Учитель английского языка МБОУСОШ № 9, г. Лобня Глущенко Юлия Валерьевна
Конспект урока английского языка в 5-м классе, по УМК “Spotlight» Virginia Evans, Jenny Dooley, Nadezhda Bykova, Marina Pospelova
Тема урока: “School life”
Цель урока: сформировать коммуникативную компетенцию обучающихся на основе изученных ЛЕ, речевых и грамматических структур по теме «School life».
Задачи урока:
1. Изучение новой лексики, повторение ранее изученных грамматических структур, введение нового понятия о неопределенном артикле.
2. Активизация нового грамматического материала.
3. Активизация лексических навыков.
4. Тренировка произносительных навыков учащихся.
Планируемые результаты:
Личностные:
- освоить новые лексические единицы по теме "Школьная жизнь" во всех видах речевой деятельности;
- научиться рассказывать о школьных предметах, школьном расписании;
- научиться описывать школьные предметы и принадлежности;
- составлять свое расписание ;
- освоить правила употребления неопределенного артикля А/An;
Метапредметные:
- развивать навыки и умение во всех видах речевой деятельности;
- развивать умение запоминать новые слова;
- развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языках;
Предметные:
- Воспринимать информацию на слух, уметь выделять главное, используя контекстуальную и языковую догадку.
- Читать и полностью понимать несложный текст.
- Оперировать в процессе общения активной лексикой.
Оборудование:
компьютер, проектор, диск, презентация, раздаточный материал, схемы предложений, демонстрационный наглядный материал.
Ход урока
Good afternoon, children! Nice to meet you. Sit down please. Let’s begin our lesson. Answer my questions, please.
What date is it today?
What’s your name?
How are you?
Where are from?
What day of the week is it today?
What is the weather like today?
Well done!!!
Hello. How are you?
My name is…
I’m fine.
I’m from…
Today is Thursday
Yes, I like the weather
2.Фонетическая разминка
Repeat after me:
When I was a baby…the baby was I…
Repeat after me:
Ознакомление учащихся с новым лексическим материалом.
Закрепление нового лексического материала.
Работа с учебником
Look at the pictures; what do you see?School subjects.
Objects:
Days:
Repeat after me.
Составление мини-диалогов
Игра « Броуновское Движение»
Стр. 26 упр. 1-2;
Стр. 26-27 упр. 3-4;
Subjects: History, English, Science, Geography,
Maths, PE
Дети составляют предложения
A: Where’s the Maths lesson?
B: In Room D;
What’s your favourite subject?
dictionary, pencil, eraser
pencil
sharpener, ruler, notebook
Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday,
Friday, Saturday, Sunday
Работа в парах
What’s this in English?
B: It’s a ruler.
3. A: What’s this in English?
B: It’s an eraser.
4. A: What’s this in English?
B: It’s a pencil case.
5. A: What’s this in English?
B: It’s a notebook.
6. A: What’s this in English?
B: It’s an atlas.
7. A: What’s this in English?
B: It’s a blackboard.
8. A: What’s this in English?
B: It’s a book.
9. A: What’s this in English?
B: It’s a school bag.
10. A: What’s this in English?
B: It’s a pen.
11. A: What’s this in English?
B: It’s a pencil.
12. A: What’s this in English?
B: It’s a notepad.
13. A: What’s this in English?
B: It’s a timetable.
4.Физминутка
Видео https://www.youtube.com/watch?v=VevE4v065sA
Повторяю за движениями
Активизация грамматического материала
Правила употребления неопределенного артикля А/An
Стр. 27, упр. 5(a,b)
Работа в тетрадях стр. 20
Учим правила употребления неопределенного артикля А/An
6.Рефлексия
Did you like the lesson?
Our lesson is over. You were very active today. Thank you for your work. Thank you for the lesson. Good luck! Good bye
Yes, I like lesson.
7.Домашние задание
Выучить слова-названия предметов стр. 26, Workbook p. 20