Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
образования Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока изобразительного искусства
проведенного 15.04.2015 г. в 4 «Б» классе МБОУ СОШ г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Ибрагимовой Альфией Камиловной
Учитель: Михайлова Ирина Генадьевна
Методист: Фидорцова Елена Степановна
(подпись)
Зерноград 2015
Тема урока : «Сопереживание»
Цель: создание рисунка на тему «Сопереживание » .
Планируемые результаты:
Личностные:
-понимать важность движения для своего здоровья;
-уметь адекватно и эмоционально реагировать на картины художников;
Регулятивные:
- уметь адекватно оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников;
-уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и художественную деятельность одноклассников с позиции творческих задач темы урока, с точки зрения содержания и средств его выражения
-уметь формулировать тему урока;
-уметь выделять главное;
-уметь формулировать цель урока с помощью учителя;
Познавательные:
-уметь адекватно и эмоционально реагировать на картины художников;
-уметь выражать в своем рисунке свои чувства, настроение людей.
Коммуникативные:
-уметь взаимодействовать с учителем и одноклассниками;
-уметь слушать и слышать учителя и одноклассников;
-уметь осознанно строить устное речевое высказывание.
Оборудование и учебные наглядные пособия:
ПК, проектор, презентация.
Ход урока:
« Сострадание есть главнейший, и может быть, единственный закон бытия всего человечества.»
Ф.М.Достоевский.
Приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся к уроку.
Приветствуют учителя
-формирование умения организовывать свое рабочее место;
-формирование умения взаимодействовать с учителем и одноклассниками.
Постановка цели и задач урока.
Создает эмоциональный настрой на восприятие темы урока: Показ презентации: слайд №1:
Сегодняшний урок я хочу начать со стихотворения Агнии Барто, иллюстрацию которого вы видите. Может быть кто-нибудь поможет прочитать это стихотворение.
Побуждает к высказыванию учащимися своего мнения:
Какие чувства вызывает у вас эта иллюстрация?
Что заставляет вас испытывать именно эти чувства?
Подводит учащихся к формулированию темы урока:
Мы все переживаем за этого зайца и это чувство называется – сопереживанием. Это переживание за кого-либо, умение чувствовать чужую боль, горе.
Как вы думаете, о чем пойдет речь у нас на уроке?
Уточняет, озвучивает тему урока
Тема нашего урока звучит:
«Сопереживание – великая тема искусства» слайд №2
Настраиваются на просмотр презентации.
Вспоминают четверостишье, читают его
Зайку бросила хозяйка,— Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Отвечают на вопрос учителя, высказывают свое мнение.
Анализируют иллюстрацию: кто главный герой, его поза, выражение мордочки, цвета, используемые в иллюстрации.
Высказывают предположения
-формирование умения строить понятную для собеседников речь;
-формирование умения формулировать собственное мнение;
-формирование умения рассуждать на заданную тему и поддерживать беседу на протяжении продолжительного времени;
-формирование умения слушать и слышать учителя и одноклассников;
-формирование умения формулировать тему урока;
-формирование умения выделения главного;
-формирование умения формулирования цели урока;
Актуализация знаний
Художники, как люди особенно все остро чувствующие стремятся в своих картинах рассказать о страданиях людей. Чтобы человек – зритель задумался о том, как много несправедливости, горя, страдания в нашем мире. Один из таких художников - Василий Григорьевич Перов. Он жил в тяжелые времена для простых рабочих и крестьян. И каждый раз, встречая на улице несчастных ребятишек, очень переживал. Ему очень хотелось написать такую картину, которая бы заставила сердца зрителей сжиматься, биться чаще от переживания. И тогда он пишет картину «Тройка» (слайд №3)
Побуждает к высказыванию своего мнения по поводу картины В.Перова «Тройка». Задает наводящие вопросы, помогающие анализировать картину.
День только начинается, но дети уже уставшие. Они продрогли, их одежда плохо защищает их от холода, но деваться некуда - надо тянуть сани. Мальчик, который впрягся с левой стороны, уже почти падает. Мороз такой, что вода, выплескиваясь, сразу замерзает в сосульки, это только подчеркивает, как замерзли юные работники. Они тянули свои сани в гору, видно, было так тяжело, что какой-то прохожий решил им помочь, подтолкнуть повозку сзади. Дальше дорога идет под горку, будет легче.
