МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35 им. К.Д. Воробьёва»
Сценарный план открытого урока
по английскому языку
по теме: « Personality»
Класс-6Б
УМК «Английский в фокусе. 7 класс»
Сценарный план урока
Тема: « Personality»
Класс: 7Б
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции школьника в
основных видах речевой деятельности: аудировании,
говорении, чтении, письме.
Задачи урока: Образовательные:
- активизировать употребление в речи лексики по темам
«Характер человека», «Увлечения и хобби»;
- формировать лексические навыки говорения;
- развивать умения восприятия речи на слух с целью извлечения
специальной информации;
- развивать смысловое чтение: просмотровое, поисковое,
изучающее.
Развивающие:
- развивать память, внимание, мышление, воображение,
логическое мышление и языковую догадку при
помощи средств родного и английского языков;
- учить сравнивать, анализировать, обобщать, группировать.
Воспитательная:
- ориентировать детей на усвоение
общечеловеческих ценностей: уважению друг к
другу, терпимости к характеру другого человека,
не судить о человеке по первому впечатлению.
Разбирая положительные и отрицательные черты
характера и перенося их на себя, дети учатся быть лучше.
Знания, умения, Учащиеся:
навыки, которые - актуализируют лексику по темам:
актуализируют/ «Черты характера», «Увлечения и хобби»;
закрепляют - смогут характеризовать человека по картинке;
ученики - продолжат совершенствовать навыки неподготовленной речи;
в ходе урока продолжат формирование навыков правильно употреблять
в речи глаголы в Present Simple, в 3 л. ед. числе и структуры
to be, good at, to be fond of, to be interested in, like + Ving;
- услышат мнение товарищей;
- покажут свои знания;
- проявят инициативу и творчество;
- смогут использовать приобретенные навыки и умения в
повседневной жизни в процессе непосредственного общения
с иностранцами.
Универсальные учебные Коммуникативные УУД:
действия, на формирование - использовать коммуникативные,
которых направлен прежде всего речевые,
образовательный процесс: средства для решения коммуникативной
задачи; строить понятные для
партнера высказывания,
формировать собственное
мнение и позицию,
аргументировать свою
точку зрения;
- участвовать в работе группы: распределять
обязанности, планировать свою
часть работы, осуществлять
взаимоконтроль и взаимопомощь.
Личностные УУД:
- формировать
учебно-познавательный
интерес к новому
учебному материалу,
мотивацию к
изучению иностранного
языка, положительное отношение к
уроку иностранного языка;
- развивать способность к самооценке,
проявлять инициативу и
самостоятельность.
Познавательные УУД:
- осуществлять поиск и
выделение необходимой информации,
- уметь структурировать знания,
контролировать и оценивать свои знания,
- развивать смысловое чтение.
Регулятивные УУД:
- определить цель учебной деятельности с помощью учителя, планировать свои
действия для реализации задач, принимать
и сохранять учебную задачу;
- учащиеся сравнивают результаты своей
работы с результатами других учащихся, корректируют свои недостатки при саморефлексии; саморефлексия способствует оценке учащимися того, что уже усвоено и
что еще подлежит усвоению.
Логические УУД:
- учащиеся анализируют информацию, обобщают, группируют.
Необходимое оборудование
и материалы:
Компьютер, проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал (индивидуальные листы с заданиями для работы в группах, в парах), чайнворд, видеозапись песни «We are going to be friends», группы The White Stripes; текста для аудирования из УМК «New opportunities»,уровень Elementary, Module 2, упр.4; картинки, «смайлики» и таблицы для этапа рефлексии.
Межпредметные связи: литература
Сценарный план открытого урока
Этапы урока
Продолжи-
тельность
Содержание урока. Возможные методы и приемы выполнения
УУД, формирующиеся на данном этапе
Основные виды учебной деятельности
I Этап мотивации учебной деятельности
1) Оргмомент
Интерактивные формы работы с обучающимися
2) Фонетическая зарядка (эмоциональная разрядка)
3) Ознакомление с темой, сообщение целей урока (индивид. работа)
4) Этап эмоциональной рефлексии учебной деятельности
в начале урока
2 мин.
1 мин.
2 мин.
1 мин.
Приветствие учителя: Good morning,
boys and girls!
Smile at each other
Интерактивная игра: One by one say: «I am glad to see you». Учащиеся по цепочке приветствуют друг друга. Greet our guests! Take your seats, please.
Стихотворение: «Smile a while and while you smile, others will smile. And there will be miles of smiles».
a chainword
T: «Оn your tables you can see papers with a chainword. Find the words. What are these words about?»Учащиеся находят слова и самостоятельно определяют тему. Учитель формулирует цели урока: «At our lesson we are going to practice personality words, describe different people, talk about your traits of character and interests, listen to descriptions, train Present Simple». «Is the topic interesting to you?»
