Конспект урока по
предмету ИЗО
3А класс
Тема урока: «Афиша и плакат».
2016 год
Тема урока: «Афиша и плакат».
Цель: Формирование знаний о разнообразии афиш и плакатов»
Задачи урока:
Цель: познакомить с назначением афиши и плаката; продемонстрировать образцы плакатов; научить приемам создания театральных афиш; провести защиту самостоятельных творческих работ, развивать умение изобразительными средствами выделять главное в сюжете, развивать творческую фантазию, способствовать развитию наблюдательности, воображения, творческой фантазии; прививать любовь к сказкам, формировать понятие о добре и зле; воспитывать интерес к изобразительной деятельности, обучение детей подбору цвета (краски) в соответствии с формой и назначением, развивать эстетическое восприятие.
Форма организации коллективной деятельности: Индивидуальная, совместно - взаимодействующая.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока: Для учителя: проектор, экран, магниты для крепления наглядности, заготовки афиш.
Зрительный ряд: «Афиши» слайды, фото с примерами оформления афиш, детские работы предыдущих лет.
Литературный ряд: загадки про сказки.
Новые слова: афиша
Планируемые результаты:
Универсальные учебные действия:
личностные: обучающийся ценит и принимает следующие базовые ценности: «красота»; учится видеть прекрасное вокруг себя. регулятивные: обучающийся самостоятельно организовывает свое рабочее место; определяет цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; определяет план выполнения задания под руководством учителя; использует в работе художественные инструменты и материалы (гуашь); оценивает свое задание по следующим параметрам: «легко выполнять», «возникли сложности при выполнении»;
познавательные: обучающийся познакомится с афишами, которые созданы людьми.
коммуникативные: обучающийся участвует в диалоге; слушает и понимает других, высказывает свою точку зрения по теме урока.
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Универсальные действия
1.Самооопределение к деятельности.
Организа-ционный момент
Цель: проводится для снятия волнения, напряжения, придает чувство уверенности в себе и своих силах
Добрый день.
Итак, друзья, внимание -
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнём скорей урок.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок рисования проведу у вас я, а зовут меня ________________________________________. Я вижу, у вас сегодня хорошее и бодрое настроение, думаю мы с вами сегодня поработаем очень интенсивно и интересно.
Давайте с вами проверим, готовы ли вы к уроку.
У вас на столах должны лежать: краски, альбом, кисть, стаканчик с водой.
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
Дети готовят краски для использования.
Учитель начинает урок с «урока»– то есть с «оргмоментом » служит конкретное задание, которое направлено на актуализацию знаний:
- личностные: самоопределение;
- регулятивные : целеполагание;
- коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2. Актуализа-ция знаний обучающихся.
Введение в тему.
Мы идём по улице, вертим головами.
Вот и объявление у нас перед глазами.
Броское и яркое тут и там красуется,
Всякий из прохожих им интересуется.
В нём художник сообщил о спектакле главное,
Сделал и рисунки очень даже славные.
И название его много раз ты слышал:
О представлении расскажет нам ПЛАКАТ-АФИША.
Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие - путешествие по театру. Но путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого мы возьмем, вы узнаете, отгадав загадку.
Из муки его слепили,
После в печку посадили
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу,
Встретил рыжую лису.
От неё уйти не смог
Кто это_ ???? (Колобок)
(Вырезать рисунок колобка и примагнитить на доске.)
(слайд 3)
- Кто любит театр? (поднять руки)
Представьте, что никто ничего не знает о представлении, которое будет проходить. Значит, театр пуст, публики нет! Что делать, Что делать!!! Как мы узнаем о спектакле????
Эй, художник, помоги позвать зрителей!!!!
Как вы думаете, как он это будет делать? Художник!! Правильно, он нарисует Афишу!
Афиша - объявление о спектакле, концерте, лекции и т. п. Афиша - графический рекламоноситель, печатается на плотной бумаге или картоне. Название происходит от франц. аffiche - вывешивать, выставлять напоказ. Афиши расклеивают на улицах города. (слайд 4)
- А в чем их преимущества? (слайд 5,6)
1. Эффективно информируют жителей города о предстоящем событии.
2. Возможность размещения большого количества в разных частях города.
- А что включает в себя афиша? ( Слайды 7 – 11) Записать в тетрадь.
1. Название спектакля
2. Дату
3. Время
4. Название театра
5. Изображение главного героя
Опора на знания детей. Повторение изученного материала.
Осмысление значения сказок в нашей жизни.
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности.
Работа с учебником
???
Если нет в учебнике. предлагаю
Сказочная разминка.
-А теперь проведём сказочную разминку. Я буду называть сказочных персонажей, а вы станете добавлять к ним слова-определения:
Кощей… (Бессмертный) Мальчик - … (с – пальчик)
Василиса… (Прекрасная) братец … (Иванушка)
сестрица… (Алёнушка) Змей … (Горыныч)
Баба - … (Яга) Крошечка … (Хаврошечка)
Лиса…(Патрикеевна) Гуси -… (Лебеди)
Скатерть - …(Самобранка) Карабас - …(Барабас)
Ковёр - … (самолёт) Конёк - … (Горбунок)
3. Физкультми-нутка
Кто там катится вдали,
Без тропинок, без дорог?
(Руки козырьком к глазам, повороты туловища влево-вправо.)
Ты зачем на край земли Разбежался, Колобок? (Наклоны вперед, руки на поясе.)
Колобок, Колобок,
Ну, куда ты, дружок?
Ну, какой тебе прок
Убегать за порог? (Хлопки в ладоши.)
— Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел,
Не попался на зубок,
Вот какой я Колобок!
(Приседания.)
На пригорок, на горбок,
Через поле и лесок
Полечу я Колобок
Жаль, что я не голубок! (Прыжки на месте.)
Снова мчался Колобок,
Улыбался Колобок.
С кем встречался Колобок.
И хвалился Колобок. (Бег на месте.)
Он и волку и лисе
Все хвалился и хвалился... (Присели.)
Ну, а дальше знают все До чего он докатился! (Резко встали, руки вверх.)
4.Практическая направленность.
Цель: усвоение новых знаний
Большое значение в плакате имеет шрифт.
Шрифт (нем. Schrift ← schreiben — писать) — графический рисунок начертаний букв и знаков, составляющих единую стилистическую и композиционную систему. Главное в афише – название!
Колобок (разными шрифтами) – (слайд 13).
Практическая работа.
Нарисовать афишу к спектаклю колобок. Перед выполнением задания вспомнить сказку (слайд 14).
Альбомный лист мы располагаем по вертикали.
Сначала мы нарисуем простым карандашом, а потом раскрасим красками. Помните: рисуя карандашом, нельзя сильно давить на лист бумаги, чтобы не остались глубокие следы.
Помни, главное в афише – название!!!!
Формируется интерес к новому учебному материалу, способность к самооценке, учитываются выделенные учителем ориентиры действия.
Выделяют главное, анализируют.
6. Итог урока.
Выставка работ. Анализ работ, что получилось, на что необходимо обратить внимание. (Лучшие работы детей вывешиваются на доску).
Что получилось хорошо, как можно исправить недочеты.
Дети смотрят на доску.
Совместное обсуждение хода и результатов работы. Помощь учителю в подведении итогов урока.
7. Рефлексия
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Что было необычного на уроке?
- Чему вы учились?
- Урок закончен.
Каждый ребенок мысленно соотносит свои впечатления с впечатлениями других.
Организованное таким образом подведение итога урока позволяет коллективно назвать его наиболее яркие и содержательные моменты.
9