Разработка вводного урока «Bonjour, la France»
учителя французского языка МАОУ гимназии № 6
муниципального образования город Новороссийск
Сергеевой Елены Александровны
(первый год обучения, второй иностранный язык, 5 класс)
Цель урока: Познакомить обучающихся с целями обучения французскому языку, как второму иностранному; обеспечить образовательные потребности каждого обучающегося с учетом его склонностей, возможностей и интереса; расширять кругозор учащихся, приобщать их к культуре страны изучаемого языка; формировать мотивы изучения французского языка.
Задачи урока:
Дать первое представление о французском языке и странах, где говорят по-французски.
Ознакомить с французским алфавитом и некоторыми правилами чтения.
Ввести речевые ключи, необходимые для приветствия: Bonjour, André! Comment «ça va? Bonjour, Madame! Comment allez-vous? ça va très bien, merci. Salut, Marie! Salut, Sophie! и формулы прощания Au revoir, Madame!
Воспитать культуру общения учащихся.
Расширять кругозор обучаемых, межпредметные связи
Метапредметные и личностные результаты:
Личностные УУД
Формировать познавательные интересы, расширять учебные мотивы.
Формировать умение осознавать потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности в учебной и внеучебной деятельности.
Познавательные УУД
Формировать умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
Формировать умение анализировать, сравнивать, высказывать свое предположение.
Формировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД
Формировать умение слушать и понимать речь других людей.
Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные УУД
Формировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности .
Формировать умение определять план выполнения учебной задачи.
Этапы урока:
Организационный (создание благоприятной атмосферы, проверка готовности к уроку, обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности).
Учитель здоровается с учащимися «Bonjour, mes amis!». Просит учеников повторить: «Bonjour» и поясняет, что во Франции к женщине принято обращаться «Madame». Дети повторяют: « Bonjour, Madame».
2. Введение в тему урока, актуализация опорных знаний.
Слово учителя о новом для учащихся предмете:
Человечество уже много веков изучает иностранные языки. В Европе изучение иностранных языков началось в XI веке. Приблизительно в это же время начали изучать чужие языки и в России. Известно, что князь Ярослав Мудрый знал много иностранных языков.
В разных странах мира говорят на разных языках. В мире существуют несколько тысяч языков. И все они для нас иностранные. А какие иностранные языки знаете вы?
- Учащиеся перечисляют известные им иностранные языки
Ребята, как вы думаете, для чего нужно изучать иностранные языки?
- Дети говорят, что это нужно, чтобы путешествовать по миру, читать книги и журналы на другом языке, приобрести друзей в других странах мира и т.д.
Мы с вами будем изучать французский язык, на котором говорят более 100 миллионов человек в мире. Самая большая страна, где говорят по-французски – это Франция. Более чем в 50 странах мира французский язык – один из государственных языков наряду с другими языками: в Европе – это Бельгия, Швейцария, Люксенбург, Монако; в Америке – Канада, в Африке – Мадагаскар, Сенегал, Алжир, Марокко и многие другие
(На экране – слайд № 1 – карта мира с отмеченными франкоговорящими странами)
Франция известна как страна, подарившая всему миру замечательных художников, писателей, артистов. У нее есть большие достижения в науке, технике, спорте, которыми французы по праву гордятся.
(На экране – слайды, демонстрирующие виды Франции, достопримечательности Парижа, портреты знаменитых французов)
Основная часть урока.
Приветствие.
Учитель: Давайте учиться говорить по-французски! В начале урока мы уже научились здороваться по- французски: - Bonjour!
При встрече французы спрашивают друг друга – Comment ça va? Как дела? И получают ответ: Merci, ça va. Спасибо, хорошо. Повторите эти фразы (дети по очереди повторяют эти фразы)
Подростки могут поздороваться друг с другом и по-другому, употребляя более разговорные выражения – Salut, Nicole! Comment ça va?
Salut, Andre! ça va, merci. Et toi?
Merci, ça va. Или Pas mal (неплохо)
Учащиеся просматривают на экране микросцены на французском языке – «Salutation».
С помощью учителя разыгрывают мини- диалоги «Приветствие».
Ознакомление с французским алфавитом.
На экране – слайд №3 – французский алфавит в картинках.
Учитель поясняет, что у всех европейских языков один алфавит – латинский, но в каждом языке «свое» произношение букв в алфавите.
Звучит песенка «Французский алфавит»
На экране появляются изображения отдельных букв по алфавиту, дети за учителем называют буквы.
Физкультминутка.
Учитель предлагает ученикам встать – (показывает жестом) и предлагает повторять движения за ним, внимательно слушая, что он говорит : Marchez, s’il vous plait! Sautez, s’il vous plait! Courez, s’il vous plait! Nagez, s’il vous plait! Volez comme les oiseaux, s’il vous plait !
Затем предлагает еще раз выполнить эти упражнения, но уже самостоятельно, без подсказки учителя.
Учитель предлагает учащимся выучить небольшую песенку на французском языке из фильма «Покровские ворота» - «La polka». Дети повторяют за учителем слова песни, затем поют песенку вместе с учителем.
Mon papa ne veux pas que je danse, que je danse
Mon papa ne veux pas que je danse la polka
Заключительный этап урока.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Учитель: Сегодня вы узнали о Франции, французском языке, научились здороваться по-французски, узнали французский алфавит и даже научились петь по-французски. Как вы будете приветствовать меня? А одноклассников? Скажите, а у вас появилось желание выучить этот замечательный язык? Почему?
2.Ваше домашнее задание: читать французский алфавит.
3. А теперь мы научимся прощаться по-французски. Французы говорят, то есть “ Au revoir” «до скорой встречи». Дети повторяют “Au revoir, madame”.