Открытый урок в 4 классе Mein Tagesplan

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



План-конспект открытого урока по немецкому языку


Тема урока: Mein Tagesplan. Мой распорядок дня.

Класс: 4

Тип урока: Повторение, комплексное применение знаний.

Дидактическая цель: создание условий для повторения ранее изученного материала, совершенствование устной речи.

Цель: закрепление ЗН по теме и выработка УМ по их применению

Задачи по содержанию:

- образовательная: создать условия для развития НВ говорения, УМ строить своё высказывание самостоятельно и в совместном поиске, УМ планировать своё коммуникативное поведение в зависимости от предложенной ситуации

- развивающая: развитие познавательной активности и творческих способностей уч-ся, формирование мотивации к изучению нем.языка и УМ использовать имеющиеся ЗН в новой коммуникативной ситуации

- воспитательная:

способствовать осознанию необходимости составления распорядка дня, соблюдении его с целью экономии времени, развития наблюдательности и уважения друг к другу.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Технология: личностно-коммуникативная.

Метод: системно-деятельный.

Средства обучения: ТСО, компьютер, доска


План урока


Организационный момент

Мотивация

Фонетическая зарядка

Целеполагание

5 минут

  1. Блок процессуальный

Основная часть

30 минут

III. Блок аналитический

Подведение итогов

Рефлексия

Домашнее задание


5 минут



Ход урока



I блок – целевой
  1. Оргмомент

Приветствие учащихся

Guten Tag, Kinder! Ich freue mich euch zu sehen. Bitte, setzt euch!




  • Wie gehts?

  • Wer hat heute Klassendienst?

Отвечают: Guten Tag, wir

Wir sind die Kinder

Die gut deutsche Lieder singen

Wir sind lustig und nicht dumm

Tanzen wir im Kreis herum.

- Danke. Super!


-Рапорт дежурного

1.Фонетическая зарядка

2.Мотивация

Обращает внимание учащихся на экран. Перед ними слова, которые нужно объединить одной темой.

Schaut auf den Schirwand!

Lest die Wörtet! (см. приложение 1)

Sagt, was für ein Thema ist das?


- Welche Wörter passen zum Thema noch?

- Bildet die Sätze zum Thema

Слайд 1



Der Tagesplan

Слайд 2

Называют слова по теме


Обр-т пр-я по теме с ЛЕ

  1. Целеполагание








Что нужно знать и уметь?

Вы должны уметь рассказывать о своем распорядке дня,используя знакомую лексику,грамматический материал,опираясь на прочитанное и прослушанное


Знать слова, грамматику, уметь составлять предложения, рассказ-ть о своем распорядке дня


II блок – процессуальный






















Совершенствование НВ чтения, говорения

Повторение грамматики






















Знакомство с письмом Петра. (см. приложение 3)


Чтение письма учащимися



Выполнение заданий на знание лексики по теме «Режим дня».




















Коллективная работа




Рассказывают о своем режиме дня, отвечая на вопросы




Зарядка для глаз

Wiederholen wir die Grammatik!

- Konjugieren das Verb im Chor!

/ wem ?

z.B. Ich helfe der Mutter. Wem hilfst du?

- Lisa hilft der Mutter. Und ich helfe dem Vater. Wem hilfst du?

um 7 Uhr..../


Wie spät ist es?



Wann? / am Montag...../

  • Wann habt ihr die Schule?

  • Wann habt ihr keine Schule?

Singen wir das Lied „ Heute lern ich nicht“


Hier ist einen Brief von Peter. Lesen wir!

Wovon ist die Rede im Brief?





1.Wie ist das auf Deutsch? Sucht bitte im Text! (Как это сказать по-немецки? Найдите в тексте!)


2.Was stimmt und was stimmt nicht? (что верно, а что нет)

/ хлопки /


3. Beantwortet die Fragen!

1.Um wieviel Uhr steht Peter?

2.Was macht er am Morgen?

3.Wann frühstückt Peter?

4.Wann ist die Schule zu Ende?

5.Was macht er nach der Schule?

6. Um wieviel Uhr geht Peter ins Bett?


Und ihr?

  1. Ilja, wann stehst du?

  2. Was machst du am Morgen?

  3. Um wieviel Uhr gehst du in die Schule?

  4. Wann ist die Schule zu Ende?

  5. Was machst du am Nachmittag?

  6. Was machst du am Abend?

  7. Wann gehst du ins Bett?


Augengymnastik



„Um gut zu lernen,wollen wir Massage machen.

Um gut zu sehen,wollen wir zählen“

Слайд 3 / helfen /

Спряжение глагола хором


Работа по цепочке






Слайд 4 / называют время/

7.00 10.15

8.30. 14.45





Исполняют грамматическую песенку




- Читают письмо

- Von Peters Tagesplan.




- Выполняют задания.

(см. приложение )

Слайд 1





Слайд 2




Слайд 3










Слайд 4




Отвечают на вопросы о своем режиме дня






Выполняют зарядку для глаз

Слайд 6


Дети прижимают указательные пальцы к основанию бровей и массируют точки вращательными движениями вперед / 10 раз/ и назад /10 раз/, считая при этом по-немецки.

