Класс:4
Предмет: изобразительное искусство
Программа: « Перспективная начальная школа», ФГОС
[pic]
Главная цель: дать представление об исторической архитектуре и памятниках древнерусских городов.
Задачи.
Обучающие: познакомить с особенностями в облике городов, сформированном историей и характером деятельности жителей.
Развивающие: развивать навыки графики, композиционного мышления.
Воспитывающие: воспитывать художественный вкус, потребность ориентироваться на духовные ценности памятников архитектуры.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели деятельности учителя: Совершенствовать знания учащихся об устройстве храма древнего города, развивать логическое мышление, внимание учащихся; обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией, воспитывать чувство прекрасного, коллективизм, самостоятельность, интерес к урокам изобразительного искусства , архитектуре России.
Планируемые результаты:
Предметные: знают устройство храма, умеют делать макет храма.
Личностные: признают собственные ошибки; умение слышать и слушать друг друга
Метапредметные: регулятивные: организуют самомопроверку выполненной работы; познавательные: выполняют рисунок храма, сравнивают разные средства выполнения рисунка; коммуникативные: высказывают свое мнение при обсуждении задания; при выполнении задания в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют результаты при совместной презентации решения.
Тема урока: «Старинные города России»
Цель урока:
1. познакомить учащихся с историей создания древних соборов;
2. дать представление об особенностях архитектуры соборов;
3. развивать навыки составления композиции на заданную тему, творческих
способностей учащихся;
4. осуществлять межпредметные связи (изо, окружающий мир,
литература);
5. способствовать воспитанию патриотических чувств, развивать любовь
к русской культуре, своему краю;
6. развивать умение работать в группе, проявлять взаимодействие,
взаимопомощь.
Оборудование:
для учителя: учебник, презентация, учебные рисунки.
для учащихся: гуашь, кисти, бумага, учебник Л. А. Неменская «Изобразительное искусство» в 4 классе.
Зрительный ряд:
Презентация, рисунки детей, репродукции картин, Поленова В.Д.
Литературный ряд:
Отрывок стихотворения М. Просянникова.
Незнакомые слова:
Тын, архитектура, арка, свод, закомары, купол, барабан, глава, апсида, алтарь, иконостас, оклад, Аристотель Фиораванти, Барма, Постник,
1. Организационный момент.
Настроились на урок.
Почувствовали тишину и спокойствие внутри себя.
Сделали глубокий вдох, выдох и поудобнее уселись на свои места.
Посмотрите все ли у вас готово к уроку.
СЛАЙД 1
Ребята! Посмотрите, Солнце желает нам всем хорошего настроения не на урок, а на весь день. Появилось оно у вас? (ответы детей)
Давайте определим тему нашего урока. А для этого нам с вами нужно собраться. Итак, будут вопросы: как мы будем на них отвечать? (ответы детей: Поднимать руку, не выкрикивать. Внимательно слушать отвечающего. Давать полный ответ)
Как обычно мнение каждого из вас нам будет очень важно.
Итак, начнем!
СЛАЙД 2
Посмотрите внимательно на слайд. И ответе на вопрос. (на слайде рисунок на тему: «Города будущего» урок 27 по плану)(ответы детей: это город будущего, рисунки на эту тему мы уже рисовали).
И делаем выводы, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (ответы детей: о городе.) (Тема урока прикреплена на доске, тремя отдельными словами изнаночной стороной к учащимся. Отгадывая, слова переворачиваю).
После данного слайда переворачиваю слово ГОРОДА
Мы определили только половину нашей темы.
Дальше отправимся в путешествие. Просмотр слайдов 3,4,5,6,7
Какие на этот раз мы сделаем выводы? (ответы детей: мы увидели на слайдах памятники старины, достопримечательности стран, городов )
Каких времен эти сооружения? Стараюсь подвести ответы детей к слову ДРЕВНИЙ (слово древний прикрепляю на демонстрационную доску)
Вот еще одно слово из названия темы нашего урока. Но это еще не все
СЛАЙД 8
А кто попробует сказать, что означает слово «Древний»? (ответы детей)
Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите это слово? (ответы детей)
СЛАЙД 9
Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
СЛАЙД 10 ответ
Обычно для постройки древнерусского городища выбирали холмистую местность, на богатых лесом берегах рек и озёр. Лесные чащи давали человеку пищу и материал для построек.
Чтобы защититься от врагов, каждое городище обносили крепостной стеной, вбивали в землю частокол – забор из огромных, заострённых вверху брёвен, в старину такой забор называли – тыном (тын). Отсюда, само название «город» произошло от древних слов «городили», «огораживали». На углах крепостной стены и по сторонам сооружались башни. На заострённых верхушках башен располагались сторожевые вышки. Башни были глухие и проездные. Проездные башни, были более высокими, с толстыми стенами. Их проезды закрывались массивными воротами. У ворот строили мост через реку, который по необходимости опускался и поднимался (демонстрирует работу моста).
Переворачиваю слово ДРЕВНИЕ
СЛАЙД 11
Ребята посмотрите на вопрос слайда, и давайте посмотрим еще несколько слайдов и попробуем ответить. Просмотр слайдов 12,13,14,15
Посмотрите вы узнаете это место? (ответы детей: Тульский Кремль.)
СЛАЙД 16
Ребята посмотрите это главный Кремль нашей Родины.
СЛАЙД 17
Ребята предлагаю вам определить, по какой достопримечательности мы можем определить на фото, репродукциях изображение России, нашей Родины? (ответы детей: купола, церковь, храмы)
СЛАЙД 18
Давайте мы посмотрим несколько слайдов и убедимся в этом.
(19,20,21,22,23,24 просмотр)
СЛАЙД 25
Определить тему урока.
Перед практической работой рассмотреть внешнее строение церкви.
СЛАЙД 26,27
Практическая работа