Схема конспекта урока
Педагог: Тимохина Елена Сенгеевна
Предмет : английский язык Класс 4
Тема урока: «Профессии»
Оборудование урока: мультимедийное оборудование, презентация к уроку «Профессии», карточки с клише и звуками, фотографии людей различных профессий.
Цель урока: познакомить с лексическим материалом по теме «Профессии» и наречиями времени always, usually, sometimes,never.
Задачи:
Создавать условия для формирования учебных компетенций: предметных умений и навыков, необходимых для решения учебных и практических задач для использования нового лексического и грамматического материала в устной и письменной речи.
Развивать навыки устной речи по теме «Профессии», умение решать практические задания, используя грамматические структуры настоящего простого времени.
Развивать познавательный интерес к английскому языку, интеллектуальные и творческие способности в процессе формирования активной речевой деятельности, способность приобретения знаний через использование различных источников информации.
Развивать умение формировать учебную задачу урока, задавать вопросы по новой теме урока, сотрудничать друг с другом, выполнять самоконтроль и самооценку.
Воспитывать понимание важности изучения английского языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации.
Личностные УУД: проявлять способность к самооценке собственных знаний и умений; заинтересованность в расширении и углублении получаемых лингвистических знаний; формировать внутреннюю позицию и мотивацию на самостоятельное получение знаний, уметь давать нравственно-этическую оценку своей деятельности.
Познавательные УУД: уметь вести поиск информации, строить логику рассуждений, проводить структурирование знаний, ставить и решать учебную проблему, совершенствовать владение лексическим и грамматическим материалом в устной и письменной речи.
Регулятивные УУД: учить ставить цели учебной деятельности, находить пути их достижения, делать прогнозы и выводы, оценивать свою работу, вносить необходимые коррективы в действия с учётом характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: владение коммуникативными умениями, культурой общения с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и обучающимися класса; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, суждения.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА
УМК «Английский в фокусе» В.Эванс, Дж. Дули
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:
подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
- создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность;
- организовать учебную деятельность по повторению лексики, изученной на предыдущем уроке.
Задачи:
- способствовать созданию условий для эффективной работы на уроке;
- выявлять степень усвоения предыдущего учебного материала и подготовленности к уроку.
Методы:
-словесные, объяснительно – иллюстративные;
- побуждающий от проблемной ситуации;
Личностные УУД: готовность к обучению, высказывать собственные суждения и давать им обоснование.
Регулятивные УУД:
прогнозирование предстоящей деятельности, умение оценивать свою работу.
Коммуникативные УУД: владение культурой общения с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и обучающимися класса.
-Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть. Сегодня у нас в гостях семейство Джексон. Марта, Анна, Джей , Пэм, Мэри, Сэм, Август, Джейк и Джоан. Как вы думаете, где они работают? Схема вопросов и ответов на доске поможет вам правильно составить ответ.
(Учащиеся по очереди смотрят на картинки и отвечают на вопрос Where does he/ she work?) Затем ответы записываются в таблицу на доске. Проверяется усвоение материала предыдущего занятия.
Ответы для самопроверки (на доске):
- Проанализируем результаты своей работы. Кто справился со всеми заданиями? Кто сделал 1 ошибку? Кто – 2 ошибки? У кого 3 и более ошибок?
- Сделайте вывод о своей подготовке по результатам выполненного теста.
(Необходимо дополнительно повторить лексику).
Посмотрите еще раз на семейство Джексон.
[pic]
Как вы думаете, кто они по профессии? (Ребята затрудняются сказать)
2.
А)
Б)
Изучение учебного материала.
Постановка учебной задачи.
Цель:
- обсудить учебную проблему, определение и формулирование цели деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- уметь ставить и решать учебную проблему, определять и формулировать цель деятельности на уроке, планировать свои действия.
Изучение учебного материала.
Цель, которую учитель ставит перед учениками:
- показать (продемонстрировать) умение правильно произносить новые слова
Цель, которую учитель хочет достичь:
- проверить умение учащихся правильно произносить и переводить новые слова.
Методы организации работы:
- словесные
- иллюстративные
- практические
Методы стимулирования:
- похвала
Методы:
- учебный диалог
- презентации.
Личностные УУД: заинтересованность в расширении и углублении получаемых знаний; формировать внутреннюю позицию и мотивацию на самостоятельное получение знаний.
Познавательные УУД: уметь вести поиск информации, строить логику рассуждений, проводить структурирование знаний, совершенствовать владение языковым материалом.
Регулятивные УУД: делать прогнозы и выводы.
Коммуникативные УУД: владение коммуникативными умениями, культурой общения с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и обучающимися класса; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, суждения.
- Тема нашего урока – «Профессии».
