Урок английского языка в 10 классе № 13
Тема урока: Подростки и покупки (2а)
Цели урока:
Познавательный аспект: создать подходящие условия для выражения коммуникативной компетенции учащихся; использовать интерактивный подход в обсуждении подростковых проблем; закрепить в устной речи грамматический и лексический материал;
Развивающий аспект: развитие способности к сравнению, умозаключению, формулировать выводы;
Воспитательный аспект: формирование способности осознавать проблемы, связанные тратой карманных денег, формирование правильного отношения к решению подростковых проблем.
Результаты обучения для учащихся
уметь вести беседу на тему «Подростки и покупки»;
знать изученный лексический материал, который класс повторил по ходу урока;
знать разницу между карманными расходами Российских подростков и Британских
Ход урока
1. Организационный момент. (Эмоциональный настрой на работу)
-Good morning my friends. I’m very glad to see you at our English lesson today…
Ученики приветствуют.
2. Постановка цели урока.
На доске цитата из учебника (стр 29)
3. лексическая разминка.
Упр. 1 стр. 28
4. изучение новых ЛЕ
Упр. 3 стр. 28 – стараются объяснить слова на англ. Предполагаемые ответы.
consumers: people who buy things for their own use (потребители: люди, которые покупают вещи для собственного использования)
retailer: shop owner/seller (розничный торговец: владелец магазина/продавец)
catching up: reaching the same level as something (догонять: достигать такого же уровня)
igging deeper into their pockets: paying out more money than usual (копать глубже в их карманы: платить больше денег, чем обычно)
handing out: giving away (раздавать: раздавать)
making ends meet: having enough money to live on (сводить концы с концами: иметь достаточно денег, чтобы прожить)
resist: stop from doing something (сопротивляться: перестать делать что-то)
survive: live; get by (выжить: жить; проходить)
student loan: money the government lends students to pay for their studies (студенческий кредит: деньги, которые правительство выдает студентам, чтобы платить за учебу)
pocket money: money parents give children to spend as they wish (карманные деньги: деньги, которые родители дают детям, чтобы они тратили, как они хотят)
household chores: routine jobs done around the house (бытовые хлопоты: рутинная работа по дому)
can't afford to splash out: not having money to buy luxuries, expensive things (не может позволить себе выплеснуть: не имеет денег, чтобы купить предметы роскоши, дорогие вещи)
shopping sprees: buying lots of things at the same time (шоппинг: покупка большого количества вещей одновременно)
saving up: gradually collecting money by spending less than usual (копить: постепенно собирать деньги, тратя меньше, чем обычно)
5. чтение текста с выполнением задания. (развитие навыков аудирования, изучающего чтения)
упр. 2 стр. 28 (Учитель включает диск, ученики прослушивают, читают текст, выполняют задание)
1-F
2-A
3-B
4-C
5-E
6-D
6. развитие навыков говорения. – 1) упр. 4 стр. 28
2) Дополни фразы – учитель раздает карточки, ученики дополняют фразы, используя изученную лексику.
I spend my money on…..
My parents don’t let me spend my money on….
I save my money on….
I can’t resist buying….
7. развитие навыков письма.
Упр. 5 стр. 29
Ответы
1 pay (платить)
2 lend (одалживать)
3 borrow (занимать)
4 save (копить)
5 waste (тратить впустую)
6 cost (стоить)
7 earn (зарабатывать)
8. Рефлексия.
What conclusion have you made from our lesson? Will you save money?
Is it easy to save them?
12. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Упр. 7 стр. 29
Учащимся записывают домашнее задание.
I spend my money on…..
My parents don’t let me spend my money on….
I save my money on….
I can’t resist buying….