План-конспект урока Бородино_9 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7 г. Сальска Ростовской области

Borodino: the 200th Anniversary”








Таратухина Татьяна Александровна,

учитель английского языка



























План-конспект урока по английскому языку

Museum- PanoramaBattle Borodino


Тема: Museum- PanoramaBattle Borodino

Класс: 9

Цель урока: создать условия для ознакомления обучающихся с памятником культуры г. Москвы, с историей Бородинского сражения и выдающимися полководцами того времени, произведением М.Ю.Лермонтова «Бородино»; повышения познавательной и творческой активности учащихся.


Задачи:


Образовательные:

  • расширение лингвострановедческого кругозора обучающихся;

  • активизация лексики по теме «Бородинская битва»;

  • совершенствование навыков письма, чтения, говорения (монолог, диалог, чтение стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино» наизусть);

  • формирование лексических и грамматических навыков чтения и говорения, обобщение и закрепление грамматического материала (Passive Voice).


Развивающие:

  • развитие памяти, мышления, внимания при изучении материала по теме.


Воспитательные:

  • формирование чувства патриотизма к истории страны и любви к ее народу средствами английского языка;

  • обучение самостоятельности, умению работать в группах и парах.


Оснащение урока:

  • мультимедийный проектор;

  • экран;

  • Компьютеры;

  • карточки с текстом стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино», и текстом о Бородинской Панораме;

  • презентация к уроку;

  • УМК «Английский с удовольствием/ Enjoy English» под редакцией Биболетовой М.З.


Ход урока


-Good morning, children!

-Glad to see you.

-You may take your seats.

-Who is on duty today?

-Who is absent?

-What date is it today?

- What is the weather like today?

2.

Речевая разминка

(Warming up)

3 min

T-P1P2P3P4

- Do you like to travel?

-What places did you visit in summer?

-Have you ever been to Moscow?


3

Основной этап

Total 35


5 min





P1 P2 P3 P4 P5…-T

-What is our capital famous for? Match the pictures with their names. (Приложение 1)

Ответ: 1. j 2. k 3. a 4. f 5.i 6. h 7. b 8. c 9. e 10. g 11. d (Данный этап работы может быть выполнен с помощью ПК или на карточках, можно карточки с видами Москвы разрезать, а ученики получат только таблицу для заполнения).



5 min

P1 P2 P3….- T

-What is the last number of your cards devoted to? (Museum-Panorama “Battle Borodino”) OK, you are right, today we’ll make a virtual tour about this sight of Moscow. Please, look into your copybooks and fill in the Word-Web for the museum. (Приложение 2)



10

Gr.1 Gr.2 Gr.3 Gr.4








Now, it’s time to work in groups. On your tables you have the cards with numbers of your groups. Please, change your places and begin to work in groups doing the tasks. (Учащиеся работают в группах, выполняя задания на листах. Приложение 3, Приложение 4)

  1. Paragraphs 1 - 1) b 2) d 3) a 4) c


  1. Paragraphs 2 - 1) d 2) a 3) b 4) c





10

T-Cl












Gr.1 Gr.2 Gr.3 Gr. 4




P1 P2


Thank you . Many writers and poets wrote about the Battle of Borodino.

Tell me, uncle, why
Was Moscow horribly
Burnt to the ground
To rid the French from the town?
What of that terrible fight,
Yes, tell me of that!
It's not for nothing
All Russia, remembers Borodino! (
Приложение 5)

Who wrote these lines? You are right – M.V.Lermontov.

Now, I’d like you to make a presentation, using pictures and the poem. (Ученики получают картинки и отрывки из стихотворения «Бородино» и в группах составляют коллажи и размещают их на листах ватмана. В это время 2 ученика работают на компьютерах, создавая презентации: один к готовым картинкам подбирает стихи, другой в это время к стихам подбирает картинки).





5 min

Gr,1, Gr.2,Gr.3, Gr.4

P1 P2


I think you are ready to show us your works, aren’t you?

4

Итоговый этап

5 min

T-Cl

Thank you very much for your work at the lesson. Now, let’s write down your home task : Make a presentation or 3D book using the pictures and the poem “Borodino”.(Учитель подводит итоги и выставляет отметки).




Resources:


  1. [link]