Конспект урока Животные с использование игрового материала

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок английского языка с использованием игрового материала в начальной школе при обучении лексике с целью формирования УУД НОО

Тип урока: обобщение пройденного материала

Место урока в теме: Урок является пятьдесят первым уроком при изучении раздела «Дикие и домашние животные»

Цель  урока:

Образовательная: расширение представления  учащихся о  животных, формирование коммуникативных навыков учащихся в условиях работы в группах.

Развивающая: развитие способности к  языковой догадке и выражение своего мнения, развитие познавательных интересов учащихся.

Воспитательная: развитие  интереса и уважения к миру животных

Задачи урока:

Формировать навыки ознакомительного, изучающего и поискового чтения

Развивать умения систематизировать знания.

Воспитывать  интерес к миру животных.

 Формировать навыки аудирования.

Планируемый результат

Предметные умения

1.Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета.

2.Читать аутентичные тексты с выборочным пониманием значимой информации.

УУД:

             Личностные   УУД:                                              

 • формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса  к учению.

    Регулятивные  УУД:

осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

  • формирование  умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.  

  Коммуникативные   УУД:

Формулирование собственного мнения и позиции,

• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,     • использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

Познавательные…УУД                                                                 

 • построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;   

 • освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения.

Основные понятия:  Дикие и домашние животные, их размер, цвет, характер и действия. Лексический материал по теме: «Животные»

Межпредметные связи: биология, физическая культура

Формы работы: Индивидуальная, групповая, фронтальная.

 

Ход урока

I. Организационный момент

-    Good morning, children!Здравствуйте

-    I’m glad to see you. Sit down, please! слайд 1

Я рада вас видеть



II . Формулировка темы

Well boys and girls Today we will have a trip into an interesting world. Мы будем не только иузучать , но и играть.

Look at the video .

Посмотрите видео .

What can your see,?

Что вы видите?

Zoo

Зоопарк

Куда мы отправимся сегодня?

В зоопарк слайд 2

 III. Целеполагание.

- А знаете ли вы, что означает это слово?. Кого мы можем здесь увидеть? Animals - животных. А каких животных?

Это дикие и домашние животные.

Давайте назовём ( называют и показывают картинки )диких животных.(fox, bear, tiger, ect.)

А теперь домашних животных (cat, hen, dog, cow ect.)

Но, смотрите, некоторые животные не в зоопарке. Они заблудились. Нам нужно им помочь. Для этого нужно сделать ?

Повторить слова.

Правильно, а какие?

Животные, цвета , прилагательные части тела. слайд 3

Правильно чтобы объяснить какого животного вы ищите.

-      We will speak about their sizes, colors. We will say what they can do.

Мы буде говорить о их размерах, цвете, что они умеют делать.

Ребята посмотрите нам прислали письмо .What is it? Что это ?

It is a map.

Это карта нашего пути.

Река – лес – дом – сад – зоопарк. слайд 4

Кто может назвать, через что нам надо пройти, чтобы попасть в зоопарк?

А теперь один назовет все этапы.

Итак мы отправляемся на поиски животных

2. Основной этап урока

II. Фонетическая зарядка.

Вот мы и попали в волшебную страну под названием «Zoo».

-А начнём наше путешествие со стихотворения. Повторение стихотворения хором с учителем, а затем несколько учащихся рассказывают по одному куплету.

Twinkle, twinkle, little star,
How I wonder what you are.
Up above the world so high
Like a diamond in the sky
Слайд 5

Какие прилагательные вы встретили в этом стихотворении.

Little

Wonder

High

sky



III. Речевая разминка

Хорошо, молодцы. Продолжаем наше путешествие. Нам нужно перейти через реку , но мостика нет. Как же нам попасть на другой берег .

Оn the stone.

По камушкам .правильно. All ritht.

Но камушки не простые, а с заданиями. Вам необходимо найти противоположные значения данных прилагательных, которые изучали ранее (dirty – clean; fat – thin; cold – hot; dark – light; old – yang; big – small; short – tall; tall – weak; good – bad; happy – sad) Давайте проверим. Кто правильно отметил тот получает 3 смайла (в оценочных листах). слайд 6

Первый этап нашего пути мы прошли. Следующий этап .

Куда мы пришли ?слайд 7

In a forest .

В лес

4. Открытие основного знания.

В лесу спрятались животнве. (Игра « Animals in hiding» (Прячущиеся животные)).Вам необходимо найти их в следующих предложениях

Find the animals hiding in the following sentences. Каждой команде по 2 предложения .Кто Отгадает все 2 х животных тот получает 2 балла.

