Физкультурно-оздоровительная игра «Die Tiere»
3 класс, 4 класс
Игра – форма деятельности, которая помогает активизировать деятельность ребенка, развивает познавательную активность, наблюдательность, внимание, память, мышление, поддерживает интерес к изучаемому материалу, развивает творческое воображение, образное мышление, снимает утомление у детей, так как она делает процесс обучения занимательным для ребенка.
Тема урока «Die Tiere»
Тип урока: Повторение изученного материала по теме «Животные».
Форма проведения урока: игра.
Цель: Повышение учебной мотивации обучающихся.
Задачи:
Образовательные: повторить названия животных в ед.ч. и мн.ч.
повторить лексику - глаголы движения;
развивать навыки и умения аудирования.
Воспитательные: воспитание культуры общения в игровой деятельности.
Развивающие: развитие двигательной активности обучающихся.
Формируемые УДД:
Личностные: развитие мотивации учебной деятельности; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, самооценки).
Коммуникативные: слушать и понимать речь других;
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).
Оборудование: мячи, обручи, скакалки, 2 корзины, «орешки» (теннисные мячи), картинки с изображением животных
Ход игры:
I. Im Wald leben viele Tiere: Hasen, Füchse, Wölfe, Bären, Eichhörnchen, Igel. Sie besuchen die Waldschule gern. Sie lesen, schreiben, singen, malen dort. In der Pause turnen, springen, laufen sie gern. Und wir?
II. Was machen wir in der Schule gern?
Повторение стихотворения
«Wir lesen und wir schreiben,
Wir rechnen und wir malen,
Wir turnen und wir singen,
Wir laufen und wir springen,
Wir spielen und wir lachen,
Was sie nicht alles machen!»
III. Wer kann diese Tiere auf Deutsch nennen?
Повторение названий животных. Игра «Собери слово» из букв - название животного.
Выбор названия команды
IV. Разгадывание загадок. Wir spielen “Rate mal” über Waldtiere. Wer ist das?
1. Das Tier ist groβ, braun und dick. Er frisst gern Fisch, Obst, Honig. Das Tier schläft im Winter (Der Bär)
Wir gehen wie Bären (ходьба парами спиной друг к другу)
Заканчивает команда словами “Wir sind schon da!”
2. Das Tier ist nicht groβ. Es ist im Sommer weiβ und im Winter grau. Er frisst Gras, Salat, Blätter. (Der Hase)
Wir springen wie Hasen (прыжки на одной ноге, на двух ногах; прыжки с зажатым коленями мячом)
3. Das Tier ist grau und sehr, sehr böse. Er frisst Hasen und Haustiere. (Der Wolf)
Wir laufen wie Wölfe (бег в парах – один держит другого за ноги)
4. Das Tier ist nicht groβ, rot. Es frisst Mäuse, Hasen, Vögel. Es ist sehr schlau. (Der Fuchs)
Wir turnen wie Füchse (бег в обруче – по одному и парами)
5. Es ist klein, rot und lustig. Es frisst Beeren, Pilze und Nüsse. (Das Eichhörnchen)
Wir spielen wie ein Eichhörnchen (попасть орешком в корзину – 1 балл за каждое попадание)
V. Подведение итогов соревнования, награждение веселыми призами.
[pic]