Поурочный план
Предмет: Английский язык
Класс: 5 «А»
Дата: 23.01.2016
Учитель: Подлесная Ольга Николаевна
Тема: "Let's play English".
Цель: закрепление имеющихся знаний в области английского языка посредством игровой ситуации.
Задачи:
Образовательная
- повышать познавательный интерес учащихся к языку через использование игровых моментов;
- закрепить умение употребления в речи разговорной речи;
- обучение навыкам восприятия на слух иностранных слов.
Развивающая
- развивать внимание и память учащихся;
- развивать умение работать в группе.
Воспитательная
- умение работать в сотрудничестве с другими;
- воспитывать уважительное отношение к другой культуре.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки с заданиями, слайды к заданиям в Power Point.
Раздаточный материал: карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие.
Good morning, pupils! It’s a lovely day! I’m very glad to see you!
Let’s start our lesson!
Ребята, сегодня мы с вами немножко поиграем. Вам будут представлены различного рода задания, за выполнение которых вы получите баллы.
Та команда, которая наберет больше очков, и будет победителем. Желаю удачи!
Для начала давайте разделимся на две группы и затем приступим к нашей игре.
II. Проведение игр.
a) Фонетическая разминка ( Совершенствование навыков говорения и аудирования).
1. Игра «Opposites»
I will read the word and you should call opposite word to it.
(Учитель читает каждой команде по 5 слов, дети должны назвать противоположное по значению. Каждая команда получает баллы от количества правильно названных ответов).
Fast – slow
Beautiful – ugly
Long – short
Young – old
New – old
****
Happy – sad
Good – bad
Wet – dry
Hard – soft
High – low
2. Игра "Is it true or not?"
I will call phrases. You have to answer a question "Is it true or not?"
(Учитель называет словосочетания. Ребята должны ответить на вопрос "Is it true or not?" Предоставляется возможность ответить той команде, в которой быстрее поднимят руку).
b) Совершенствование навыков чтения и письма (повторение лексического и грамматического материала). 3. The «to be» quiz.
Circle the right answer.
(Каждой группе учитель даёт по 5 предложений. Нужно выбрать правильный вариант. Количество набранных баллов – количество правильных ответов.
He … a good trumpet player. (am, are, is)
These kids … at the beach last summer. (is,are,were)
How old … his Maths teacher? (is, are, am) ……….. etc.
4.You should make correctly a question with verb «to be» and then answer on it (Раздаются карточки).
5. Complete the crossword with the opposite of the adjective shown on the picture.
[pic]
6. Игра «Реши примеры»
(Каждая команда получает задание и выполняет в группе).
Ten plus eleven is … (21)
Eight plus eight is … (16)
Seven plus thirteen is … (20)
Fourteen plus eight is … (22)
Twenty minus twelve is … (8)
Twenty-two minus ten is … (12)
III. Подведение итогов.
Dear jury, we are looking forward to our final score.
(Жюри объявляет победителя последнего конкурса и общий счет игры).
The winner of the game is …!
IV. Homework.
To match proverbs:
Без труда не вытащишь и рыбки из пруда. A bird in the hand is worth two in the bush
Друг познается в беде .
A good Jack makes a good Jill.
У хорошего мужа и жена хороша.
A cat in gloves catches no mice.
Двум смертям не бывать, а одной не миновать.
A friend in need is a friend indeed.
Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
A man can do no more than he can.
Выше головы не прыгнешь.
A man can die but once.
Ответы:
Без труда не вытащишь и рыбки из пруда. A cat in gloves catches no mice.
Друг познается в беде .
A friend in need is a friend indeed.
У хорошего мужа и жена хороша.
A good Jack makes a good Jill.
Двум смертям не бывать, а одной не миновать.
A man can die but once.
Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
A bird in the hand is worth two in the bush
Выше головы не прыгнешь.
A man can do no more than he can.
V. Рефлексия.
К доске прикрепляются 2 рисунка – солнышко и тучка. Ребятам выдаются клейкие листочки. Если урок понравился они свой листочек прикрепляют рядом с солнышком, если нет – то где тучка.
VI. The marks for lesson.
Both teams have tried to do the best to win. You are really very clever and talented! I hope you will improve your English knowledge. Thank you!