Технологическая карта урока по теме Спортивные игры 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Технологическая карта урока английского языка

Учитель: Никитина П.И.

Класс: 2

Тема урока: Спортивные игры

Цель урока: Способствовать закреплению введенной лексики по теме «Спортивные игры». Создание условий для развития познавательных процессов.

Задачи урока:

Познавательный аспект:

  1. Развивать умения и навыки устной речи: учить рассказывать о том, что умеешь делать, используя речевой образец: I can.

  2. Развивать навыки диалогической речи: учить вести диалог-расспрос, используя вопрос: Can you…?

  3. Тренировать навыки устной речи по теме: учить строить высказывание по моделям, используя введенную лексику.

  4. Познакомить с новой буквой английского алфавита: гласной буквой Yy.

Воспитательный аспект:

  1. Повышение уровня учебной мотивации.

  2. Развитие творческого мышления

  3. Повышение уровня сплоченности в группе, в классе.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Дополнительные пособия: презентация Microsoft PowerPoint, опорные схемы-модели для устного высказывания, карточки с буквами английского алфавита Aa, Bb, Cc, Dd, Ee, Ff, Gg, Hh, Ii, Jj, Kk, Ll, Mm, Nn, Oo, Pp, Qq, Rr, Ss, Tt, Uu, Vv, Ww, Xx, Yy; картинки с изображением спортивных игр.































Технологическая карта урока

слайда

Вид деятельности

Действия учителя

Действия учащихся

1

Организационный момент.

Мотивация учащихся. Цели и задачи урока.

Постановка цели урока. Мотивация учащихся на дальнейшую работу.


Слайд

2


  • Hello, children!

  • I am glad to see you!

  • Let’s greet each other!

It’s time to say “Hello!”

It’s time to say “Hello!”

It’s time to say “Hello!”

And start our lesson!

  • Sit down, please!

  • Today we shall have a talk about sports games!

(Сегодня на уроке мы познакомимся с названиями спортивных игр на английском языке!)

  • Let’s start our lesson!


(Учитель приветствует детей, предлагает поприветствовать друг друга с помощью стихотворения, мотивирует детей на работу)

  • Hello, teacher!

  • We are glad to see you too!


Hello!

Hello!

Hello!










(Учащиеся реагируют на реплики учителя, приветствуют его, отвечают на вопросы, озвучивают свою часть стихотворения, слушают название темы урока)

2

Актуализация опорных знаний и умений.



Фонетическая и речевая разминка.


Слайд

3





























(Каждая команда задания появля-ется по щелчку для того, чтобы учащихся не отвлекали сразу все команды и выполнялись ими последовательно)

- Сегодня будет необычный урок английского языка: Трикки научит вас играть в различные спортивные игры.


- Все артисты нашего театра занимаются спортом. Но больше всех любит заниматься спортом Трикки. Вместе с Тимом он играет в настольный теннис. Теннисный мяч весело прыгает на столе: [d] – [t] – [d] – [t]. Алису Трикки научил играть в бадминтон. Алиса очень старается и, когда ударяет по воланчику, произносит: [ǽ] - [ǽ] - [ǽ] - [ǽ]. Но больше всего артисты театра любят играть в футбол и баскетбол. Клоун Том предпочитает болеть за своих друзей. Наблюдая за игрой товарищей, он громко говорит: [θ] - [θ] - [θ] - [θ]. Иногда он произносит: [ð] - [ð] - [ð] - [ð]. Иногда кричит: [ai] - [ai] - [ai] - [ai], [еi] - [еi] - [еi] - [еi].


- Каждое утро все артисты делают зарядку под руководством Трикки, присоединяйтесь к ним!

- Stand up, please! Выполните задания: Please, run! Please, jump! Please, swim! Please, skip! Please, fly! Please, dance! Please, sit!

- А теперь поменяемся ролями. И уже вы давайте мне задания. Моя очередь выполнять зарядку!

(Учитель предлагает учащимся выполнить фонетическую зарядку на отработку английских звуков, и речевую разминку для активизации изученной на предыдущих уроках лексики, усиление речевой разминки осуществляется за счет передачи учителем активной роли проведения разминки ученикам)












- [d] – [t] – [d] – [t]





- [ǽ] - [ǽ] - [ǽ] - [ǽ]







- [θ] - [θ] - [θ] - [θ]

- [ð] - [ð] - [ð] - [ð]

- [ai] - [ai] - [ai] - [ai], [еi] - [еi] - [еi] - [еi].



