Урок на тему Музика на кіноекрані (5 клас)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок музыки в 5- м классе

Урок №14

Тема І семестра: «Музыка и искусство слова»

Тема урока: Музыка в киноискусстве

Цели урока:

  • Познакомить учащихся с историей развития киноискусства; с новыми музыкальными понятиями и соответствующей терминологией; особенностями киномузыки; роли музыки в кинематографе.


  • Развивать универсальные качества творческой личности (общекультурная компетенция); обогатить эмоционально-эстетический опыт.


  • Развивать вокально-хоровые навыки: звукообразование, певческое дыхание, артикуляцию, слух, дикцию, эмоциональное выразительное исполнение.


  • Воспитывать музыкальный и художественный вкус учащихся, общую музыкальную культуру; любовь к искусству кино и музыки.


Тип урока: комбинированный


Музыкальный материал: Р. Роджерс «До-ре-ми» (из кинофильма «Звуки музыки»);

украинская щедривка «Щедрик»


Учебные пособия: сборники нот, фрагменты из кинофильмов «Звуки музыки», «Приключения Электроника», «Мери Поппинс», «Приключения Буратино», фрагмент немого кино.


Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, карточки, схемы, таблица.



Ход урока:

1.Организация класса.

Музыкальное приветствие.

Добрый день, вам, добрый день!
В мире музыки, фантазий и песен.
Добрым будь, щедрым будь,
И с искусством в добрый путь!

- Я рада видеть вас сегодня на уроке, рада вашим улыбкам. Но для начала давайте познакомимся, меня зовут Виктория Алексеевна.

2. Мотивация учебной деятельности

- Сегодня мы продолжаем говорить о музыке, как о виде искусства и о взаимосвязи музыки с другими видами искусств. На уроке нас ожидает много нового и интересного.

3. Актуализация опорных знаний.

Но для начала вспомним, какие виды искусств вы знаете? (ответы детей)

- Давайте проверим все ли вы назвали виды искусств, посмотрите на экран.

(слайд 2 – таблица видов искусств)

[pic]










3. Изучение нового материала.

- На предыдущих уроках шла речь о связи музыки с искусством слова (литературой).

Сегодня мы поговорим о связи музыки с особенным и любимым всеми вами виде искусства. А вот о каком искусстве пойдет речь, вы мне сами скажите, отгадав загадку:


Там можно посмотреть мультфильмы,
Журналы, клипы, кинофильмы.
Идём туда мы целым классом.
Там – хорошо, там просто – классно!
Там что-то не были давно,
Пора бы посетить … (КИНО).


- Тема сегодняшнего урока посвящена искусству кино и звучит так «Музыка в киноискусстве» (слайд 3)


- Я думаю, что в классе не найдется ни одного человека, не смотревшего художественные фильмы или мультфильмы. Я права? (Ответы детей)

- А вот с историей возникновения искусства кино, думаю, мало кто из вас знаком.

Пришло время познакомиться с историей киноискусства, поговорить о роли музыки в кино.

- История кино начинается в 19 веке.

Признанными изобретателями кинематографа стали французы, братья Луи и Огюст Люмьеры (слайд 4)

[pic]










Аппаратура Люмьеров оказалась очень удобной, с её помощью можно было легко снимать и демонстрировать фильмы на большом экране, что и предопределило успех их изобретения. "Кинематограф" (или "синематограф") - именно так называлось устройство Люмьеров.

Первая публичная демонстрация была дана в Париже ещё в марте 1895 г., но днём рождения кино считается другая дата, 28 декабря 1895 г., когда состоялся первый коммерческий киносеанс (это произошло в подвале "Гран Кафе" на бульваре Капуцинов).

Одними из наиболее успешных из продукции американского кинематографа в 20-е годы 19 века стали комедии, особенно с участием Чарли Чаплина (слайд 5)


[pic]







До 1927 г. практически все фильмы были "немыми", они содержали лишь изображение, без звука. Поэтому приходилось пользоваться услугами тапера.

Тапёр - музыкант, преимущественно [link] называли тапером? (да)

  • Может ли существовать киноискусство без музыки и литературы? (нет)

  • Можно ли по песне или мелодии вспомнить сюжет кинофильма? (да)

  • Для создания художественного фильма режиссеру можно обойтись и без сценария? (нет)

  • - Внимание на экран. Вы видите правильные ответы на вопросы, проверьте так ли вы на них ответили (слайд 18)

    - У кого одна или две ошибки? Получаете зеленый смайлик.

    - А у кого три и больше ошибок? Получаете желтый смайлик.

    - Завершая знакомство с историей киноискусства, мне бы хотелось сказать несколько слов об истории возникновения первого мультфильма.

    - Официальной датой рождения мультипликации считается 20 июля 1877 года. Первым мультипликатором принято считать французского инженера-самоучку Эмиля Рейно (слайд 19)

    - Шедевром современной украинской мультипликации принято считать мультфильм, созданный украинским режиссером – аниматором Степаном Ковалем. Надеюсь, вы узнаете этот мультфильм, посмотрев видеоролик. Внимание на экран (слайд 20) (Ответы детей)

    - Ребята, вы узнали песню, которая звучала в этом мультипликационном фрагменте? (Ответы детей)

    - Верно, это песня зимнего календаря, щедривка «Щедрик».

    - Давайте исполним «Щедрика», слова щедривки на экране (слайд 21)

    Исполнение «Щедрика».

    - Ребята, как вы можете оценить себя на уроке? Мне бы хотелось услышать ваше мнение.

    ( Ученики по очереди высказывают свое мнение, передавая «микрофон» друг другу. Метод «Микрофона»)

    - На этой праздничной, положительной ноте мне бы хотелось попрощаться. Мне было приятно познакомиться и работать с вами.

    - До свидания! Всего доброго!