Конспект урока изобразительного искусства в 6 классе Рисование куклы неваляшки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


   Конспект по изобразительному искусству в 6 классе коррекционной школы VIII вида

Тема: Рисование с натуры игрушки - кукла-неваляшка.

Задачи:

Образовательная

- Закрепить умения изображения предметов шаровидной формы.

Коррекционная

- Коррекция памяти. 

Воспитательная

 - Мотивация к обучению.

       

Оборудование урока, зрительный ряд:

1. Готовые трафареты для рисования

2. Две куклы –неваляшки: из одного шара и из двух

3. Фотографии кукол неваляшек

 

 

Литературный ряд: текст  песни  «Мы милашки- куклы неваляшки»

Музыкальный ряд: песня «Мы милашки- куклы неваляшки»

 

Материалы: простой карандаш, акварель, кисти, бумага формат А4, фломастеры

Ход урока:

      Куклу я кладу в кровать,

      А она не хочет спать.

     Я тогда  её качаю, одеялом укрываю.

     Кукла же лежать не хочет,

     Поднимается хохочет.

     Наклоню её вперёд, а она опять встаёт!

     Удивился кот мой Яшка

     Вот так кукла!...........Неваляшка!

 Верно! Сегодня мы нарисуем кукол неваляшек!

            Достаю неваляшек

Ребята отгадывают название игрушки

 

 

 

Достаю 2 неваляшки из одного шара и из двух

 

Б)- Вы наверно замечали, что окружающие  нас предметы напоминают геометрические тела?

- Вот цилиндр, какие предметы в классе похожи на него?

-Вот предмет прямоугольной формы

( параллелепипед ), есть в классе предметы , похожие на него?

- А какую геометрическую  форму напоминает форма неваляшки? (шар, два шара)

Молодцы!

 

Беседа, ответы детей

 

Г)-А почему неваляшка не ложится на бок? (внутри прикреплён груз, он заставляет подниматься лёгкую часть игрушки) Этим игрушка и интересна для малышей

 

 

В) - Посмотрите на наших неваляшек, Вот Ванька-встанька, вот кукла, ну назовём её Маша, а  какие ещё игрушки можно создать на этой же основе? (добавив детали, изменив цвет) (Слонёнка, медвежонка, зайку и т.д, только меняй голову и, одежду, ручки-ножки)

- Посмотрите какие неваляшки созданы художниками:

Ответы детей

(иллюстрации на доске закрыты)

 

Показ фотографий

( на доске).

3 Практическое задание

Нарисуем разных неваляшек.

Ребята должны нарисовать неваляшку из 2-х деталей (я имею ввиду крупные основные, мелкие детали вы можете любое количество добавлять)

 

Практическая работа:

-обвести трафареты кругов

-дорисовать детали

-раскрасить


 

 

 

 

 

Показ примерных схем для работы 

 

Показ образца

 

 

 

 


 

Обратите все внимание:

  1. Формат вертикальный

- Почему такое расположение листа здесь больше подойдёт? ( игрушка вытянута в высоту)

  1. Игрушка симметричной формы,  - что это значит?( если её разделить на пополам , справа и слева будет одинаково)

  2. Работу нужно выполнить красочно

 


4 Физминутка

Разучивание и выполнение под слова   движений:

  1. Повороты и приседания, руки скрещены на груди;

  2. Наклоны вправо влево с выставлением ног вперёд поочерёдно на пятку;

  3. Танцевальное движение пятка-носик

 

Дин, дон, дили-дон, 
Что за странный перезвон? 
Слышен он со всех сторон: 
Дили, дили, дили-дон! 

Припев: Мы милашки,
Куклы-неваляшки,
Куклы-неваляшки, 
Яркие рубашки. 

 

  1. 4.      Подведение итогов урока

Закончили работы. Пора подвести итоги.

Молодцы, ребята, у вас все получилось!


  1. 5.      Рефлексия

-Понравилось ли вам на сегодняшнем уроке? 

-Что понравилось больше всего? 

-Что нового вы узнали на уроке?



3