План-конспект открытого урока
по английскому языку
в 6 классе
к учебнику К.Кауфман и М.Кауфман «Счастливый английский. ру»
по теме
«Образование отрицательных и вопросительных предложений в Past Simple»
Тема: «Образование отрицательных и вопросительных предложений в Past Simple»
Цель:
Формирование коммуникативной компетенции, грамматических навыков письменной и устной речи при образовании Past Simple.
1) способствовать совершенствованию умений и навыков диалогической и монологической речи учащихся, чтения с полным пониманием, аудирования и письма по теме.
2) развивать мыслительную деятельность учащихся через приёмы контроля, закрепления и систематизации,
3)способствовать воспитанию у учащихся навыков самостоятельной работы
Задачи:
1) развивать умения и навыки устной речи: учить передавать содержание прочитанного текста, употребляя Past Simple.
2) развивать умения и навыки в чтении:
- учить читать про себя и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале;
- учить восстанавливать текст, вставляя в него глаголы в Past Simple
3) Познакомить учащихся с образованием общего и специального вопросов, отрицательной формы в Past Simple.
Воспитательные задачи:
- формирование нравственных отношений в класса;
- поддержание интереса к языку и активности учащихся;
Развивающие задачи:
- развитие коммуникативных умений и навыков, памяти, творческой фантазии, инициативы в приобретении знании и умений.
Образовательные задачи:
- формирование грамматических знаний и первичных умений употребления простого прошедшего времени.
- объяснение формообразования и дифференциальных признаков видо–временной формы Past Simple Tense.
- первичная тренировка учащихся в использовании активной грамматики для решения коммуникативных задач (использование простого прошедшего времени для рассказа о произошедших событиях).
Оборудование: таблица неправильных глаголов, компьютер, экран, мультимедийный проектор, колонки, карточки с глаголами, жетоны.
Ход урока:
Организационный момент. Создание комфортного климата.
1. Приветствие.
- Good morning, children!
- I am glad to see you too. Sit down, please.
2. Речевая разминка.
Who is on duty today?
- I am оn duty today.
- What date is it today?
- It is the 16th of March today.
- Who is absent today?
- Today is (are) ... absent.
3. Сообщение темы и целей урока.
Children, I do not remember. Will you help me? In order to find it out, you need to read 2 texts and say which story belongs to the past.
Story 1
A long time ago there lived a boy. His name was Robin MacWizard. He lived five hundred years ago. His family was his father and grandmother because Robin’s mother died when he was two years old. Robin was very sad when she died because he loved his mother. Robin‘s father was a wizard and the boy could do a lot of magic things too. Robin was also very clever and brave.
Story 2
I am Robin MacWizard, but my friends call me Rob. It is a nice and short name. I do not like long names. Today we are back to school our holidays. Look! There are some letters on our tables. They are from Russia studens. My letter is from a boy. His name is Misha Inin. He wants to have a British pen friend. His letter is interesting but very short.
Children, answer my question: What is the difference between these two texts?
The theme of our lesson is Past Simple Tense. Please look at the blackboard and say - 'What is the topic of our lesson today?
(на доске анаграмма)
Teh stPa imSlep Tseen
If you put up the letters in the correct order you will receive the topic of our lesson.
Well, the topic of our lesson is The Past Simple Tense.
What are we going to speak about?
Today at the lesson we will speak about the Past Simple Tense, regular and irregular verbs in past simple, about its affirmative, negative and interrogative forms.
(Сегодня мы будем обсуждать прошедшее простое время, правильные и неправильные глаголы, образование утвердительного отрицательного и вопросительного предложений.)
2.Фонетическая зарядка.
But at first, let’s do phonetic exersice. Let`s train some sounds. You know that the ending –ed of the verbs in Past Simple is pronounced in different ways. Let`s keep it in mind:
[t]- looked, helped, talked, finished
[d]- played, smiled, lived, studied
[id]- painted, needed, collected, skated
3. Основная часть урока.
1.Повторение пройденного материала.
Let’s revise the material we have done at the last lesson.
-На какие группы делятся глаголы в английском языке?
- Правильные и неправильные
- Как образуют правильные глаголы Past Simple?
- Как образуют неправильные глаголы?
а) Повторение правильных глаголов
На доске написаны правильные глаголы(2 форма), окончание - еd и расположить их в правильном порядке ( по звукам) по трем колонкам: t, d, id и прочитать глаголы.
Put the verbs in the right column and read them: close, ask, stop, start, play, cook, colour, watch, invite, travel.