T: are you in a good mood? What smile do you choose? Red, green, yellow? – Ok. Nice.
Личностные:
- адекватная мотивация учебной деятельности.
Регулятивные:
- самооценка готовности к уроку.
Личностные:
- формирование мотивации к изучению ин. языка, формирование положительного отношения к уроку иностранного языка
Регулятивные:
- определять цель учебной деятельности с помощью учителя.
- планировать свои действия для реализации задач.
- принимать и сохранять учебную задачу
Воспринимать на слух приветствие, речь учителя и одноклассников, отвечать согласно ситуации общения.
Воспринимать на слух рифмовку, повторять ее с правильной английской интонацией и соблюдением ритма.
Соотносить графический и звуковой образ английских слов, определять тематическую принадлежность слов.
II Этап актуализации опорных знаний
1) Выполнение лексического упражнения в форме игры (фронтальная работа)
2) Описание картинок (говорение, предугадывание)
3) Смысловое чтение и говорение. Чтение с детальным пониманием прочитанного, комментирование информации, выражение согласия или несогласия с содержанием текста.
2 мин.
3 мин.
7 мин.
Игра:
T: Say the opposites
of these adjectives.
Описание картинок:
T: Look at the photos, imagine the personality of different people by their clothes, appearance, emotions, jestures and tell the class.
P: I think the girl is…
In my opinion he is…
Thank you. Well done!
Коммуникативный тип упражнения.
T: Open your books at page 24. What is your star sign? Tell the class whether you agree or disagree with the information. Say about your preferences.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной речи с учетом учебных ситуаций, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи.
Познавательные:
развивать воображение, анализировать ситуацию.
Познавательные:
умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
- формировать собственное мнение и позицию, аргументировать свою точку зрения.
Познавательные:
- развитие смыслового чтения с полным пониманием прочитанного.
Активизация ранее изученного лексического материала «Характер человека».
1) употреблять изученную лексику в речи.
2) строить монологическое высказывание, которое сопровождается визуальной поддержкой.
3) отвечать на вопросы с опорой на иллюстрацию.
- Читать текст вслух, комментировать его, выражать согласие и несогласие с прочитанным. Строить короткие сообщения о себе и своем характере, интересах и хобби.
- использовать языковую догадку
- употреблять Present Simple Tense в утвердительных предложениях. Тренировать структуры: to be good at, to be fond of, to be interested in, like ving.
III Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
1) Аудирование
с целью извлечения специальной информации (работа в парах)
2) Самопроверка
3) Самооценка
4) Эмоционал.
рефлексия учебной деятельности в середине уроке
5) Физкульт-
Минутка (эмоциональная разрядка)
7 мин.
1 мин.
T: Listen to four descriptions of people and write the number of each person next to the adjectives.
Учащиеся получают карточки с заданием, слушают запись и выполняют задание.
Затем на экран выводятся ответы. «Check your answers. Be honest. What is your result?»
What is your mark?
Учащиеся оценивают себя самостоятельно.
Учитель выставляет оценки.
T: Are you in a good mood? What is your colour now?
A poem:
There was a little girl
And she had a little curl
Just in the middle of her forehead
When she was good
She was very, very good
But when she was bad
She was horried.
Познавательные:
- выявление необходимой информации, умение структурировать знания.
Логические:
- развивать память, внимание.
Личностные:
- умение развивать способность к самооценки и самопроверке
Регулятивные:
- умение адекватно оценивать результаты собственной деятельности.
Воспринимать на слух сообщения с знакомой лексикой и конструкциями, понимать содержание. Работать в парах и извлекать из текста необходимую информацию.
Работать с таблицей.
Выразительно воспроизводить стихотворение, соблюдая правильное произношение, ударения, ритм. Работать хором.
IV Этап построения проекта
Чтение с целью
1) извлечения главной идеи
2) с извлечением специальной информации
(работа в группах)
14 мин.
Каждая группа получает лист с заданием. Учитель ставит задачу группам: сопоставить текст с одним из 4-х рисунков, на которых изображены герои популярных детских книг.
Затем дети заполняют таблицу о характере, интересах и занятиях персонажа, обсудив вопросы в группе.
T: Fill in the chart, report to the class.
Коммуникативные:
- участвовать в работе группы: распределять обязанности, планировать свою часть работы, осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь.
- Оформлять свои мысли в письменной речи с учетом учебной задачи.
Познавательные:
Сопоставлять и отбирать информацию из текста.
- анализировать, группировать факты.
- строить логические рассуждения.
- развитие смыслового чтения, умение определять тему, выделять главные факты, опуская второстепенные.. Расширение общего лингвистического кругозора школьника
Регулитивные:
- ставить цель собственной познавательной деятельности и удерживать ее.
Личностные:
- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу
Работать в группах. Читать небольшой текст, сравнивать и анализировать информацию, делать сообщения.
Работать с таблицей, вписывать специальную информацию. Орфографически корректно писать слова и предложения с опорой на текст.
