Разработка по изобразительному искусству на тему Волшебная роспись (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




«Волшебная роспись»









Класс: 3.

Учитель: Витченко М.Ю.

Форма урока : урок- путешествие.

Тема урока: «Народные промыслы России. Гжель».

Методы:

По способу передачи информации:

- словесные: беседа, объяснение, инструктаж;

- демонстрационные: демонстрация готового образца;

- практические: работа красками.

По видам деятельности учащихся:

-творческие

По управлению деятельности учащихся:

- беседа;

- алгоритм действий.

Педагогические технологии:

- личностно-ориентированного обучения;

- объяснительно-иллюстративного обучения;

- словесной, продуктивной и творческой деятельности;

- педагогика сотрудничества (учебный диалог).

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

В ценностно-ориентационной сфере:

- осмысленное и эмоционально-ценностное восприятие визуальных образов реальности и произведений искусства;

В трудовой сфере:

- овладение основами культуры практической творческой работы художественными материалами;

В познавательной сфере:

- овладение средствами художественного изображения;

- развитие способности наблюдать реальный мир, способности воспринимать, анализировать и структурировать визуальный образ на основе его эмоционально-нравственной оценки;

Метапредметные результаты:

В ценностно-ориентационной сфере:

- умение воспринимать и терпимо относиться к другой точке зрения, другому восприятию мира;

В трудовой сфере:

- умение эстетически подходить к любому виду деятельности;

В познавательной сфере:

- развитие художественно-образного мышления как неотъемлемой части целостного мышления человека;

- развитие фантазии, воображения;

Предметные результаты:

В познавательной сфере:

- умение использовать специфику образного языка и средств художественной выразительности;

- диалогический подход к освоению произведений искусства.

Цель:

- Ознакомление обучающихся с историей искусства Гжели, мастерами Гжели;

- Формирование практических умений и навыков по выполнению гжельской росписи.

Задачи урока:

1.     Дать понятие о традиционном русском промысле «Гжельская керамика», научить распознавать характерные отличительные признаки гжельской росписи.

2.     Освоение учащимися элементарных приемов кистевого письма в технике гжельского орнамента.

3.     Показать возможности синего цвета.

4.     Развивать навыки коммуникативной культуры и сотрудничества.

5.     Воспитывать уважение к культуре русского народа через приобщение к декоративно-прикладному искусству.

Оборудование: экран, проектор, картинки с изображением гжельской росписи.

·        Шаблоны, благодаря которым ребята быстрее и легче справятся с заданием.

·        Памятки «Особенности гжельской росписи».

·        Плакаты формата А3 с контуром гжельского фарфорового чайника.

Ход урока.

«Насильно обогащать духовный мир ребенка – то же, что высаживать яблоки в отравленную почву».

Ш.А. Амонашвили.

1.     Организационный момент.

Учитель:

-       Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по родной стране на волшебном поезде. Ваш багаж для путешествия – кисти и краски. Мы скоро отправляемся!

2.     Введение в тему урока.

Учитель:

-       -       Мы с вами держим путь в старинный город мастеров. Гжель – это древнее село в Московской области, народные умельцы которого изготавливают изумительно красивую и звонкую фарфоровую посуду. Само название села говорит о многом. Посмотрите внимательно на слово. Из каких согласных звуков оно состоит – из звонких или глухих?

Дети:

-                   Слово состоит из звонких согласных звуков.

Учитель:

-       Верно. Звуки слова звенят так же, как и знаменитый гжельский фарфор. Название села Гжель происходит от старинного русского слова «жгель», «жечь».

3.     Рассказ учителя о гжельском народном промысле (знакомство с новым материалом).

Рассказ сопровождается фотографиями изделий Гжели, фотографиями мастеров за работой.

4.     Изучение отличительных особенностей гжельской росписи.

Учитель:

-       У гжельского фарфора есть одна особенность, которая помогает отличать его от любой другой посуды. Посмотрите внимание на изделия и скажите мне: в чем эта особенность?

Дети:

-       Узоры выполнены синей краской.

-       На Руси издавна любили синий цвет. Как вы думаете, почему?

-       (ответы детей).

-       Россия – страна синих рек и озер. В лесах и на лугах – россыпи синих и голубых цветов. Небо над головой – синее-синее.

-       Синий цвет – символ мечты и счастья (синяя птица счастья). Этот цвет часто упоминается в фольклорных произведениях – частушках, поговорках, сказках («собираю разбираю васильковые цветы», «за синие горы», «синий лен» и пр.).

Учитель:

-       Вспомним цветоведение. Давайте дадим характеристику синего цвета (цветовой спектр).

Ответы детей:

-       Основной, холодный, сближенный с голубым и фиолетовым, контрастный оранжевому.

5.     Практическая работа – тренировочные упражнения по развитию кистевого письма.

Учитель:

-       Пришло время потренироваться в росписи. Вы знаете, что все изделия народных умельцев расписываются кистевым письмом – то есть сразу кистью и красками, без предварительного прорисовывания карандашом. Это требует особого мастерства и аккуратности. Испорченный орнамент не сотрешь и изделие гончара из-за неумелой кисти художника придется выбрасывать. Будьте внимательны и аккуратны.

Подготовка руки к работе. Пальчиковая гимнастика.

-       Начнем с рисования кантов. Эти узоры используются для украшения краев изделий.

Демонстрация учителем приема рисования на доске. Самостоятельное выполнение учащимися.

-       Основной элемент гжельской росписи – сказочный цветок. Украшает центр изделий. Для завершенности орнамента украшается тонкими завитками – усиками.

Демонстрация учителем приема рисования на доске. Самостоятельное выполнение учащимися.

-       Листья и ягоды. Как дополнение основного элемента.

Демонстрация учителем приема рисования на доске. Самостоятельное выполнение учащимися.

-       Сами придумайте и нарисуйте элемент гжельской росписи.

-       Подведем итог работе: основные приемы росписи – свободный мазок, примакивание, тычки и прокрутки. Базовый цвет для орнамента – синий.

7.     Творческое задание на составление орнамента с соблюдением законов композиции.

Учитель:

-       Вы стали настоящими мастерами росписи, овладели навыками кистевого письма. Но для того, чтобы расписать изделие, мало научиться рисовать узоры. Надо умело составлять композицию. Что это такое? Расположение рисунка на изделии. Правила композиции несложны: крупные элементы (основные) располагают в центре, вокруг более мелкие детали, дополнения. Кант – по краю. Элементы не должны мешать друг другу, смещаться в одну сторону, их не должно  быть слишком много или слишком мало. Выполните следующее задание– украсьте кувшин элементами  росписи .

Учитель проходит по классу и контролирует этапы выполнения работы.

После выполнения идет проверка и словесная оценка созданных орнаментов.

Выставка работ учащихся.

9.     Подведение итогов урока. Рефлексия.