  1. That will be a real help.

  2. We made errors in each one.

  3. We will go at two o’ clock.

  4. Is it sixth or seventh?

слайд 8

И куда мы с вами подошли? К домику.To the home.

Кто нас тут встречает? Гном . Мы помним что ищем животных и нам с вами надо представиться и спросить не видел ли гном наших пропавших животных слайд 9

. V.Обучение диалогической речи

Давайте попробуем составить диалоги, в которых нам надо будет использовать такие выражения как: What’s уour name? Do you have a pet? What is it? What color is it? Do you like it? Ученики делятся на пары для составления и разыгрывания диалогов по ситуациям  из упр.№4. Необходимо привлечь внимание учащихся к речевым клише из таблицы. Перед началом работы учитель с учащимися вспоминают речевые клише. В конце ученики разыгрывают диалоги, используя игрушки домашних животного.

.

-        Hello!

-        Hello!

-        What’s Уour name?

-        My name is______ .

-        Do you have a pet?

-        Yes, I have.

-        What is it?

-        It is a _______ .

-        What color is it?

-        It is ___________ .

-   Do you like it?

-        Yes, I do.

-        Bye!

-        Bye - bye! слайд 10

Гном сказал что видел попугая.

Куда же мы попали в сад. Слайд11(пополняется за счет выхода названий

В саду мы проверим ваши рассказы о животных, которые вы подготовили дома. По 2 человека из команды читают по очереди , а другая отгадывает. Потом наоборот.

Ученики по очереди выходят к доске и представляют рассказы о животных.(В руках держат таблички с животными , садятся на лавочку .(Имитация сада) Примерный рассказ:

 1.It is big and fast. The animal eats meat. It sleeps during the day and hunts at night . It can run, jump, climb, swim. (a tiger)

Оно . Оно ест мясо. Оно спит днем, а охотится ночью. Оно умеет бегать, прыгать, плавать.

2.It lives in the forest. It is smart and clever. It likes to eat hens and chicken. It has a long and beautiful tail.( A fox)

3. It is a wild animal. It lives in Africa. It is the “KING” of all animals. It is very brave (lion)

4. It is a very beautiful animal. It is clever and helps us on the farm. People can ride on it (лошадь) слайд 12

2 смйла

VIII. Физкультминутка.

Учитель предлагает учащимся немного размяться и спеть, выполняя движения песенки сначала с учителем, а затем самостоятельно.

 : And now let’s have a little rest.

Бегут спортсмены разных стран

Бежать – запомни, будет run (ран)

Шумит, ликует стадион

При свете ярких ламп.

Отлично прыгнул чемпион!

А прыгать будет –jump(джамп)

Любит плавать наш Максим,

Плавать — по-английски — swim (суим)

Шарик, шарик, улетай!

Летать, запомни, будет — fly (флай)

Мы едем в город снова. Идти и ехать — go (гоу).

That is good. Stand up!

Итак нам остался последний этап нашего пути.

IX. Активизация навыков чтения: Let’s do some exercises. Let’s read.

-We’ve clapped our hands, stamped our feet, turned around and jumped high. But what do our animals do? Let’s remind the rule of the Present Simple tense and say what our animals do.

Учитель привлекает внимание учащихся к предложениям из №5. Ученики читают задание из данного упражнения (находят глаголы и объясняют их употребление в настоящем простом времени), переводят предложения, читают его за учителем и в парах.

XI. Закрепление грамматических навыков в устной речи

Применение

  • Игра Телепатия. Учитель объясняет правила игры и раздает учащимся по 2 картинки с изображениями животных.

  • Учащиеся работают в парах. Один загадывает животное. Второй старается отгадать его, задавая вопросы, на которые можно ответить Yes/No.

  • Is it small?

  • Is it grey?

  • Can it fly?

  • Has it got a long nose? Слон

  • Can it fly? Can it swim

- Учитель организует выполнение задания. Ученики зачитывают вслух по одному предложению, переводят его и составляют вопрос, используя необходимый вспомогательный глагол в настоящем простом времени, сравнивая вопросы с ответами на доске.

 - Вот мы и справились с заданием.

XII. Подведение итогов урока

Рефлексия.

Наше путешествие подошло к концу.

Если урок вам понравился, прикрепите к солнцу лучики, если у были затруднения- тучку , если я работал плохо тучку с дождиком

Учитель подводит итоги урока, благодарит детей за работу, выставляет оценки и объясняет домашнее задание.

Well, open your record books and write down your homework.

На альбомном листе нарисовать картинку любимого животного.



Thank you for your work. Оцените наш урок. А теперь посчитайте свои смайлики, если у вас 8-9 смайликов, поставьте себе за урок оценку 5, если 7-6 оценку 4 .

The lesson is over. Наш урок закончился .

 Good-bye, boys and girls