Развитие умений говорения






























III блок – аналитический


Описывают картинки
























Работа в группах / 3 группы/






Рефлексия








Информация и инструктаж выполнения домашнего задания








Оценивание учащихся



Jetzt sehen wir ein Film von Monikas Tagesplan und beschreiben die Bilder!

-Das Mädchen heisst Monika.

1. Monika steht um 7 Uhr auf.

2. Toilett, wäscht sich, putzt die Zähne. 7.00-7.10

3. 7.10-7.30-macht Morgengymnastik.

4.7.30-7.50 –sie frühstückt

5. 7.50-8.20- geht in die Schule

6. 8.00-12.30-ist die Schule

7. 12.30-13.00- geht nach Hause

8. 13.00-13.30-isst zu Mittag

9. 14.30-16.00-Spielen im Hof mit Freunden

10. 16.15-17.30-macht die Hausaufgaben

11.19.00-19.30 – Abendessen

12. 19.30-20.15- liest ein Buch, sieht fern,hört die Musik, spielt Computer

13. 21.00- geht ins Bett


Jetzt arbeiten wir in Gruppen.

-Bilden wir 3 Gruppen!

Jede Gruppe muss von Tagesplan erzählen!


  • Какова была тема урока?

  • Какая цель стояла перед Вами?

  • На какие ЗН, полученные раннее опирались?

  • Справитесь с д/з или нет?

  • Мы сегодня умники или неудачники?

Написать свой режим дня с учетом составленного плана в группах в форме письма – ответа для Петера. Обратить внимание

направила написания письма: как начать и чем закончить письмо, из сколька частей состоит письмо.


Die Noten für die Arbeit

Ihr habt heute gut gearbeitet.Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!

Слайд 7- 20

/ дети смотрят фильм /немое кино/ и описывают режим дня Моники





















Уч-ся образуют 3 группы. Один представитель рассказывает о режиме дня.




Отвечают на поставленные вопросы














Слайд 21

Jetzt ist die Schule aus

Jetzt gehen wir nach Haus

Wir gehen, wir gehen- 5 Mal

Auf Wiedersehen!

/ поют песенку,машут рукой

Приложения к уроку


-Lest die Wörter!

Приложение 1

(слова)

die Zeit

Morgengymnastik machen

Zähne putzen

sich waschen

frühstüсken

die Schule

Mittagessen

den Eltern helfen

fernsehen



Приложение 2

(задания к тексту)

Задание 1


Wie ist das auf Deutsch? Sucht bitte im Text! (Как это сказать по-немецки? Найдите в тексте!)


  1. Я встаю в 7 часов.

  2. Я иду в школув 8.00 часов

  3. Я помогаю маме, играю с братом.

  4. В 14.00 школа заканчивается.


Задание 2

Was stimmt und was stimmt nicht? (что верно, а что нет)


1.Peter steht um 8 Uhr auf.

2. Er wäscht sich, putzt die Zähne.

3. Peter macht Morgengymnastik.

4. Die Schule beginnt um 9.00 Uhr.

5. Peter hilft der Oma.


Задание 3. Beantwortet die Fragen!


  1. Wann steht Peter auf?

  2. Was macht er am Morgen?

  3. Um wieviel Uhr beginnt die Schule?

  4. Wann ist die Schule zu Ende?

  5. Was macht Peter am Nachmittag?

  6. Wann geht er ins Bett?


Задание 4 Und Ihr? / работа в группах /


Macht dein Tagesplan!

(Составь свой режим дня по плану)


  1. Am Morgen.

  2. Am Nachmittag.

  3. Am Abend.



Unser Tagesplan


7.00 – aufstehen

7.30 – Morgengymnastik machen, sich duschen

7.50 – frühstüсken

8.20 – 13.50 – die Schule

13.50 – 14.20 – Wir gehen nach Hause

14.20 – Mittagessen

14.50 – Spaziergang, Erholung

16.00 – 18.30 – die Hausaufgabe

18.30 – Abendessen

19.00 – den Eltern helfen, Hobby

22.00 – zu Bett gehen





Unser Tagesplan


7.00 –

7.30 –

7.50 –

8.20 – 13.50 –

13.50 – 14.20 –

14.20 –

14.50 –

16.00 – 18.30 –

18.30 –

19.00 –

22.00 –


Peters Tagesplan / Hören /


Peter steht um 7 Uhr auf. Er macht das Fenster auf und macht Morgengymnastik.Morgengymnastik ist gesund.

Dann geht er ins Badezimmer,wäscht sich, putzt die Zähne.

Um halb 9 frühstückt er. Dann nimmt er die Tasche und geht in die Schule. Die Schule beginnt um 9 Uhr.

Um 14 Uhr ist die Schule zu Ende. Peter geht nach Hause.

Er hilft der Mutter, spielt mit seinem Bruder, macht die Hausaufgaben.

Am Abend spielt Peter 15 Minuten Computer,liest ein Buch oder hört Musik.

Um 22 Uhr geht Peter ins Bett.