Конспект урока ИЗО на тему Художник рисует птиц (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






Конспект урока ИЗО

Тема: «Художник рисует птиц»

Садаковой Д.А.



















Предмет: ИЗО

Тема урока: «Художник рисует птиц».

Цель урока: Рисование птиц.

Задачи урока:

Образовательная: научить рисовать птиц; познакомить с произведениями изобразительного искусства; научить передавать в рисунках красоту линий, формы объектов действительности, окраску предметов, их цветовую гармонию, определять пропорций; укрепить межпредметные связи (литература, география).

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе.

Развивающая: развивать воображение, аккуратность учащихся, умение восхищаться красотой окружающего мира.

Планируемые результаты:

Личностные универсальные учебные действия.

У обучающегося будут сформированы:

- интерес к новым знаниям и умениям;

- понимание роли творчества в современном мире;

- умение адекватно оценивать результаты своей творческой деятельности;

- преодолевать трудности с помощью педагога и одноклассников;

Познавательные УУД:

- отвечать на простые вопросы учителя;

- сравнивать объекты: находить общее и различие;

Регулятивные УУД:

Обучающийся научится:

- ставить и решать задачи своей деятельности;

- планировать этапы и последовательность реализации поставленных целей и задач деятельности;

- осуществлять пошаговый и итоговый контроль;

- анализировать ошибки и пути их преодоления;

- адекватно воспринимать оценку педагога, родителей и сверстников;

- учитывать выделенные педагогом ориентиры;

Коммуникативные универсальные учебные действия.

Обучающийся научится:

- учитывать разные мнения;

- формулировать свое мнение;

- владеть монологической и диалогической формой речи.

Оборудование и материалы:

У учащихся:

- лист для акварели форматом А4, простой карандаш, ластик, краски: акварель или гуашь, баночка для воды, кисти.

У учителя:

- презентация к уроку;

- рисунок снегиря;



Ход урока:

Время

(мин)

Этап урока

Деятельность учителя

Средство обучения

1

Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.


5

Создание проблемной ситуации

Сегодняшний урок я хотела бы начать с загадок. Посмотрите на экран, я буду читать загадку, а от вас буду ждать ответа. Спрашивать я буду тех из вас, кто будет себя вести тише всех и поднимать руку, как положено первокласснику.

Загадка 1:

Могут люди научить

Эту птицу говорить.

Пёстрая она, ручная,

Удивительно смешная.

Ответ: Попугай.


Загадка 2:

На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад-

Ищет в речке лягушат.

Ответ: Цапля.


Загадка 3:

Всё время стучит,

Деревья долбит.

Но их не калечит,

А только лишь лечит.

Ответ: Дятел.


Загадка 4:

Разносчик добрых он вестей-

Несёт родителям детей.

И, судя по всему, смекалист:

Устроился отлично…

Ответ: Аист.


Загадка 5:

Кар-кар-кар! – кричит плутовка.

Ну и ловкая воровка!

Все блестящие вещицы

Очень любит эта птица!

И она вам всем знакома,

Как зовут её?

Ответ: Ворона.


Ребята, как вы думаете, что объединяет все эти загадки?


Презентация – слайд 1-5

1

Сообщение темы

Тема нашего сегодняшнего урока: «Художник рисует птиц».

Презентация - слайд 6

1

Постановка цели урока

- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?


9

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

Сегодня мы будем художниками, которые будут рисовать птиц. Я хотела бы прочитать вам одно стихотворение, а вы внимательного его послушайте.

Агния Барто. Снегирь


На Арбате, в магазине,

За окном устроен сад.

Там летает голубь синий,

Снегири в саду свистят.


Я одну такую птицу

За стеклом видал в окне,

Я видал такую птицу,

Что теперь не спится мне.


Ярко-розовая грудка,

Два блестящие крыла...

Я не мог ни на минутку

Оторваться от стекла.


Из-за этой самой птицы

Я ревел четыре дня.

Думал, мама согласится -

Будет птица у меня.


Но у мамы есть привычка

Отвечать всегда не то:

Говорю я ей про птичку,

А она мне про пальто.


Что в карманах по дыре,

Что дерусь я во дворе,

Что поэтому я должен

Позабыть о снегире.


Я ходил за мамой следом,

Поджидал ее в дверях,

Я нарочно за обедом

Говорил о снегирях.


Было сухо, но галоши

Я послушно надевал,

До того я был хорошим -

Сам себя не узнавал.


Я почти не спорил с дедом,

Не вертелся за обедом,

Я "спасибо" говорил,

Всех за все благодарил.


Трудно было жить на свете,

И, по правде говоря,

Я терпел мученья эти

Только ради снегиря.


До чего же я старался!

Я с девчонками не дрался.


Как увижу я девчонку,

Погрожу ей кулаком

И скорей иду в сторонку,

Будто я с ней незнаком.


Мама очень удивилась:

- Что с тобой, скажи на милость?

Может, ты у нас больной -

Ты не дрался в выходной!


И ответил я с тоской:

- Я теперь всегда такой.


Добивался я упрямо,

Повозился я не зря.

- Чудеса,- сказала мама

И купила снегиря.


Я принес его домой.

Наконец теперь он мой!

Я кричал на всю квартиру:

- У меня снегирь живой!


Я им буду любоваться,

Будет петь он на заре...

Может, снова можно драться

Завтра утром во дворе?


О чём это стихотворение?

Как бы вы назвали это стихотворение?

Заметили ли вы, какая птица вызвала столько восторга у мальчика? Как она называется?

Сегодня мы с вами тоже будем рисовать снегиря. Я нарисовала вот такого снегиря.

На доске вы также можете увидеть настоящего снегиря и картины.

Презентация - слайд 7,8,9

Образец рисунка

3

Динамическая пауза

Ребята, я вижу вы немножко устали, давайте разомнемся.

Видео- физкультминутка

22

Применение полученных знаний

А теперь, давайте приготовим наш чистый лист бумаги, простой карандаш и ластик.

И поэтапно будем рисовать нашего снегиря. Смотрите на экран и на доску и начинайте рисовать вместе со мной.

1. С чего начинать рисовать снегиря

Нам нужно нарисовать три окружности, которые помогут нам нарисовать общий контур птицы.

2. Начинаем рисовать общий контур птицы

Ребята что есть у всех птиц?

Нарисуйте слева верхней окружности клюв в виде треугольника, и она сразу же станет похожа на голову птицы. От нижней окружности вправо нарисуйте прямую линию и сделайте два штриха для лапок. Осталось лишь "добавить" контуры туловища сверху и снизу средней окружности и уже будет понятно, что это рисунок небольшой птички.

3. Общий контур снегиря

Следующий шаг рисунка совсем несложный, просто обведите предварительные контуры туловища снегиря.

4. Контур лап и головы

Этот этап рисунка снегиря тоже несложный. Вам нужно будет обвести простым карандашом хвост, лапки и нарисовать в деталях клюв. Не забудьте нарисовать глаз и можете удалить все ненужные контуры.

5. Заключительный этап рисунка

Теперь мы можем взять краски и раскрасить нашего снегиря.

Презентация - слайд 10-14


3

Этап рефлексии

Чем мы сегодня занимались на уроке?

Что тебе понравилось больше всего на уроке?

Мы большие молодцы, давайте похлопаем друг другу.