Урок по изобразительному искусству на тему «Имитация батика» (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...








Урок по изобразительному искусству

Тема: «Имитация батика»

6 класс







































Цели и задачи: Познакомить с искусством батика, техникой в исполнения и его разновидностями. Закрепить знания о композиции и техниках письма. Совершенствовать навыки критического мышления. Воспитывать аккуратность, усидчивость, интерес к изобразительному искусству.

Ход урока:

Здравствуйте, уважаемые ученики. Рада вас приветствовать на уроке. Сегодня на уроке мы познакомимся с новой техникой рукоделия, но прежде я хочу у вас спросить, чем мы занимались на прошлом уроке?

- составление композиции цветка

Повторение пройденного материала (стратегия критического мышления, «Мозговой штурм»).

Вопрос: Назовите ассоциации со словом «композиция»? (дети пишут слова на стикерах и прикрепляют на доске). Анализируем и составляем ответ: что такое композиция и основные средства ее выразительности

Композиция – это процесс определения места в пространстве предмета, установление пропорций и размеров. Основными средствами выразительности композиции является: ритм, симметрия, асимметрия, равновесие, контраст, нюанс.

Сообщение новой темы. А сейчас мы познакомимся с искусством батика. Для этого я предлагаю вам просмотреть видео материал, который повествует об истории создания батика, а также о разновидностях технике его выполнения. (Показ видео материала)

[pic]

А теперь давайте обсудим увиденное. Вопросы:

1.О каком искусстве рукоделия вы услышали? (батик)

2.Как переводится слово «Батик»? (рисование воском)

3.Какую страну считают родиной батика? (Индонезия)

4.О каких техниках выполнения вы узнали? (холодный и горячий батик)

Еще существует техника свободного письма, она отличается от горячей и холодной тем, что выполняется без резервирующего раствора. Данный наглядный материал демонстрирует техники холодного, горячего батика, а фон расписан в технике свободного письма, с использованием спецэффекта, в данном случае была использована соль, которая обязательно посыпается по мокрой краске. (рисунок 1,2,3)

[pic] [pic] [pic]

Рисунок

Рисунок 1 Рисунок 2 Рисунок 3

Из видео материала вы знаете, что ткань, используемая для батика должна быть натуральной, поэтому я предлагаю провести экспериментальный опыт для определения натуральности ткани. Для этого возьмите в руки раздаточный материал (шелк и хлопок), и охарактеризуйте его свойства.

- шелк - тонкий, нежный, блестящий, струящийся, легкий, воздушный, холодный

- хлопок - плотный, толстый, теплый

Теперь для определения его натуральности при помощи горелки на специальном подносе поджигаем ткань и делаем выводы. Шелк горит плохо, имеет запах паленой шерсти. Хлопок полностью сгорает – запах жженой бумаги.

Практическая часть. На доске представлен алгоритм выполнения работы изготовления холодного батика, только вместо ткани будет бумага. [pic]



Дома у вас было опережающее задание, где вы должны были подготовить контурный рисунок цветка. Положите их, пожалуйста перед собой.





На готовый контурный рисунок наносим резервирующий раствор (клей пва с добавлением зубной пасты – для быстрого высыхания). [pic]















Пока сохнет резервирующий раствор, предлагаю вам поработать в парах. (Стратегия критического мышления "Кластер") Составляем кластер по техникам письма. (Все работы вывешиваются на доске и анализируются)

-Техники письма: нюансирование, техника контраста, от пятна цветом, лессировка, а-ля прима, техника пастозного мазка.

Теперь вернемся к нашей работе, резервирующий раствор у нас высох, и мы приступаем к росписи ткани, но у нас ее заменяет бумага.

[pic]

В дополнении демонстрируется показ использования соли для спецэффектов. Во время работы я предлагаю вам прослушать индонезийскую музыку, которая является родиной батика. (Под музыкальное сопровождение дети расписывают свои работы, используя различные техники письма).











Молодцы, ребята, вы хорошо справились со всеми этапами изготовления батика, пока подсыхают спецэффекты мы проведем взаимооценку.(Работа в парах - стратегия критического мышления, «оценивание»). Перед вами имеются карточки с критериями оценивания:

  1. Аккуратность

  2. Композиционное решение

  3. Оригинальность

(после выставляются оценки с комментированием)

Рефлексия.

На интерактивной доске демонстрируется флипчарт с изображением поляны, где предлагаются цветы и с помощью инструмента "перо" выбирается соответствующий цветок. *Если вы все поняли и работа выполнена, помещайте на полянку ромашку.

*Если вы все поняли, но работа не совсем удалась, возьмите тюльпан.

* Если вы не все запомнили об искусстве батика, но работа у вас получилась, поместите на полянку василек».

[pic]

[pic] [pic] [pic]

Для того чтобы наша работа было законченно, мы удаляем остатки соли.

[pic]

После чего детям предлагается вывесить свои работы на магнитную доску для любования.

Технические средства: компьютер, клей ПВА в небольшой емкости с длинным узким носиком, горелка, шелк, хлопок, краски, кисти, соль,

Методическая литература: Роспись по шлелку. Платки, панно, палантины в технике "батик"/Ю. Давыдова. - Ростов н/Д: Феникс,2005 - 220. (1)с.: ил., (4)л.ил. -(Это модно). Учебный рисунок. Учеб. Пособие для пед. училищ. Ростовцев Н.Н. М., «Просвещение»,1976.

Интернет-литература: https://www.youtube.com/watch?v=CpsXCNNW3Eo

https://www.google.kz/search?q=полянка&espv=2&biw=1920&bih=



7