Конспект занятия по теме: «Буровая скважина» (английский язык) СПО

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по теме:

«Буровая скважина»

Дисциплина: иностранный язык

Тип: совершенствование знаний, умений и навыков.

Вид: практическое занятие.

Цели урока:

Образовательная: совершенствование знаний и умений по изучаемой теме, самореализация обучающихся.

Воспитательная: способствовать выработке активной жизненной позиции, привитие интереса к будущей профессии.

Развивающая: расширение кругозора и повышение информационной компетенции в рамках изучаемой темы.

Задачи:

- уметь использовать новую лексику по теме в монологической и диалогической речи;

- уметь работать с профессионально

ориентированным текстом с помощью справочной литератур корректно и быстро.

Тип урока: практическое занятие.

Технические средства обучения: компьютер, проектор.

Наглядные пособия: слайды.

Межпредметные связи: знание особенностей нефтяной промышленности из курса спец.предметов.

Ход занятия

Орг.момент.

Проверка готовности к занятию.

Постановка цели и задач урока.

Вступительное слово преподавателя.

Today we continue to talk about the most important part in the petroleum industry – it is called «Bore hole» - or «well», «Oil well»- these words mean the same thing.

At the previous lesson you’ve studied the new lexics.

Lets repeat them.

Проверка домашнего задания.

Who remembers the meanings of the word combinations.

Задание 1.

  1. буровая вышка;

  2. крошит и режет по роду;

  3. полые трубки;

  4. роторный стол;

  5. буровой раствор;

  6. шестигранная форма;

  7. дорогостоящая процедура;

  8. произвести замену трубы.

You know than oil is contained in rocks under the ground and under the sea. Answer my questions, please, using the text.

Задание 2.

- What is the driller’s job?

- How long is a single?

- How long is a joint?

- As the bit rotates, what two things does it do?

- In the petroleum industry what is mud? etc.

Задание 3 ( Выполняется самостоятельно)

Mark the correct sentences with the letter T and the false ones with the letter F.

  1. Oil is contained in rocks under the river F.

  2. Most rigs work on the rotary system. T

  3. The cuttings are carried to the surface by the mud. T

  4. Mud is a mixture of clay, water and chemicals.T Ets.

Введение нового материала.

Преподаватель: Your task is:

To read the new text and try to understand what difficulties can be in the work of a hole.

а) чтение текста с извлечением полной информации;

б) перевод трудных предложений с помощью справочной литературы (словарей);

в) составление плана пересказа (коллективная работа).

Закрепление.

Задание 1.

What reasons of the difficulties?

а) Правильные ответы на вопрос:

-Perhaps rock or sand is falling back into the hole.

-Perhaps the mud isn’t supporting the open sides of the hole Perhaps the mud isn’t moving the cutting away from the bit.

Задание 2.

Find the answer in the text to the question: How can Peter check the from bottom of the hole?

Повторение:

Преподаватель: you know a lot a holes, let’s listen to the presentation «Holes in Krasnodar Region» made by our students.

Discuss the presentation:

  1. What is the history of the Oil Industry in the Krasnodar Region?

  2. Where are holes situated?

  3. What are the most productive?

  4. What Oil Companies are situated in the Krasnodar Region?

  5. Do you want to work in one of them?

Подведение итогов

Анализ работы обучающихся, оценка качества работы на уроке.

Домашнее задание: упражнение 18 страница 11.