Урок-викторина по теме: «Сколько стран, столько традиций» для 6 класса по УМК Верещагиной И.Н., Афанасьевой О.В.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок-викторина по теме: «Сколько стран, столько традиций» для 6 класса по УМК Верещагиной И.Н., Афанасьевой О.В.

Цели:

  1. воспитание культуры общения, дисциплины, ответственности, толерантности;

  2. систематизация и проверка знаний обучающихся по темам: «Объединенное королевство» и «США»;

  3. развитие навыков устной речи, чтения, аудирования и творческих способностей;

  4. повышение интереса к изучению английского языка.

Межпредметные связи: география, история, музыка.

Обордование: изображение флагов (Россия, Великобритания, США); карточки с заданиями (скороговорки, текст песни с пропусками); бланки ответов; компьютер; проектор; экран; чистые листы бумаги формата А3; цветные карандаши, фломастеры.

Примечание: для оценивания и подведения итогов викторины желательно пригласить жюри (другие преподаватели, ученики старших классов). Изображения флагов необходимо предварительно разрезать на несколько частей, в зависимости от желаемого количества обучающихся в каждой команде. Раздать на входе в класс каждому ученику по фрагменту изображения, попросить их занять места в зависимости от выбранного фрагмента флага (вместо флагов возможно любое другое изображение). Таким образом, учитель также может контролировать количество сильных и слабых учеников в каждой команде.

Ход мероприятия:

T: Good morning, dear pupils. Today we’re going to have an unusual lesson, it will be a kind of trip to different countries, to be exact to the United Kingdom, to the USA and do not forget about our country. You are to be smart, creative and quick-minded. Please, show me all your country studying knowledge. You’re to work in teams also, so do not forget to be polite and respect each other. Let me introduce our so called judges… They will thoroughly fix all your scores. So, good luck to you.

Task 1.

T: We’ll start with a kind of warming up. I have various tongue twisters for you. Here they are! Choose any, please. You’ll have 2 minutes to read them as correct and as quick as you can. So, you can get 10 points for this task, but the judges will take away a point for every mistake. (учитель предлагает каждой команде перевернутые карточки со скороговорками на выбор, в течение двух минут желательно каждой команде продемонстрировать образцовый вариант чтения).

Приложение 1.

Task 2.

Now it’s high time to do your best. Try to remember all the things you have learnt about the UK and the USA during the last years. You will see the questions with the options on the screen. I’ll read the task for you. Every team must choose only one correct answer and to fill it in your answer sheets. (бланки с ответами раздаются заранее, вопрос №4 подразумевает соотнесение, что следует объяснить; вопросы 13-17 подразумевают ответы в качестве названия стран, где расположен тот или иной представленный объект: «Where is it situated?»).

Приложение 2 (презентация).

Task 3.

It’s time to practise our listening skills. But I’ve already said that our lesson is an unusual one. You are to listen to the song and to fill in the blanks using the words from the frame. You are going to listen to the song twice. (учащимся для ознакомления раздается текст песни с пропусками и перепутанными словами для вставки в эти пропуски, при наличии времени учащимся предлагается попробовать спеть предложенную песню совместно).

Приложение 3.

Task 4.

In this task you are to use your imagination and creative skills. Choose the country and draw a kind of a collage with everything that is associated with the country. Youll have 10 minutes. (учащимся предлагаются перевернутые карточки с названиями стран для выбора, целесообразнее здесь использовать только Великобританию и Америку; коллаж стоит оценить с творческой и информативной стороны; из полученных «шедевры» можно устроить выставку).

Thank you very much. Hope that you brush up your country studying knowledge, get a lot of new information and just spend your time with pleasure. But still we have a winner. So the winner is…

(жюри подсчитывают баллы, сверяясь с ключами; можно предложить слово жюри; наградить победителей).