V Этап реализации построенного проекта
Дети зачитывают выделенную информацию.
T: What do these characters have in common? Учитель собирает таблицы и выставляет оценки
Познавательные:
Умение осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной формах.
В своих высказываниях использовать изученные лексические единицы и грамматические конструкции, употреблять глаголы Present Simple в 3 л. ед. числе в соответствии с коммуникативной задачей. Закрепить и обобщить изученный материал.
VI Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
а) Подведение итогов
Рефлексия
б) Домашнее задание
в) Музыкальная пауза
г) самооценка
д) окончание урока
1 мин.
1 мин.
2 мин
1 мин
Now we come to the end to the lesson. Do you remember our topic?
Do you know personality words? Can you read and speak about your interests and hobbies and preferences of their people? – Yes.
Как вы оцениваете наш урок?
Do you like our lesson? Are you in a good mood at the end of the lesson?
What smile do you choose?
Учащиеся записывают домашнее задание.(SB ex.1, p.35)
A song:
I think it is high time to relax. Sing a good song.
Thank you for your work.
T: Fill in the self – assessment charts.
I think it is good to have you as friends. Goodbye.
Регулятивные:
- умение контролировать свою деятельность по результатам, умение адекватно понимать оценку учителя и одноклассника.
Личностные:
- умение развивать способность к самооценке, проявлять инициативу и самостоятельность.
Осваивать формы личностной рефлексии.
Воспринимать на слух общее содержание песни, улавливать ее мелодию, читать текст песни, подпевать.
Заполнять карты самооценки
Приложение 1
Chainword (смотри файл №1)
Приложение 2 (Check your answers)
person 1 active hard-working helpful
person 2 shy friendly honest
person 3 romantic quiet
person 4 outgoing lazy
TEST YOURSELF
Your score 10-9
8-7
6-5
4-1
Your mark
5
4
3
2
Приложение 3
Group №1 What is he/she like?
Name
Adjectives:
(description, character)
Activities
(Смотри файл №2)
Приложение 4
Self-assessment (самооценка)
I can read and understand: - stories about star signs
- descriptions of different people
I can
- talk about my likes and dislikes
- other people’s preferences
I can understand
- information about other personalities
Файл №1
[pic]
Файл 2
[pic] [pic]
Pinocchio Cinderella
[pic] [pic]
Mermaid Harry Potter
The sea keeps many secrets. One of them is the story about the daughter of a powerful king Triton. She is very beautiful and nice. She has a pleasant smile and good manners. She doesn’t work hard, because she is a princess. She walks with her friends, dances a lot and sings songs. The girl is attractive and smart. She has a lot of friends. Her life is easy and happy under the sea. But one day she falls in love with a handsome and brave prince. They can’t be together, because he is the earthly man and she is the sea girl. However, their love is true. For her love the girl can risk her life and leave home forever. She is loyal to her prince.
Powerful - Могущественный
However - Однако
[pic] [pic]
Pinocchio Cinderella
[pic] [pic]
Mermaid Harry Potter
This character is from the fantasy book. He is a wizard who studies at Hogwarts School of Witchcraft with his friends. The boy is very clever and talented. He is good at learning. He is a brilliant player of Quidditch. He is the best catcher. He flies on a broomstick, he wins the dragon, saves Draco Malfoy. The boy is not bossy at all. The boy fights the dark wizard Lord Voldemont, who wants to conquer and destroy the world. The boy can do many things, but he is not boastful. He is shy and hard-working.
Quidditch - Квиддич (игра) Destroy - Разрушать
Broomstick - Метла
[pic] [pic]
Pinocchio Cinderella
[pic] [pic]
Mermaid Harry Potter
She is a beautiful girl. But she hasn’t got a mother. Her father married a second wife. So, the poor girl lives with a stepmother and her 2 daughters. The stepmother is a horrible woman. She makes the girl work from morning till night: she cooks meals, makes beds, washes the clothes, works about the house, goes shopping, sweeps the floor. The girl cares about birds and animals. She is very busy, and late in the evening she is very tired. The girl is so kind and nice that people around love and respect her. But in the end Fairy Godmother helps her to find happiness.
[pic] [pic]
Pinocchio Cinderella
[pic] [pic]
Mermaid Harry Potter
One day an old man, called Father Carlo, cuts a boy from a log with a long nose. The boy is so noisy and naughty, talkative and curious that Father Carlo decided to take him to school. But the boy doesn’t like to study. He doesn’t like to wash his hands and his face. He doesn’t care about his clothes. He doesn’t like to clean the house. He likes walking with friends. The boy goes through a lot of adventures with his friends. He helps Piero and Malvina, he runs away from Carabas Barabas, fox Alice and cat Basilio and finds a golden key to a wonderful country where all the dolls and people are happy.
Log - Бревно
Decide - Волшебник
Adventure - Приключение