Конспект открытого урока по английскому языку в рамках ФГОС
Автор.
Ф.И.О. учителя: Хайрутдинова Л.Р.
Обзор плана урока.
Предметная область: Английский язык.
Категория учащихся: 3А класс
Тема урока: Введение новой лексики по теме «Животные» (Cows are funny)
Тип урока: Урок формирования знаний учащихся по теме «Animals»
Дата и время реализации: 26.01.2016 г. , 40 мин.
Методы и приёмы: Аудиовизуальный, наглядно-образный, практический, контроль, репродуктивный.
Технологии: Критического мышления, личностно ориентированного обучения, системно - деятельностного подхода, дифференцированного обучения, информационно коммуникативного обучения, здоровьесберегающего обучения.
Формы организации урока: Коллективная, фронтальная, индивидуальная, групповая (парная).
Система оценивания: Накопительная система баллов.
Учебно-методическое обеспечение урока.
УМК: Ю. Е. Ваулина, Д. Дули. «Spotlight 3»
Материально- техническое обеспечение урока:
Оснащение урока: Мультимедийная презентация, доска, компьютер, видеопроектор, дидактические раздаточные материалы для учащихся, картинки животных, листы для самооценивания.
Перечень мультимедиа ресурсов: Компакт диск к учебнику англ. языка для 3 класса общеобразовательных учреждений, Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс, «Просвещение», 2008г.
Цель: Формировать умения учащихся говорить о животных.
Задачи:
Личностные:
Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Развитие этических чувств, доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания.
Формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир, основ российской гражданской идентичности.
Формирование мотивации к творческому труду.
Развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Формирование навыков самоанализа и самоконтроля.
Метапредметные:
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления.
Овладение навыками осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации.
Овладение умением пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала.
Формирование умений выполнять логические действия сравнения и анализа и устанавливать аналогии.
Формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Овладение начальными формами познавательной и личностной рефлексии.
Предметные:
Формирование активного и пассивного лексического запаса по теме «Животные».
Овладение умением на элементарном уровне описывать животных
Умение употреблять структуры с have got
Развитие навыков аудирования и произносительных навыков.
Образовательная: познакомить с названиями частей тела; учить описывать животных
Развивающая: развитие навыков аудирования, чтения, говорения.
Воспитательная: формирование мотивации изучения иностранных языков и стремления совершенствоваться в образовательной области «иностранный язык»; стремление к совершенствованию речевой культуры в целом.
Оборудование: доска, компьютер, видеопроектор, карточки с заданием для фонетической разминки, картинки животных.
Используемые электронные обр. ресурсы
УУД, формируемые у ученика
1.
Начало урока
Орг. момент
Слайд 1
Приветствие
Hello, my dear friends!
Nice to meet you!
How are you?
I’m very good, thank you!
Let`s greet each others. Greet your shoulder partners/Greet your face partners, greet our guests, too.
ЛИСТЫ САМООЦЕНКИ
Приветствуют
Hello, teacher!
Nice to meet you too!
Fine, thank you! And you?
Ученики сидят в группе по 4 ученика.Давайте поприветствуем своих партнеров по плечу – дай пять партнеру по плечу, с партнерами по лицу - состыкуемся своими кулачками.
Коммуникативные.
Поддерать беседу соблюдая простейшие нормы речевого этикета.
Познавательные.
Построение речевого высказывания в устной форме.
Регулятивные.
Выполнять учебные действия в громко речевой форме.
Личностные.
Положительное отношение к процессу познания.
Уметь произносить звуки правильно
2.
Фонетическая
зарядка
( Слайд 2)
Let's practice the sounds
На доске записаны слова и транскрипционные знаки. Учитель называет звуки
- Read and match
повторяют звуки и слова хором
Ученики хором повторяют за ним
Ученики самостоятельно выполняют задание, а потом вместе поверяют.
(Раунт Тейбл 1ручка-1 лист)
I’ll give you 2 minutes.
Доска
карточки
3.
Проверка домашнего задания
Let’s check uр your homework.
Учащиеся сдают свои проекты
Коммуникативные.
Осуществлять совместную работу с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Регулятивные. Контролировать процесс и результаты деятельности.
Личностные.
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
4.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
(Слайд 3)
- Let’s remember all the animals and birds you know.
- What can you see in the pictures?
- What are they?
- What are we going to learn?
