упр. 142 стр. 40). Ставит задачу прослушать, определить, какие предложения верны и какие не верны (учитель раздает карточки с заданием).

Меняются карточками и проверяют правильность выполнения (определяют правильные предложения с опорой на диалог).

Учащиеся проверяют работы друг друга (учатся проверять по ключам)


  1. Физ. Минутка

Организует выполнение упражнений.

Stand up, sit down

Clap, clap, clap.

Point to the window,

Point to the door,

Point to the board,

Point to the floor.

Stand up, sit down

Clap, clap, clap.


  1. Введение новой лексики по теме «Школьная форма». Тренировка навыков чтения.

Продолжение работы по теме урока. Работа по учебнику упр. 144 стр. 41. Let’s read the text and find in it the description of school uniform? Find the word which name the subjects of the uniform.

Учащиеся самостоятельно просматривают текст, догадываясь о значении новых слов, читают предложения из текста, в которых назван ответ.

Предлагает проверить правильность задания и оценить свою работу. На доске расписаны критерии оценивания.

Учащиеся оценивают себя по критериям.

Now let’s try to answer the questions of the ex. 145 page 41. Учащиеся читают вопросы и отвечают на них.


  1. Изучение нового грамматического материала.

Today we shall learn to use plural nouns. Look at the examples from exercise 146 on page 41, read the sentences and translate them. Учитель предлагает детям прочитать примеры и выполнить упражнения на карточках. Учащиеся выполняют задание на карточках. Вставляют правильные сказуемые из предложенных.

Вместе с учителем проверяют правильность выполнения упражнения. Оценивают свою работу по критериям на доске.


  1. Обучение монологической речи. Первичное закрепление нового материала.

Направляет на выполнение упражнений на карточках: разделить приведенные выражения на «за» и «против» школьной формы. Высказать свою точку зрения с опорой на упр. 148 стр. 41.

You have the card with word which describe the attitude towards the uniform. Please, divide them on “for” and “against”. Make up your own sentences to tell your attitude towards the uniform. Be ready to prove it. Use Ex. 148 page 41 as an example.

Выполняют упражнения на карточках. Оценивают правильность выполнения работы с помощью ключей и шкалы оценивания. Формулируют свое мнение по теме. Высказывают свои мысли.

Учитель вызывает учащихся, спрашивает их мнение. Просит учащихся с разными точками зрения отстоять свое мнение (с опорой на изученную лексику)/

  1. Домашнее задание.

Объясняет домашнее задание. Учебник стр. 44-45, упр. 16-18


  1. Подведение итогов урока.

Предлагает вспомнить ранее поставленные цели и проанализировать степень их достижения. Подводит итоги урока. Учащиеся подсчитывают свои баллы.

Учащиеся соотносят цель и результаты урока в сотрудничестве с учителем.

  1. Рефлексия.

Предлагает учащимся проанализировать свою работу на уроке, начав с одной из фраз на доске. Try to analyze your work during the lesson using one of these phrases/

I have learned … today.

I have revised … today.

I have trained … today.

I worked hard/ little today.

Now I can…