Тема : Мой друг. Чтение буквы U в (закрытом слоге)
Цели: - способствовать формированию элементарных коммуникативных умений и навыков в говорении, аудировании, чтении и письме,
-организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению чтения гласной буквы U в (закрытом слоге) и составлению простых рассказов по грамматическим моделям; тренировке орфографического навыка.
-способствовать развитию личности ребёнка, его речевых способностей, внимания, мышления, памяти и воображения;
-Способствовать формированию мотивации к дальнейшему изучению английского языка на последующих ступенях школьного образования
- воспитание дружелюбного отношения к представителям других стран;
Ход урока:
Организационный этап
Good morning, boys and girls!
I`m glad to see you.
(Чтение рифмовки)
Sit down, please.
Подготовка обучающихся к работе на основном этапе:
Сегодня на уроке мы будем заниматься английским языком вместе с популярным героем отечественного мультфильма . Кто он, вы мне скажите сами. Закройте глазки и послушайте музыку. Кто герой нашего урока? ( «Лунтик»). Посмотрите на имя нашего героя. Что вы заметили? А для чего я это сделала, вы мне скажете позже. Today, we will study English with an English hero. Who is this. Can you say me? Close your eyes and listen to music.
Фонетическая зарядка
Посмотрите! Наш Лунтик в замешательстве. Он хочет что-то сказать, а у него не получается! Давайте потренируем наши язычки вместе с Лунтиком.
(слушаем кассету)
Упражнение «Свеча» звуки h, p, w
Речевая разминка.
Look! Our heroes have come to their friend. He is very sad. He hasn`t done his homework. Lets help him.
Посмотрите ! Hаши друзья пришли к Шмелёнку, а он чем-то обеспокоен. Оказалось, Шмелёнок не подготовил домашнее задание. А ему нужно рассказать об одном из героев упр.1 на с.83(ответы детей)
Сравните надписи на просмотренных слайдах, вы ничего не заметили?
( приходим к выводу, что буква U выделена другим цветом).
Сегодня мы научимся читать букву U в (закрытом слоге) и научим Лунтика рассказывать о своём друге, используя модели.
Этап усвоения новых знаний и способов действий:
Работа с моделями: ребята, у Лунтика снова проблема. Его другу плохо ,его заколдовали, а он совсем не может попросить о помощи. Если мы расскажем о Кузе (кто он, какой он, т.е какими качествами обладает, что умеет), мы его расколдуем. Расскажите о нём, используя модели из упр.2.на с.84)( модели заготовлены и вывешены на доску)
Физкультминутка «Инопланетянин»
On the 12th of April 2011 we will celebrate the 50th anniversary of the first man`s space flight.
12 апреля 2011года мы будем отмечать 50-летие со дня 1 полёта в космос. Наша физкультминутка будет тоже связана с этим праздником и Лунтиком . Ведь он тоже инопланетянин.
Open your book at p.84, ex.5. read this task.
Today we shall read the new words with the English letters U and Y.
Repeat after me, all together, please.
Посмотрите на новые слова. Что вы заметили? Где стоит наша буква ( в какой позиции). Именно в данной позиции наша буква будет произноситься как звук ^.
Обучение чтению гласных букв U в (закрытом слоге)
Сейчас мы научимся читать слова с буквой U в (закрытом слоге)
Ex.5 p.84.
Давайте поможем Лунтику и научимся сами читать.
Этап первичной проверки понимания изученного:
Посмотрите на доску .К нам пожаловали постоянные проказники Бупсень и Пупсень. Они не верят в то, что мы с вами научились читать. И у них ,наверняка, появилась какая-нибудь идея. Давайте-ка подтердим то, что мы знаем и умеем, а главное поняли правило чтения.
Работа в тетрадях (упр.5.с43)читаем слово, называем гласную букву
Этап закрепления и применения новых знаний и способов действий
Формулировка правила.
Слова из упражнения 7с. 84 вынесены на доску с пропусками ,т.е m_st
Этап информации о домашнем задании
подготавливается на заранее подготовленных клубничках для каждого.
Этап подведения итогов занятия
Зачем к нам на урок приходил Лунтик?
Чему же мы сегодня научились и научили Лунтика?
Что оказалось трудным для вас?
Этап рефлексии
Представьте, что вы, ребята, пишите телеграмму своему близкому человеку. Ее нужно написать кратко, несколькими словами, но, так, чтобы ваш собеседник понял о вашем отношении к нашему уроку и ко мне, как к учителю.
How did it strike you? (Какое это произвело впечатление на вас?)
I`ll be missing you? Я буду скучать без вас
May all your dreams come true (желаю, чтобы все ваши желания исполнились).
3