[t] [d] [id]
б) Повторение неправильных глаголов
На доске размещено следующее задание:
Необходимо найти соответствие между глаголами в первой и второй колонках.
The task is to find the first form of the verbs in the first column.
was\ were to speak
knew to go
bought to take
spoke to buy
saw to know
wrote to see
went to write
took to be
2. Знакомство с новым грамматическим материалом. Построение отрицательных и вопросительных предложений в Past Simple
Образование отрицательной формы в Past Simple Tenses
Teacher: - Для образования отрицательной формы в Simple Past Tenses мы употребляем вспомогательный глагол did.
Teacher: - Значит, для образования вопросов в Simple Past мы будем употреблять вспомогательный глагол did.
Для образования специального вопроса на первое месте мы должны поставить вопросительное слов, подлежащее, основной глагол и второстепенные члены предложения.
Teacher: - Давайте, ребята, образуем формулу общего вопроса в Past Simple Tenses
(Ученики по желанию, основываясь на общую формулу пишут на доску формулы вопросов,).
Did + S. + V + …? (the Gen. Ques).
3.Физкультурная минутка. ( Проводится с движениями)
Stand up and repeat after me.
Hands up
Hands down
Hands on hips
Sit down
Hands up
To the side
Bend left
Bend right
One two three … hop
One two three… stop
Stand still
Игра.
Игра "Найди товарищей".
Учитель: А теперь я раздам вам карточки с разными формами неправильных глаголов. По моей команде "One, two, three, start!" вы должны найти своих товарищей и встать по двое.
4. Закрепление грамматического материала. Тренировка учащихся в использовании активной грамматики для решения коммуникативных задач (использование простого прошедшего времени для рассказа о произошедших событиях).
Образец: I watched TV at night.
You didn’t watch TV at night.
I washed my hands and face ten times.
You didn’t wash your hands and face ten times.
I played chess with a champion.
You didn’t play chess with a champion.
I helped my friends to do their homework.
You didn’t help your friends to do their homework.
I cleaned my teeth three times.
You didn’t clean your teeth three times.
Учитель: А теперь давайте переспросим его. Посмотрите как это сделать. (Слайд 8)
Read the sentences. Then ask the questions Образец: I watched TV at night.
Did you watch TV at night?
I washed my hands and face ten times.
Did you wash your hands and face ten times?
I played chess with a champion.
Did you play chess with a champion?
I helped my friends to do their homework.
Did you help your friends to do their homework?
I cleaned my teeth three times.
Did you clean your teeth three times?
Игра в мяч. Учитель задает ученикам общие вопросы, кидая по очереди мяч. Ученики дают краткий ответ “Yes, I did” или “No, I didn’t”.
Did you watch TV yesterday?
Did you play tennis yesterday ?
Did you read an interesting fairy tale last Sunday?
Did you write a letter to Santa Claus last week?
Did you ski in the park yesterday?
Did you help your mother to clean the room?
5.Словарная работа. Введение новой лексики.
to listen in – слушать радио, подслушивать, перехватывать радиопередачи;
to learn – изучать, узнавать, учить;
to notice – упоминать, уделять внимание, замечать
6.Чтение. Работа над текстом. Отработка лексического материала.
7.Говорение (диалогическая речь)
Now work in pairs. Compose the dialogue using these expressions. I give you 2 minutes for preparing.
cook/ dinner read/ a book
help/ your mother
Yes, I did.
No, I didn’t
learn/ new words
8.Письмо.
4.Заключительный этап урока.
1.Самоконтроль.
Выберите правильные ответы и напишите их на листочках. (Слайды)
2.Подведение итогов
Teacher: - What did we do at the lesson?
-How have we made the questions in the Past Simple Tense?
Теперь вы умеете использовать время Past Simple в устной речи и на письме.
3.Выставление оценок и домашнее задание.
So, today you have done your best and I`m very pleased with you. You marks are the following (выставление оценок).
Teacher: - The lesson is over. Thank you for your work at the lesson. Now you may be free see you soon.
Ход урока
1. The beginning of the lesson
2. The main part of the lesson
- Dialogue activity
- Writing activity
- Play time
- Appearance
- Listening
- Play time
Sport minute.
- Reading
Presentation of pupils` favourite toys
3. The end of the lesson.
Good morning, children ! I`m glad to see you !
How are you?
There are a lot of guests at our lesson and we are glad to see them too.
Весёлая разминка:
- Happy – angry;
- Toothbrush (язычок как зубная щётка);
- Lollipop (язычок «колет» щеку изнутри).
