Конспект урока английского языка по теме «Моя семья» в рамках реализации ФГОС нового поколения. 3 класс.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Кошкина Наталья Алексеевна, учитель английского языка

МБОУ СОШ № 42 г. Краснодар


Конспект урока английского языка по теме «Моя семья» в рамках реализации ФГОС нового поколения. 3 класс.

Цель: формировать навыки проектной деятельности по теме урока; практиковаться в устной и письменной речи по теме урока

«Моя семья».

Тип урока: Урок-обобщение.

Задачи:

Образовательные:

1) закрепление лексики по теме «Моя семья»;

2) отработка грамматических навыков: порядок слов в вопросительном предложении и ответах;

3) совершенствование навыков составления ответов по теме урока;

4) совершенствование навыков использования фраз из повседневной жизни;

5) совершенствование навыков просмотрового чтения.

Развивающие:

1) развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей;

2) развитие умения работать самостоятельно.

Воспитательные:

1) воспитание культуры общения;

2) воспитание потребностей в самообразовании;

3) воспитание уважения к культуре и истории другой страны.

Личностные УУД:

- формирование интереса к овладению английским языком

Регулятивные УУД:

- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе

достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;

Коммуникативные УУД:

- умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- умение осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, а также в

соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;


Познавательные УУД:

- умение устанавливать логическую последовательность основных фактов;

- умение выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию.

Планируемые результаты:

Предметные:

- расширение эрудиции, лингвистического и филологического кругозора;

- расширение культуры речевого общения.

Метапредметные:

- развитие навыков фонематического слуха;

- активизация психических возможностей учащихся;

- развитие умений работать в команде;

- развитие способности к сравнению, умозаключению.

Личностные:

- воспитание культуры учебного труда (умение работать с учебником и словарём);

- воспитание осознанной необходимости укрепления своего здоровья.

Оборудование урока: интерактивная доска, компьютер.

Применяемые технологии: здоровье сберегающего обучения; личностно-ориентированного обучения.

Материальное обеспечение:

- УМК Sportlight 3 Ю.Е. Ваулина, Д. Дули.

- компьютер для работы с интернет ресурсами.

- картинки по теме «Моя семья».








Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

(2 мин)

Цели: погружение в языковую среду; настройка артикуляцион-ного аппарата учащихся.

Учащиеся настраивают-ся на работу урока.


Учитель настраивает учащихся на работу на уроке.

Задает организаци-онные вопросы.


1. Организационный момент.

- Good afternoon , children!

- Good afternoon!

- Sit down, please. Tell me, please, what season is now? What month is it? What day of the week is it today?

What date is it today? How’s the weather today? Open your copy books and write down the date.

Совершенствова-ние навыка произношения английских слов; совершенствова-ние умений отвечать на организационные вопросы.

КоммуникативныеУУД: умение слушать и слышать.

Личностные УУД: выражение своего настроения и отношения к происходящему.


II.Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин)

Цель:

Организация совместного открытия темы урока.

Учащиеся называют тему и цель урока.

Учитель подводит учащихся к открытию темы урока.






T.: Look at the board , There are some words with mixed letters. Try to put letters in correct word order to get a word. (ex.1p.38)

Who wants to write them on the board?

How can we call all of these words? Yes, Family.


Умение отвечать на вопросы

Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование.

Личностные и коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.

III. Проверка домашнего задания

(10 мин)

Цель:

Организация обобщения знаний, полученных самостоятельно.

Отработка навыков построения ответов

Из текста учащиеся выбирают подходящие по смыслу ответы на вопросы учителя.

Учитель корректирует учащихся. Учитель даёт образец с опорой на слайд.


T.: Open your Student’s Book at p. 143. There is a text about Russian family. At home I asked you to read it.

1- How many are they in the family? 2- Who tells us about her family? 3- How old is she? 4- Where does she live? 5 – Has she got an uncle? 6- Has she got an aunt? 7- How many cousins has she got? 8- What do they like to do together?

Совершенствова-ние навыков чтения. Отработка навыков построения ответов c опорой на пример.


Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, правильно подавать обратную связь, умение высказывать свои мысли.

Познавательные УУД: умение обобщать полученные знания.

IV. Работа в группах

(10 мин)

Цель: развитие проектных навыков, умений работать индивидуально.


Учащиеся поют песню и самостоятельно рисуют свое семейное дерево.

Направляет работу учащихся, помогает справиться с поставленной задачей.



Динамическая пауза.

T: Do you remember our family song? Let’s look and sing it together.(video)ex.3p.32

T.: Well, now we know everything about Dasha’s family. Let’s draw her family tree. ( on the board) And what about your family? Please, draw and tell us about your family with the help of your family tree.

Отработка навыков построения монологической речи.


Познавательные УУД: работа с информацией.

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.



VII. Защита проектов

(10 мин)

Цель: развитие умений презентовать свою работу.

Учащиеся выходят к доске, показывают свое семейное дерево и рассказывают о своей семье.

Контролирует правильность построения предложения и корректирует ошибки.


Отработка навыков построения монологической речи.


Коммуникативные УУД: умение работать в индивидуально, умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.

Познавательные УУД: умение структуриро-вать знания.

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цель:

Организация понимания ценности выполненной деятельности.


Учитель организует рефлексию учащихся.

T.: Thank you very much! You’ve worked hard. Your family trees are great! Now you may tell about your family! What marks shall we put to each other?

Right you are! You’ve got excellent marks!



Личностные УУД: умение оценить свою деятельность.

IX. Домашнее задание. (2 мин)

Цель: Развитие самостоятельности

Учащиеся слушают и задают вопросы по домашнему заданию.

Учитель объясняет задание.

T.: Let’s write your homework. At home I’ll ask you to draw a picture of your cousin’s family tree. And write three general questions to your partner about his family. Good bye.


Личностные УУД: самостоятельность.