ФИО учителя: Супрунова Светлана Чолпоновна
Стаж работы: 12лет5мес
Место работы: Алматинская область, Жамбылский район
Улькенская средняя школа с ДМЦ
Должность: учитель английского языка
Категория: I
Уровень: III
ПЛАН УРОКА:
ТЕМА: " Профессии. Описание профессий."
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ: Образовательная: актуализация знаний, умений, навыков, приобретённых ранее, формирование и развитие речевых компетенций.
Развивающая цель: развитие коммуникативной компетенции учащихся.
Воспитательная цель: формирование интереса у учащихся к изучению иностранного языка, формирование познавательной активности учащихся.
Речевой материал:
лексический – названия профессий,
грамматический – формы глагола to be в настоящем и прошедшем временах.
Оборудование:
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: продолжают формировать навыки работы в коллаборативной среде,
анализировать, делать выводы,
умеют работать с дополнительным материалом,
применяют полученные знания на практике
ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ: 9 класс
СОДЕРЖАНИЕ:
Этапы работы:
Содержание этапа
Деятельность участников
Время
Ресурсы
Вызов
II. Основной этап.
Физ.минутка.
III. Заключительный этап.
Подведение итогов. Рефлекися.
Организованный конец урока.
1. I. Подготовка учащихся к иноязычной деятельности
Организационный момент. Задача 1. Создать комфортную обстановку и подготовить учащихся к включению в работу по определению темы и цели урока. Фонетическая зарядка:
Задача 2. Подготовить органы речи к говорению на иностранном языке и совершенствовать произношение звуков [u u:]
(отработка изученной лексики по теме “Профессии”).
Речевая зарядка
What is your father (mother)?
Is your mother a doctor (nurse)?
Where does your mother work?
Does your father work in a hospital?
What do you want to be?
Do you want to be a dentist?
Was your grandmother a teacher or a doctor? etc.
Were your grandparents doctors?
Task 1.(повторение форм глагола to be в Present Simple)
Fill in the blanks.
My sister … a nurse.
You … a baker.
They … engineers.
I … a fireman.
My parents … doctors.
Tom and John … pilots.
He … a good farmer.
We … students.
His father … a policeman.
10.I … a clown.
Task 2 Unscramble the words
heecatr
corotd
ctabaro
noclw
rakbe
refmar
marnfie
nesur
Task 3.
Who works in a field?
Who works with computers?
Who helps sick animals?
Who helps children to learn?
Who takes pictures of famous people?
Who makes new cars?
Who flies in a spaceship?
Who helps doctors?
Who flies in airplanes?
Who can play tricks?
Task 4 Match the words and the sentences.
a pupil a) He bakes bread.
b) He works in a circus.
c) He takes care of our teeth.
d) He fights fires.
e) She studies at school.
f) He delivers letters.
g) She gives pupils homework.
h) He helps sick people.
i) He protects people.
j) She works in a theatre.
Task 5 Игра “Guess my future profession”.
Task 6 Correct the sentences.
Doctors teach children.
A nurse helps doctors.
A pilot drives a car.
A farmer works on a farm.
Teachers work at school.
A fireman brings letters.
Workers bake bread.
A programmer fights fires.
Dancers work in the hospital.
Clowns work in the circus.
Task 7 .
Примерные высказывания учащихся по данной теме:
P1: My mother is a nurse. She works in the hospital. My dad is a driver. He drives a bus. My granny was a baker and my granddad was a worker.
P2: My father is a programmer. My mother is a teacher. My grandmother was a doctor. My grandfather was a fireman. I want to be a pilot. Etc.
Task 8 Fill in the gaps with words in the box.
fights, drives, work, helps, bakes, brings, flies, protects, play, take care of.
A postman … letters.
Clowns … tricks in the circus.
A policeman … people.
A fireman … fires.
My mother … cakes well.
His father … a car.
I … my teeth.
An astronaut … in a spaceship.
Teachers … at school.
A vet … sick animals.
Приветствие
Good morning, boys and girls! Glad to see you! How are you? Today we shall speak about different professions.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя:
Учащиеся после выполнения задания делают взаимопроверку и взаимооценку.
Устное задание на скорость, чья команда быстрей догадается какое слово зашифровано.
Учитель: Now, children, guess different professions.
Учащиеся в группах обсуждают, следующие вопросы и готовятся отвечать.
Учащиеся прослушивают приятную классическую музыку.
Учащиеся обсуждают в группах данное задание, по окончании отвечают всей группой.
(Учащийся загадывает свою будущую профессию, остальные учащиеся должны её угадать, задавая вопросы типа Are you going to be a doctor? Do you want to be a driver?)
Учащиеся исправляют ошибки. Индивидуальная работа.
Teacher: Now, children, I want you to tell me about your parents’ professions. I‘d like to know what your grandparents were when they were young.
Учащиеся выполняют, обсуждают правильность ответов в группах.
[link] (Слайды 1-14)
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19.
Слайд 20.
Слайд 21.
Слайд 22.
Рефлексия урока.
В ходе анализа урока учитель получает возможность взглянуть на свой урок как бы со стороны, осознать его как явление в целом, целенаправленно осмыслить совокупность собственных теоретических знаний, способов, приемов работы в их практическом преломлении во взаимодействии с классом и конкретными учениками. Это-рефлексия, позволяющая оценить свои сильные и слабые стороны, определить нереализуемые резервы, уточнить отдельные моменты индивидуального стиля деятельности.
Урок проводился в 9 классе по теме. «Профессии. Описание профессий.». Цель урока которую я преследовала в течении урока это-
Образовательная: актуализация знаний, умений, навыков, приобретённых ранее, формирование и развитие речевых компетенций.
Развивающая цель: развитие коммуникативной компетенции учащихся.
Воспитательная цель: формирование интереса у учащихся к изучению иностранного языка, формирование познавательной активности учащихся.
На каждом этапе урока решались задачи урока и ученикам это хорошо удавалось. Старалась избегать умственной перегрузки, переключались с одного вида занятий на другой. Все задания были подобраны соответственно возрасту. Я могу сказать, что урок прошел на оценку «хорошо», учащиеся работали с удовольствием и принимали активное участие во всех видах работы урока. Особенно, у учащихся хорошо получалась работать в парах и в группах. В конце урока учащиеся вместе со мной обсудили некоторые моменты урока, выставили оценки, а так же подвели итоги проведенного урока по таким критериям:
«Я выполнил задания…»
«Мне захотелось…»
«Мне урок дал для жизни…»
Ресурсы:
1.Интернет-ресурсы.
2.Презентация.