(Дети выполняют упражнения соответственно требованиям учителя)








(Дети становятся ведущими, дают учителю задания для выполнения)


(Дети выполняют требования учителя, используя знания и навыки, полученные на предыдущих уроках)

3

Воспроизведение новой информации.


Развитие аудитивных умений и навыков.

(прослушивание аудиозаписи с опорой на презентацию или учебник)


Слайд

4


(Сначала уча-щиеся смотрят на картинки, а затем щелчком учитель включает аудио-запись с новой информацией)

- Open your books at page 45.

Учебник – стр. 45 упр. 1

- Послушайте рассказ Трикки о том, в какие спортивные игры он умеет играть.

- Let’s listen!

(*Tricky: I can play basketball. I can play chess. I can play badminton. I can play hockey. I can play football. I can play tennis. I can play table tennis.)

- Let’s listen again!

- Look at the pictures! Проверим, правильно ли вы поняли Трикки. Я буду называть вам спортивную игру, а вы называйте номер картинки, по-английски: The picture number

(Учитель предлагает учащимся прослушать монолог героя урока о том, в какие спортивные игры он умеет играть и выполнить задание)



(Учащиеся открывают учебники на стр.45 и слушают аудиозапись с рассказом Трикки о том, в какие спортивные игры умеет играть, и затем выполняют задание учителя, называют по-английски в какие спортивные игры играет герой урока, о значении новых слов учащиеся догадываются самостоятельно, так как многие из этих слов являются заимствованными из английского языка)

4

Учебные задания на осмысление новой информации.


Работа над новой лексикой


Слайды

5, 6, 7, 8, 9


(Слайд 5 – по щелчку появля-ется картинка и надпись к ней на английском язы-ке, дети повторя-ют новые слова за учителем)


(Слайд 6 – по щелчку появля-ется картинка, дети называют соответствующее слово на англий-ском языке, затем по следующему щелчку появля-ется надпись и дети проверяют правы ли они были)


(Слайды 7, 8 – по щелчку появля-ется модель пред-ложения и пред-ложение на рус-ском языке, затем учащиеся самос-тоятельно пере-водят выражение на английский язык, по следую-щему щелчку дети проверяют свою догадку и составляют свои собственные предложения по модели)

- Повторите за мной названия спортивных игр. Repeat after me!

(football, basketball, hockey, chess, badminton, table tennis, tennis)

- Назовите по-английски изображённые на фотографиях спортивные игры.

- [pic] [pic] [pic] А теперь давайте скажем, в какие спортивные игры мы умеем играть. Look at the blackboard! Посмотрите на доску и скажите, что умеете делать вы, используя модель на доске: . (I can play…)

- Скажите, в какие игры вы умеете играть и покажите свои умения.

Учебникстр. 45 упр. 1

- As I Know you like to play very much. Now we shall play the game “What’s missing?”

(Учитель предлагает сыграть в игру «Что пропало?» для активизации и закрепления новой лексики в устной речи)

- Правила игры вы все знаете: Звучит команда Close your eyes!” и вы закрываете глаза, а я в это время убираю картинки, далее звучит команда Open your eyes! Whats missing?” и вы отвечаете, что пропало.

- Are you ready? Let’s start to play!

- Well done!

- The next task for you. Следующее задание: покажите всем, в какие спортивные игры вы умеете играть, а все должны догадаться: I think Dima can play table tennis!

Учебник – стр.46 упр.2

- Расскажите, в какие игры умеют играть ваши мамы и папы по модели на доске: My mother can play badminton. My father can play football.

Учебникстр.46 упр. 3

Учебникстр.46 упр. 4

- Это упражнение показывает нам, что некоторые слова в английском языке получаются путём сложения двух слов. В русском языке тоже существуют подобные слова, например, паровоз, самолёт, теплоход, ледоруб, лесоруб.

- Догадайтесь, из каких слов состоят названия спортивных игр: football (foot + ball), basketball (basket + ball). Look at the picture!

(Учитель предлагает выполнить несколько заданий, упражнений на активизацию и закрепление новой лексики)






(football, basketball, hockey, chess, badminton, table tennis, tennis)

(Ученики повторяют за учителем названия новой лексики, называют спортивные игры по картинкам, используя модель на доске)





- I can play






(Дети выполняют задание упражнения)






(Играют в игру, используя новую лексику и карточки с изображением спортивных игр)
















(Учащиеся по очереди показывают в какие спортивные игры они умеют играть, остальные дети догадываются)

- I think Dima can play table tennis!