Рядом бежит собачка, но и она не добавляет радостных чувств в картину. Все написано серо-тусклыми красками, даже снег. Все подчеркивает безысходность ситуации. У этих детей явно нет будущего, они обречены.
Эта обреченность подтверждается реальной историей, связанной с картиной. Художник искал натурщиков - детей, которые ему позировали для этого произведения. В качестве натурщика для фигуры среднего мальчика, художник пригласил крестьянского мальчика Васю, крепкого и смышленого - на картине он выглядит самым сильным. Этот мальчик, натурщик, умер через несколько лет после написания картины - суровая жизнь не пощадила и его.
Анализируют картину В.Перова «Тройка» (с помощью учителя)
-формирование умения синтеза и анализа;
-формирование умения осознанно строить речевое высказывание в устной форме;
-формирование умения рассуждать на заданную тему и поддерживать беседу на протяжении продолжительного времени;
-формирование умения адекватно и эмоционально реагировать на картины художников;
-формирование умения структурировать знания.
Первичная проверка понимания
Откройте, пожалуйста ваш учебник, на странице 148. И посмотрите на картины представленные там.
Старик и мальчик.
На тёмно-синем фоне изображены нищие — старик и мальчик, которые воплощают в себе два наиболее беспомощных, незащищённых возраста — детство и старость. Пикассо изображает истощённого слепого старика. Мальчик, прижавшийся к нему, также кажется слепым, так неподвижны и мертвы его глаза. Они молчат, но мысленно разговаривают друг с другом. Несмотря на то, что старик незрячий, внутренний взор его проникает в самую сущность вещей и событий. Он видит весь ужас их положения. Мальчик чувствует в старике единственную поддержку и надежду. Их всего двое на этом свете, не нужных никому людей, и только взаимная любовь помогает им выжить.
Раненная львица
Посмотрите на это изображение. Что чувствуете вы глядя на него?
А что, по-вашему, чувствует львица.
Рембрандт. Возвращение блудного сына.
Обсуждение. Далее
Рассказ из учебника.
Анализируют картинки опираясь на вопросы учителя.
Делают вывод о роли композиции, линии в рисунке с помощью учителя.
-формирование умения синтеза, анализа,сравнения;
-формирование умения осознанно строить речевое высказывание в устной форме;
-формирование умения рассуждать на заданную тему и поддерживать беседу на протяжении продолжительного времени;
-формирование умения адекватно и эмоционально реагировать на картины художников;
Проверка понимания темы урока
Проанализируйте иллюстрации: какую роль играют цвет, композиция в них.
Подводит учащихся к выводу о том, что все в рисунке: композиция, цвет, линии – играет роль в создании настроения
Анализируют иллюстрации.
Высказываются в классе по очереди
Делают вывод о том, что все в рисунке: композиция, цвет, линии – играет роль в создании настроения
-формирование умения слушать собеседника;
-формирование умения формулировать и задавать вопросы;
-формирование умения строить логические рассуждения;
-формирование умения формулировать и доказывать свое мнение;
-формирование умения выделять существенные и несущественные признаки
Практическая работа
Открывают учебник на стр150.
Сообщает задание для практической работы
Напоминает обучающимся основные законы композиции.
Контролирует выполнение работы
Выполняют практическую работу: рисунок карандашом на тему:«Сопереживание»
-формирование умения компоновать на плоскости листа задуманное;
-формирование умения применять в художественно-творческой деятельности основ графической грамоты;
-формирование умения обращаться за помощью, формулировать свое затруднение
Информация о домашнем задании
Очень много людей в нашем мире жестоки, несправедливы к природе, животным, к другим людям. Я хочу прочитать слова Фёдора Михайловича Достоевского.
Сообщает домашнее задание
Подумайте над этими словами дома. Подумайте,что вы можете сделать для того, чтобы наш жестокий мир стал чуть-чуть добрей.
Записывают в дневник домашнее задание
-формирование умения наблюдать за окружающей действительностью и выделять необходимое;
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Организует анализ учащимися собственных рисунков и рисунков одноклассников.
Оценивают свою работу и работу одноклассников на уроке.
Анализируют свой рисунок и рисунки одноклассников в соответствии с темой урока, с точки зрения содержания и средств его выражения.
-формирование умения адекватно оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников;
-формирование умения обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и художественную деятельность одноклассников с позиции творческих задач темы урока, с точки зрения содержания и средств его выражения.