Name animals one by one.
ANIMALS
We talk about animals.
презентация
Коммуникативные.
Осуществлять совместную работу с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Познавательные.
Использовать информацию, представленную в изобразительной форме для решения учебной задачи. Выдвижение гипотез и их обоснование.
Регулятивные.
Умение прогнозировать. Планировать в сотрудничестве с учителем необходимые действия.
Личностные.
Желание приобретать новые знания, умения, осваивать новые виды деятельности.
5.
Первичное усвоение новых знаний
-Look! This is a small nose. (cл.4)
This is big ears…… (сл.5-12)
(аналогично знакомятся с другими словами)
- Open your books at page 74
(Учитель показывает картинки в упр.1)
-What’s this? (A sheep) и т.д.
-Ex.1 р.74 Listen and repeat the words.
-Look at the pictures again and read the words.
Open your dictionaries and write down the words.
Учитель показывает на картинку упр.2
-Look! This is a cow.
-Let’s read what the boy says about the cow.
- Учитель читает фразу, а
Затем учитель задает вопросы о животных из упр. 1,
Has the sheep got a small nose or a big nose? (It's got a small
nose.
Ученики повторяют слова хором и индивидуально.
Ученики читают слова самостоятельно.
Записывают слова в словарики.
Ученики хором повторяют ее.
Отвечают на вопросы по образцу
Картинки, доска
На доске картинки (small nose, big ears, small head, big eyes, thin legs, fat body, short tail, long tail
Регулятивные.
Выполнять учебные действия в громко речевой форме.
Личностные.
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
6.
Первичная проверка понимания
(слайд 13-14)
Исправить ошибки на картинках
ex.3 , p.74
Look! This is Poggo. Describe it, please. Опишите его.
Write down the date.
Ученики описывают животного в тетради, а затем читают предложения.
Картинки
Коммуникативные. Осуществлять совместную работу с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Познавательные. Осознавать познавательную задачу; выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза.
Регулятивные.
Принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления. Самооценка.
Личностные.
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
7.
Физминутка
«One little finger»
Смотрят на слайд и повторяют движения.
8.
Первичное закрепление
Ex.5 p.75
(Учитель показывает на картинки в упр. 5.)
What's this? (It's a train.)
Who can you see in the pictures? (Lulu, Larry, their grandparents.)
They are in the country. Listen and say what animals they see in the country.
Учитель включает запись, делая паузы, и дети читают диалог.
What animals do they see in the country?
Are the cows big or small? (They're big.)
What colour's the sheep? (It's black.)
Are cows funny? (Yes, they are.)
Ученики отвечают на вопросы
Слушают запись и читают диалог
Коммуникативные. Осуществлять совместную деятельность с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Познавательные. Постановка и решение проблемы. Осознавать познавательную задачу; выполнять учебно-познавательные действия.
Регулятивные.
Принимать и сохранять учебную задачу; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
Личностные.
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
9.
Итоги урока.
Домашнее задание
Слайд 15
Слайд 16
Информирует о домашнем задании, даёт инструктаж по его выполнению
Let’s write down your homework.
-Can you talk about animals?
- Can you name the parts of the body?
Your homework will be
Учить слова,
РТ ex.1 p.38 for Ruslan and Regina.
РТ ex.2 p.38 for others.
Прогнозируют и записывают домашнее задание.
Коммуникативные. Формировать умений учебного сотрудничества, взаимопомощи в выполнении домашнего задания.
Познавательные. Ориентировка на разнообразие способов выполнения
задания. Творческого отношения к работе и речевой инициативы.
Регулятивные.
Различать способ и результат действия.
Личностные.
Положительное отношение к процессу познания.
10.
Рефлексия
Слайд 17
Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения.
T. Let’s think what we did at the lesson today.
What did we do?
What did we learn?
What was difficult?
Did you like our lesson?
Which activities did you like best of all? Why?
Выставление оценок по набранным балам. Your marks are….
Прощается с детьми.
Запись песни Good bye
Высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке
Оценивают свои достижения
(листы самооценки).
Подсчитывают балы. Вывешивают на доску смайлики своего эмоционального состояния на конец урока.
Коммуникативные. Поддерживать беседу на заданную тему. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета.
Познавательные. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Регулятивные. Контролировать результаты своей деятельности; адекватно оценивать свои достижения.
Личностные. Способность к самооценке своих действий.