(Учащиеся выполняют задание следующего упражнения (упр.3), рассказывают в какие игры умеют играть их мамы и папы, используя новую лексику и модель на доске)



(Выполняя упр.4 дети узнают, какие английские слова (названия спортивных игр) состоят из двух слов)





  • football (foot + ball), basketball (basket + ball

5

Первичное запоминание.


Работа над умением вести диалог-расспрос


Слайд

10


(Слайд 10 – по щелчку появля-ется модель пред-ложения и пред-ложение на рус-ском языке, затем учащиеся самос-тоятельно пере-водят выражение на английский язык, по следую-щему щелчку дети проверяют свою догадку и составляют свои собственные предложения по модели)

- Задайте вопрос Трикки, догадайтесь, в какие игры он умеет играть. Как мы спрашиваем, что ты умеешь делать?

Учебник – стр.46 упр. 5

- Чтобы задать вопрос мы должны поменять местами действующее лицо и модальный глагол can.

( [pic] [pic] [pic] Поменять вместе с детьми модель на доске: ? Can you play chess?)

  • Let’s work in pairs now! Узнайте друг у друга, в какие игры вы умеете играть.






  • Can you play?





(Учащиеся выполняют задание упр.5, вспоминают грамматическое правило постановки вопроса с модальным глаголом can)


(Ученики работают в парах, отрабатывая вопрос с модальным глаголом can и новую лексику по теме урока)

6

Динамическая пауза

Физкультминутка

(просмотр видеофрагмента, выполнение упражнений)


Слайд

11


(по щелчку появ-ляется фильм – зарядка и уча-щиеся выпол-няют упраж-нения)

- I see you are tired!

- После разговора о спортивных играх хорошо бы самим заняться спортом!

- Stand up, please! Look at the board! Let’s do some exercises all together!

(Зарядка)

(Учитель предлагает учащимся выполнить зарядку)













(Учащиеся встают и выполняют зарядку)

7

Повторение пройденного.


Работа с алфавитом.


Слайды

12, 13


(Слайд 13 – сначала учащиеся знакомятся с но-вой буквой, а за-тем по следую-щему щелчку слушают стихо-творение с новой буквой)

- Lets play now! Поиграем и вспомним алфавит. Я раздам вам карточки с буквами. Ваша задача: построится в алфавитном порядке.

- 1, 2, 3!

- Well done!

- Sit down, please!

- Продолжаем наш урок. Сегодня я познакомлю вас с буквой Yy.

Учебник – стр.46 упр. 6

- Буква Yy – гласная, а гласные в английском языке читаются по-разному. Буква Yy читается как [ai], [i] и [j].

- Вспомните, какие ещё гласные буквы вы знаете. Какие звуки они дают?

- Open your Workbooks at page 22.

Рабочая тетрадьстр.22 упр.3, 4

- Let’s do exercises 3, 4. Выполняя эти упражнения, потренируемся в различении букв, а также вспомним заглавные и строчные буквы.

(Учащиеся получают карточки с буквами английского алфавита, с которыми они должны выстроится перед доской в алфавитном порядке)







(Учащиеся знакомятся с очередной буквой английского алфавита)










- Aa, Ee, Ii, Oo, Uu.









(Ученики письменно выполняют упражнения в рабочей тетради)

8

Контроль и коррекция знаний.


Тренировка навыков устной речи (построение высказываний по моделям).


Слайд

14

  • Look at the blackboard!

  • Посмотрите на доску! Задание: из трех вариантов ответов выбрать тот, что соответствует модели.


(Учитель предлагает выполнить небольшой устный тест по введенной лексике)

(Учащиеся выполняют устное задание)

9

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

Слайд

15, 16

- Давайте вспомним названия, каких спортивных игр вы сегодня узнали.

- Вы сегодня молодцы! Отлично поработали! А сейчас сюрприз: за вашу работу на уроке вы получаете медальоны с поощрениями!

(Учитель раздает учащимся медальоны)

- Write down your homework!

(Учитель предлагает дома выполнить упр.1, 2 на стр.22 в рабочих тетрадях)

- The lesson is over.

- Goodbye, children!

- Football, basketball, hockey, badminton, chess, table tennis, tennis.





(Ученики получают медальоны с оценками за работу на уроке.)







- Goodbye, teacher!