- А вы знаете слова, обозначающие различные виды профессий? (нет, затрудняются)
- Определите цель вашей деятельности на уроке (пополнить словарный запас словами, обозначающими виды пофессий )
- Итак, цель нашего урока - познакомиться с лексическим материалом по теме «Профессии» и наречиями времени always, usually, sometimes,never
-Сегодня мы с вами познакомимся с удивительным миром профессий. Давайте посмотрим презентацию и научимся правильно читать и произносить новые слова. (Учащиеся смотрят слайды, повторяют, а затем самостоятельно произносят и читают новые слова- названия профессий)
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
Откройте учебник на стр. 28, посмотрите на картинку, люди каких профессий здесь изображены? (учащиеся называют профессии)
-Замечательно! Теперь давайте узнаем, чем они занимаются на работе (упр.2 и 3 стр 28)
Учащиеся составляют фразы по образцу. Индивидуальный опрос.
Ребята, вы любите играть? (да)
Давайте поиграем в игру «Угадай-ка» Один ученик загадывает профессию, кем хочет быть, остальные угадывают, задавая вопросы.
Учащимся даётся карточка с речевым образцом вопроса и кратких ответов.
Учащиеся называют профессии по картинкам.
Пополнение грамматического материала
- А теперь, ребята, посмотрите на слайды, вы увидели на слайде новые слова, которые обозначают, как часто мы делаем что - либо (сл).
- Сейчас вы услышите описания четырёх видов деятельности, а вам нужно будет догадаться как часто выполняется говорящим та или иная работа.
Один из учащихся читает текст, а дети угадывают, какую работу выполняют чаще.
-Проверьте себя, сверив с ответами на доске.(Самопроверка)
Тексты:
1: I usually play football on Sundays.
2: I always wake up late on Saturdays.
3: I sometimes go to the park.
4: I never go to school on Sundays.
- Замечательно! Вы заметили, какое место в предложении занимают наречия времени always, usually, sometimes,never?
- Верно, они всегда располагаются между подлежащим и сказуемым.
А теперь ваша очередь рассказать о том, что и как часто вы делаете (Упр 4 стр 28). Вам нужно используя утвердительные, и отрицательные предложения составить короткие диалоги.
Учащиеся составляют диалоги, используя утверждение и вопрос.
- Молодцы все были активны и хорошо работали.
- Какие выводы сделаем? (необходимо выучить произношение и написание новых слов)
- Таким образом, знание слов, обозначающих типы профессий, и наречия частотности расширили ваш словарный запас по теме «Профессии».
3.
Закрепление учебного материала.
Цель, которую учитель ставит перед учениками:
-закрепить знания и навыки.
Цель, которую ставит перед собой учитель:
- создать условия для формирования умения выполнять работы на основе изученного материала.
Задачи:
- развитие умений применение знаний при работе с новой лексикой;
- развивать способность давать адекватную самооценку.
Методы:
- репродуктивные
- Для закрепления изученного учебного материала предлагаю вам следующее задание: проверьте себя, поработав в группах. Каждая группа получает карточки со словами.
- Итак, первое задание: Составить предложения. Вам необходимо правильно распределить слова. Картинка поможет вам (Самопроверка)
Учитель контролирует работу в группах.
- Следующее задание – составить рассказ из получившихся предложений
- Сверьте свои ответы с образцом на доске (взаимопроверка, контроль учителем).
- Сделайте вывод по результатам выполненной работы.
(Необходимо учить новые слова, знать правила использования наречий времени always, usually, sometimes,never).
4.
Рефлексия.
Подведение итогов.
Цель: содействие осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценки результатов деятельности своей и класса.
Коммуникативные УУД:
проявлять способность к самооценке собственных знаний и умений, строить речевые высказывания.
Регулятивные УУД:
оценивать свою работу, вносить необходимые коррективы в действия с учётом характера сделанных ошибок.
- Подведем итоги урока. Удалось ли нам решить учебную задачу? Каким образом?
- Какие знания вы открыли для себя? Все ли у вас получилось?
- Какие знания и практические умения помогли вам в формулировании ответа?
(- умение делать выводы на основе логического рассуждения по плану урока;
- умение заполнения карты памяти, выделение главного;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, суждения;
-овладение новыми языковыми средствами;
-оценка своей деятельности и одноклассников).
Оценка деятельности обучающихся на уроке учителем.
5.
Домашнее задание
Цель, которую ставит учитель перед учениками:
- закрепить умение использовать полученную информацию для практического применения.
Цель, которую хочет достичь учитель:
- развивать умение определять практическую значимость изученного материала.
- способствовать развитию творчества.
- Цель вашей домашней работы – закрепить умение использовать наречия времени, выучить новые слова, работа со словарем:
Написать небольшой рассказ по образцу упр.3 стр 28.
Желаю успеха.