Британия и её жители. Повторение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


02.09.2015

Класс: 8 «А, Б»


УМК:, Английский язык: Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Перегудова Э.Ш. 8-е изд.-М.: Просвещение, 2003.


Тема урока: Британия и её жители. Повторение


Цели урока:

социокультурный аспект —знакомство с понятиями и реалиями (the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland, Great Britain, Britain, the British Isles), с населением Британии (по этническим группам), с языками, на которых говорят в Британии;

развивающий аспект —развитие внимания, памяти, догадки по аналогии с русским языком, по контексту, развитие умения пользоваться картой;

воспитательный аспект —формирование потребности и способности понимать образ жизни в Британии, воспитание чувства гордости за свою страну;

учебный аспект —формирование лексических навыков говорения;

сопутствующие задачи: совершенствование произносительных навыков, развитие умения читать/понимать на слух с целью полного понимания информации и извлечения конкретной информации.

Речевой материал:

продуктивный: лексический— to be situated, north, west, east, south, to call, to divide, a state, to make up, a population, a language, such as, as;

грамматический—для повторения to be+Participle II;

рецептивный: лексический— a nationality;

грамматический—словообразование: суффиксы прилагательных, обозначающих языки (-an, -ese, -ish, -ic).


Ход урока



  1. Организационный момент

- познакомить учащихся с новым УМК, рассказать, из каких

частей он состоит. Более подробно следует познакомить учащихся с

содержанием Учебника.

- прочитать оглавление и узнать, какие темы они будут обсуждать в этом году

-обратить внимание на условные обозначения, принятые в данной серии учебников.

  1. Вводная беседа

- инструктаж по ТБ на 2013-2014 год

-постановка целей и задач на учебный год

  1. Речевая разминка

p.7 ex.1

Answer questions: What is Britain? What countries is it made up of? What do you imagine when you think of Britain and its people? What do the pics on page 6 tell you about Britain? 1. Учащиеся рассматривают три карты, цветовая гамма и подписи которых отражают Британские острова, Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Великобританию.

Варианты работы:

1)если учащиеся сразу могут назвать, что изображено на картах, они не читают (слушают) текст (в более подготовленном классе);

2)учащиеся сначала слушают текст со зрительной опорой, затем называют, что изображено на картах (в менее подготовленном классе).

При чтении (слушании) текста учащиеся обращают внимание на новые (выделенные жирным шрифтом) слова и знакомятся с их значениями. Семантизация новых ЛЕ осуществляется на основе перевода на родной язык, аналогии с родным языком. О значении слов, выделенных курсивом, учащиеся могут догадаться или по написанию, или по составляющим частям, или по звучанию.



  1. Введение и отработка нового лексического материала

p.7 ex.2 Символы Британии

Джон Буль

Война Алой и Белой Роз

р.7 ех.2.1) Какие символы Британии вам известны?

Учащиеся рассматривают административную карту Англии читают текст об Англии и вставляют в пропуски слова из рамки в правильной форме, а также некоторые географические названия.

Ключи: слова следуют в том порядке, в котором они появляются в тексте упражнения: make up, is situated, east, south, is washed, the Irish Sea, the English Channel, population, is divided, are called, are known. The Home Counties are Surrey, Kent, Essex, Hertford

hire, Berkshire, and Buckinghamshire.



  1. Повторение

Флаги и символы частей Королевства (по карточкам)

- правила чтения числительных: 54,153,898—fifty-four million one hundred and fifty-three

thousand eight hundred and ninety-eight.

упр. 1 из Рабочей тетради. Учащиеся приходят к выводу о наиболее употребительных суффиксах прилагательных, обозначающих различные языки (-an, -ese, -ish, -ic).

1.2) а)родной язык— first language

b) обязательное (изучение языка)— compulsory

c) одноязычный— monolingual

d) двуязычный— bilingual

e) местный акцент— regional accent

f) литературный/нормативный английский язык— Standard

English

  1. Объяснение домашнего задания

с.7 у.2 (пересказ), с.36-I,

РТ с.3 у.1(1,2)

Книга для чтения, упр. 1.



  1. Заключительный этап

-подведение итогов урока

-оценка работы