Технологическая карта урока по английскому языку на тему Здоровое питание

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ФИО учителя Романова Ю.Б.

Дата: 03.03.2016

Класс: 7 А

Предмет: английский язык

Технологическая карта урока №


Полезная, здоровая пища. (третий урок в теме)


Цель


Формирование иноязычной коммуникативной компетенции в рамках изучаемой темы.


Формирование УУД:

Личностные УУД: самоорганизация, ценностное отношение к познавательной

деятельности, самостоятельность, самооценка;

Регулятивные УУД: Целеполагание, прогнозирование, контроль;

Коммуникативные УУД: Построение речевых высказываний, умение слушать и слышать; строить

продуктивное сотрудничество;

Познавательные УУД: Постановка и решение проблемы; поиски и нахождение информации.



Инструментальный блок

Задачи урока

Образовательные:

мотивировать учащихся на работу по теме, активизировать в речи изученную ранее лексику по теме;

научить составлять диалог, монолог по теме

Практическая:

Освоение в речи новой лексики по теме «Здоровая пища»

практиковать учащихся в использовании в речи грамматического времени Future Simple.

Развивающая:

развитие умений монологической и диалогической речи;

Воспитательная:

воспитывать культуру поведения при групповой работе и работе в парах.


Тип урока

Комбинированный

Учебно-методический комплекс

И.Н. Верещагина, О.В. Афанасьева Английский язык (2 часть), М., Просвещение,2014,

Choices

Оборудование

Компьютер, проектор, учебники по английскому языку, электронная презентация


Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

лексика по теме «Здоровая еда»


Организация пространства


Межпредметные связи

Биология, русский язык

Описание урока:




Этапы урока


Действия учителя


Действия учащихся


УУД


Организационный момент




Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.


Приветствуют учителя.

Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.

Вводная беседа. Актуализация знаний.

Выводит на экран картинки, связанные с темой «Еда и напитки».

Задает учащимся наводящие вопросы.

Беседа на тему «Что такое здоровая еда?»

Учащиеся описывают картинки, подходя к теме урока.




Высказываются по теме «Что такое здоровая еда?»


Познавательные: знаково-символическая деятельность.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: определение цели, умение строить продуктивное взаимодействие.

Изучение материала, осмысление и закрепление знаний.


Выводит на доску видео «Еда с крыши», подводя к теме конкретно этого урока «Еда с крыши».

Будущее простое время. (употребление, форма образования, вспомогательный глагол)

Называют исторические даты по одному, хором.



Будущее простое время. Называют форму образования, вспомогательный глагол. Потом читают тоже самое на слайде.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.

Классификация.

Регулятивные: целеполагание, выдвижение гипотез, коррекция

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и с учеником.

Закрепление изученного материала.

Работа в учебнике по тексту.

Задаёт наводящие вопросы по тексту. (по картинкам перед текстом)

Включает запись текста, спрашивает детей чтение текста «Еда с неба».

Задания по тексту:

- подбери заголовки к абзацам (один лишний);

- ответь на вопросы по тексту;


Отвечают на вопросы учителя.

Сначала слушают, потом читают по цепочке текст.





Выполняют задания.


Познавательные: подведение под понятие, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимися того, что усвоено,

коррекция.

Коммуникативные: умение самостоятельно строить высказывание, отвечать на поставленные вопросы.

Физминутка.

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы.

Личностные: Осознание ценности здоровья.

Закрепление изученного материала.

Задания по тексту:

- побери значение к выделенному в тексте слову;

- верно или не верно утверждение.

Выполняют задания.


Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Регулятивные: оценка – нахождение правильного утверждения.

Коммуникативные: умение самостоятельно строить высказывание.


Подведение итогов урока.

Вносит корректировку в ответы учащихся.


Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Регулятивные: выделение и осознание изученного.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Личностные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Рефлексия.

Выводит на доску слайд:

Сейчас я умею…

  • Находить информацию в тексте;

  • Говорить о здоровом питании;

  • Употреблять лексические единицы по теме в речи;


Работают устно. Каждый говорит, что умеет, чего добился.

Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимися того, что усвоено,

коррекция.

Личностные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Домашнее задание.

Дифференцированное.

Комментирует, дает рекомендации.

Понимают и говорят для чего будут выполнять задание.