Let`s revise English sounds:
- the train /t//t//t/,/d//d//d/ (toy, teddy bear, under, doll, dark)
- the pot /p//p//p//k//k//k/ (puppet, pretty, play, kite)
- the candle /h//h//h/ (hair, his, hands)
- the English dog /r//r//r/ (run, rain, train, brown)
- сдуваем соринку с языка (thumb, thimble, mouth, thank you, the, this)
- the window ( we, what, where, wonderful)
What are we going to speak about ?
На доске картинки и цифры:
1 teddy bear - t
2 doll - o
3 boy - y
1 ship - s
Today we are going to sing songs, to play games, to be the detectives, to speak about your favourite toys. Let`s start !
Look at your cards, read the words and write the transcription. (Прил.№1)
Вычеркни лишнее слово. (Прил.№1)
Look at our poster and answer my questions, please !
-What`s on the bed? What`s under the bed ?
-What`s on the shelf ? What`s under the shelf ?
- What`s on the chair? What`s in the box?
Ask each other about toys:
- Where`s the teddy bear?
- It`s on the shelf. Where`s the doll?
- It`s on the bed.
Take your cards, look, read and circle, please. (Прил. 2).
Let`s play the game «Guess where…»
Is it on the table? – No, it isn`t.
Is it under the chair? – No, it isn`t.
Is it on the shelf? - No, it isn`t.
Where is it? – It`s in the box.
What is on the chair? – The teddy bear.
Что мог бы нам рассказать о себе Мишка? (стих. SB p.85 ex.3)
Open your WB p.50 ex.2. Listen and choose.(Упражнение демонстрируется на экране ЖК панели, подключенной к компьютеру)
Now you are the detectives.
Составьте портрет по описанию из разрезанных частей.(Прил.№3, 4)
Let`s sing the song «Toys for me»
SB p.83 ex.3
Open your SB p.89 ex.3. Watch the video
Read the text, please.
Now correct me, please:
Complete my sentence, please:
Интерактив
Чтение по ролям ( озвучивание фильма)
- What`s Larry`s favourite toy?
- What`s Lulu`s favourite toy?
- What`s Chuckles`s favourite toy?
What`s your favourite toy, Ann?
WB p.50 – 51 ex.1 -4
Thank you for your work!
The lesson is over. Good bye !
All students:
Good morning!
My eyes can see,
My ears can hear,
My mouth can talk.
Let`s begin our work!
All students.
Повторяют хором, индивидуально, учитель корректирует.
По одному у доски
пишут слова, выделяют буквы, получают слово TOYS
Один у доски, остальные проверяют свои работы.
Карточки сдаются.
T – P1, P2, P3 …
T – P1
Work in pairs (по образцу). Учитель контролирует каждую пару, затем выборочно вслух.
All students.
Карточки сдаются.
P1, P2, P3 – P4
P1 у доски, затем все хором
декламируют стих.
P1 выбирает правильный ответ (работа с компьютером)
Work in groups.
All students
P1, P2,P3
T –P1, P2, P3…
P1, P2,P3
T – P1, P2, P3…
Ученики выборочно у доски рассказывают об игрушках (на экране их презентации)
Открывают дневники, записывают домашнее задание, ставят оценки.
Х. Самоанализ урока
Класс___________________________________________________________
Тема урока_______________________________________________________
Тип урока и его структура__________________________________________
Каково место данного урока в теме? Как этот урок связан с предыдущим, как этот урок работает на последующие уроки?
Краткая психолого-педагогическая характеристика класса (количество слабоуспевающих, сильных учащихся). Какие особенности учащихся были учтены при планировании урока?
Какова триединая дидактическая цель урока, её обучающий, развивающий, воспитательный аспекты, дать оценку успешности в достижении ТДЦ урока, обосновать показатели реальности урока.
Отбор содержания, форм и методов обучения в (соответствии с целью урока. Выделить главный этап и дать его полный анализ, основываясь на результатах обучения на уроке.
Рационально ли было распределено время, отведенное на все этапы урока? Логичны ли "связки" между этими этапами? Показать, как другие этапы работали на главный этап.
Отбор дидактических материалов, ТСО, наглядных пособий в соответствии с целью урока.
Как организован контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся? На каких этапах урока? В какой форме и какими методами осуществлялся? Как организовано регулирование и коррекция знаний?
Психологическая атмосфера на уроке и общение учащихся и учителя.
Как вы оцениваете результаты урока? Удалось ли реализовать все поставленные задачи урока? Если не удалось, то почему?
Наметить перспективы своей деятельности.